Что собрать в лагерь?

Сборы в детский лагерь всегда отнимают немало времени и сил у родителей. Но потраченные усилия того стоят. От подготовки зависит, насколько комфортным и удобным будет отдых ребенка.

Документы

Начните со сбора документов. Большая часть из них потребуется при оформлении путевки, но на месте также, скорее всего, попросят документы из списка:

  • путевку (сертификат на путевку);
  • копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;
  • копию паспорта родителя или опекуна;
  • медицинскую справку формы 079/ у;
  • медицинскую справку об эпидемокружении (берется за 3 дня до отъезда в лагерь);
  • прививочный сертификат (не всегда требуется);
  • результаты анализов на гельминтов и энтеробиоз (действуют 10 дней);
  • справку о допуске к посещению бассейна (если в лагере есть бассейн).

К сожалению, список не универсальный. На всякий случай уточните у администрации лагеря, какие именно документы необходимы для поездки на выбранную смену: у лагерей они немного отличаются.

Например, если планируется поездка в зарубежный лагерь, список пополнится еще несколькими важными документами:

  • заграничным паспортом ребенка (с действующей визой),
  • оригиналом согласия обоих родителей (опекунов) на выезд ребенка за рубеж, заверенным нотариусом.

Документы стоит положить в отдельную подписанную папку с кнопкой и передать вожатому или сотруднику лагеря.

Одежда и личные вещи

После сбора документов можно приступить к сбору вещей. Учитывайте сезон, возраст ребенка и продолжительность смены. Универсальный список будет выглядеть так:

  • несколько смен нижнего белья, носков или колготок из расчета — одна пара на один день + небольшой запас на всякий случай;
  • комплект для сна;
  • удобная обувь для жары, прохладной и дождливой погоды, спортивная обувь, комнатная обувь (тапочки, шлепки);
  • спортивный костюм и пара купальников/плавок;
  • повседневная одежда: брюки или джинсы, шорты, юбки, платья, футболки, свитер и куртка для прохладных дней;
  • нарядная одежда для праздников и дискотек;
  • головной убор от солнца;
  • зонтик, зарядка, фонарик, деньги.

Дополнительно учтите особенности вашего ребенка. Если он быстро сгорает на солнце, лучше положить светлую одежду с длинными рукавами и штанинами. Если легко натирает ноги – удобную разношенную обувь и специальный пластырь. В чемодан лучше положить несколько дополнительных пакетов, чтобы ребенок без проблем отделил грязную одежду и обувь от чистой.

К сожалению, дети любят сваливать все в одну кучу. Проговорите с ребенком, что мокрую одежду и обувь нужно просушить и только потом убирать в чемодан, а нижние белье, носки и остальную одежду надо регулярно менять.

Средства гигиены

Обязательно нужно положить зубную щетку, пасту, шампунь, гель для душа или мыло, расческу, минимум одно полотенце, бумажные платочки. Девочкам с длинными волосами стоит взять небольшой фен и набор резинок для волос. Если вы отправляете в лагерь дочку-подростка, уделите особое внимание средствам личной гигиены: их лучше взять с запасом. Положите крем от солнца и от насекомых, рабочую зарядку от телефона.

Специализированные вещи

Если вы отправляете детей в специализированный лагерь, убедитесь, что для полноценного отдыха есть все необходимое. Например, в палаточный лагерь дополнительно понадобится снаряжение (рюкзак, спальник, коврик, сидушка), непромокаемая одежда и термобелье, специальная обувь и КЛМН в чехле (кружка, ложка, миска, нож-складной). В футбольный лагерь необходимо промаркировать и положить специальную форму, тренировочные костюм и обувь.

Если ребенок принимает какие-то лекарства, родители должны предупредить об этом администрацию лагеря и врача и передать лекарственные средства руководителю смены (для использования лейкопластыря или крема для рук разрешение не требуется).

Запрещенные предметы

Кроме списка обязательных вещей существует список запрещенных. К ним относятся любые колюще-режущие предметы, взрывчатые (например, петарды), токсичные, огнеопасные вещества, карты и азартные игры, а также алкоголь и наркотики. Также не стоит класть ребенку кипятильник. Не стоит брать с собой дорогостоящие гаджеты и ценные украшения.

Продукты

Многие родители стараются положить с собой еду. Лучше этого не делать или привезти такое количество продуктов, которое ребенок сможет съесть за один раз. Не забывайте, что во многих детских оздоровительных лагерях хранение продуктов в тумбочках запрещено.

Сборы

Желательно заранее составить список (в 2 экз.) вместе с ребенком, затем так же вместе все упаковать и положить сам список в чемодан. Это поможет ребенку не только все запомнить, но и собрать вещи домой в конце смены. Уделите внимание маркировке вещей и чемодана, это особенно важно для детей младшего возраста и тех, кто первый раз едет в лагерь.

При сборах постарайтесь учесть интересы и хобби ребенка, чтобы он не скучал по дороге в лагерь и чувствовал себя комфортно в новых и непривычных условиях

Другие полезные статьи в нашем блоге: