А вдруг ребёнку будет скучно?

Один из многочисленных родительских страхов перед принятием решения отправить ребенка в лагерь является страх, что ребенку в лагере будет скучно.

В традиционном ответе организатора лагеря были бы слова о том, что ребенку в лагере будет хорошо и весело, и вожатые сделают все, чтобы дни в лагере прошли именно так, как ожидают родители. Это действительно так. И работа вожатого и команды в целом во многом играет большую роль. Но мы предлагаем посмотреть на этот вопрос с другой стороны и честно на него ответить: «Да, ребенку в лагере может быть скучно».

Почему же ребенку может быть скучно в лагере?

1) Ребенок не хотел ехать в лагерь, его заставили родители.

Причины у родителей могут быть разные. Но желание ребенка было другим. И какие бы активности не были в лагере, как бы весело не проходили мероприятия, какие бы вокруг не были хорошие вожатые и классные ребята, с которыми можно дружить, ребенку будет скучно и не интересно.

2) Неправильно выбран лагерь.

Родители выбирают программу лагеря, которая нравится им, а не ребенку.  Или, выбрав детский отдых, руководствуясь только ценой или бытовыми условиями, постфактум пытаются переделать программу под себя, требуя изменить расписание или заменить педагогов. И ответственность родителей как раз в том и состоит, чтобы приложить усилия к выбору лагеря. Правильно выбранная программа лагеря, интересная ребенку, во многом помогает ему быстрей адаптироваться к лагерю, найти новых друзей и провести каникулы весело и интересно.

3) «Нелагерный» ребенок.

Есть дети, которые по каким-либо личностным или возрастным особенностям не готовы или не способны адаптироваться к условиям лагеря. В такой ситуации должно пройти время или определенная подготовка к поездке.

4) Тревоги родителей

Чтобы ребенку в лагере было интересно, родители тоже должны вести себя правильно. Особенно это актуально для родителей, которые отправляют ребенка в лагерь первый раз. В первые дни смены происходит привыкание ребенка к лагерю, к новой обстановке, к вожатым и ребятам. Важно, чтобы в эти дни ребенок смог адаптироваться и влиться в жизнь в лагере. Но что-то идет не так, и вожатый видит перед собой грустного и скучающего ребенка. Почему так происходит? С первого дня заезда ребенку звонят родители и говорят ему, как они по нему скучают и как они хотят, чтобы он побыстрей вернулся домой. В такой ситуации ребенок начинает скучать и проситься домой. А если родители в этой ситуации пообещают его забрать, то желаемая адаптация так и произойдет, не смотря на интересные мероприятия и хорошую работу вожатых.

Как видите ребенку в лагере действительно может быть скучно. И мы честно говорим об этом нашим родителям. Но если прислушаться к желаниям ребенка, провести подготовительную работу в выборе программы лагеря, настроить ребенка и себя на положительный результат, то поездка в лагерь оставит самые лучшие воспоминания, и ребенок захочет поехать туда еще раз.

Авторы точки зрения:

Генеральный директор Туроператора детского отдыха «Вуаля» Прокофьева Екатерина

Руководитель лагерей Туроператора детского отдыха «Вуаля» Савченко Артем