«От сигареты до …» или курение и алкоголь в лагере

Если любого человека, работающего в лагере спросить: «А как у вас с алкоголем и курением?», то он ответит – «запрещено!». И это единственно правильный ответ, который может дать сотрудник уважающего себя лагеря. Как только начинает подозрительно улыбаться или подбирать слова – не стоит рассматривать такой лагерь для своего ребёнка.

Что же касается всех нюансов – «а если после отбоя», «а если не заметят» — это уже не обсуждается. Если курит вожатый и об этом узнают дети – вожатый отправляется домой, если курит ребёнок – ему делают 2 замечания, на третье – он тоже едет домой.

Конечно, на каждой смене с подростками проводятся занятия по профилактике ПАВ, лагерь позиционирует себя как территорию, свободную от курения, и педагогами делается всё, чтобы на пагубную привычку ребёнку просто не оставалось времени.
Это идеальная картина. На практике всё оказывается не так категорично: и вожатых без вредных привычек трудно найти в нужном количестве, да и дети, чувствуя свободу, нередко пробуют покурить впервые в лагере. А если ребёнок 16 лет уже приехал с 3-х летним курительным стажем?

Вот здесь мы обращаемся к вам, уважаемые родители! Лагерь – лишь временная «станция» в долгом путешествии вашего ребёнка. А вот с чем он приехал на эту станцию, целиком и полностью зависит от вас и от городского окружения ребёнка. В связи с этим, мы попросили специалиста социально-психологической службы ВДЦ «Орлёнок», педагога-психолога Владимира Супругова, который уже около 10 лет занимается профилактикой ПАВ в лагерях, дать некоторые рекомендации по этой теме нашим родителям. Итак, давайте разбираться.

 Часть 1 (обнадёживающая)

Могут ли родители не допустить того, чтобы ребенок начал курить? Могут! Займитесь профилактикой курения с самого начала.

1.До рождения

Перед тем, как зачать ребенка, мама, если и курила раньше, то обязательно должна бросить. Исследования показывают, что курение матери во время беременности значительно повышает риск возникновения зависимого поведения у малыша, не говоря о других более тяжёлых последствиях.

2.Младенчество и раннее детство.

До окончания кормления грудью очень важно, чтобы мама не закурила снова. Желательно, чтобы в семье вообще никто не курил. Ну а если кто-то не может бросить, то не следует курить хотя бы дома. Во-первых, ассоциация с родителями делает запах дыма приятным с самого детства. Во-вторых, для ребенка курение становится нормой. По статистике, в семье, где курит мама, ребенок закуривает в четыре раза чаще, чем в некурящей семье, а если курит отец – в два раза.

3.  Школьное детство

Чтобы свести вероятность курения в будущем к нулю, необходимо с самого раннего детства стараться чем-то полезным занимать свободное от учебы время ребёнка. Можно записать его в бассейн, спортивные секции или другие развивающие кружки. Так у него будет возможность узнать о разных способах проведения досуга и меньше времени думать про различные глупости. И естественно – рассказывать о последствиях курения. Подавать информацию надо в виде конкретных примеров и максимально честно. Например, отправиться вместе с ребёнком в необыкновенное приключение по организму человека, чтобы увидеть своими глазами, что происходит в организме курящего (мультфильм «Тайна едкого дыма»). Или посмотреть мультик о том, как 6 молодых ребят, живущих в одном дворе, решают каждый день вопросы и ситуации, с которыми сталкивается большинство современных российских подростков (мультфильм «Живи как мы»). Эти и другие мультфильмы можно найти на сайте www.общеедело.рф/материалы-проекта.

4.  Подростковый возраст

Рассказывайте о последствиях курения и подтверждайте это жизненными примерами «пострадавших» от табака родственников, друзей, соседей. Когда подростку предложат попробовать закурить, подсознание выдаст логическую цепочку: «курение – смерть!». Покажите подросткам научные фильмы с сайта www.общеедело.рф/материалы-проекта в соответствующей возрастной группе 12+. Научите подростка говорить «нет», противостоять давлению компании. Обговорите с ним форму отказа в ответ на протянутую сигарету или рюмку. Это может быть твердо сказанное «Спасибо, нет!» и далее никаких объяснений со сверстниками (чем короче и определённее ответ, тем он эффективнее).

Часть 2 (печальная)

Итак, то, чего Вы так опасались, случилось. Ваш ребенок признался, что он курит. И это не единственная сигарета за углом школы, а уже сформировавшаяся привычка. Как помочь подростку бросить курить?

Только спокойствие

Крики, ругань или наказание делу не помогут. Психика подростка очень ранима, и Вы можете лишиться доверия в отношениях с ребенком. Или даже заставить действовать его наперекор вашим требованиям.

Спокойно поговорите с подростком, выясните, почему он начал курить, чем ему нравится и не нравится его новая привычка. Соберите всю необходимую информацию о последствиях курения, честно расскажите, что его ожидает в будущем, если он продолжит курить. И обозначьте свое отношение к ситуации: Вам не нравится, что подросток курит, но он сам, отдельно от его привычки — по-прежнему Ваш любимый ребенок, которому Вы всегда поможете.

Будьте честными

Правда, в этой ситуации есть одно «но»: если Вы курите сами, этот разговор не принесет никакой пользы. Ваш ребенок наблюдал за вами всю жизнь, и теперь для него сигарета в руках — абсолютная норма. Позиция «пусть курит — зато не пьет и не колется» в корне не верна. Ведь привыкание к одному наркотику может повлечь за собой и увлечение другими.

Начинаем действовать

Зависимость от табака у подростка вырабатывается быстро, а проходит тяжело. Поэтому стоит запастись терпением: за пять минут ничего не получится. Решите с подростком, почему он хочет отказаться от курения. Возможность сэкономить деньги или стать похожим на любимого героя фильма, бросившего курить, станет неплохим стимулом. Ещё одна возможная причина — выглядеть и чувствовать себя успешным в будущем (скажите дочери, что у курящих женщин быстро старится кожа и портятся волосы, а сыну — что из-за табака он скоро не сможет гонять на любимом велосипеде так же, как его некурящие приятели).

За компанию

Выясните, нет ли у Вашего сына или дочери приятелей, которые уже бросили курить или собираются это сделать. За компанию многое получается намного легче. Маленькое отступление для курящих родителей: Ваш закуривший «малыш» может стать отличным поводом бросить и Вам. Тем более, подростки падки на всевозможные соревнования. Стимул «не курить дольше, чем папа» тоже подойдет. Главное, чтобы Ваше желание расстаться с привычкой стало искренним: честно признайтесь подростку, что Вам тоже нелегко, и не покуривайте тайком — ребенок быстро Вас раскусит и поймет, что курить можно и скрытно.

День отказа от курения

Если решение принято, то бросить курить надо сразу — в один день. Следует определить торжественную дату, которая поделит жизнь на две части — недолгий стаж курильщика и долгие годы здоровой и счастливой жизни. Придумайте какой-нибудь ритуал для последней сигареты. Выбросите все пепельницы и сигаретные заначки. Перестирайте одежду Вашего ребенка, чтобы запах дыма от нее не напоминал о вредной привычке. А, если у Вас есть родственники или друзья, которые успешно бросили курить, пригласите их в гости и попросите ненавязчиво рассказать Вашему ребенку о том, как проходил процесс расставания с сигаретой. Лучше, если днем отказа от курения будет выходной (кстати, всемирный день отказа от курения – 31 мая). Вы сможете совершить семейную вылазку на природу: новые впечатление и общество родителей помогут подростку перенести «ломку» первого дня гораздо легче.

Меняем режим

Приготовьте для ребенка морковные палочки, тарелки с фруктами и сухофруктами (конфетки и чипсы тут не пригодны и вредны для фигуры) — ему обязательно захочется «заесть» желание покурить. Постройте вместе с подростком режим дня так, чтобы не оставалось времени для безделья. Желательно, ложиться спать вовремя и побольше бывать на воздухе днем — это поможет организму быстрее адаптироваться к отсутствию привычной никотиновой подпитки. Дайте подростку дополнительные поручения, предложите взять на себя часть «взрослых» обязанностей в семье. Это позволит ребенку почувствовать свою значительность и без внешнего атрибута взрослости — сигареты. Можно вместо курения начать заниматься спортом. Активное движение позволяет вырабатывать организму те же гормоны удовольствия, что и табак. Поддержите подростка в его начинании и даже составьте ему компанию. Ведь и Вам дополнительное движение не повредит, особенно, если Вы тоже отказались от табака.

На будущее

Молодому организму требуется 3–4 месяца, чтобы полностью избавиться от привычки к табаку. Приготовьтесь к тому, что у подростка появятся приступы раздражительности, плаксивость, снизятся отметки в школе — дело того стоит. Научите его справляться со стрессами и получать удовольствие безвредными способами. Постоянно подчеркивайте, что Вы очень гордитесь тем, что у Вашего сына или дочери хватило силы воли отказаться от сигареты!