Ребенок не спит в лагере

Поездка в лагерь – это новый опыт, шаг к самостоятельности, но еще и вызов. Одни дети легко принимают смену обстановки, новое окружение и нехватку привычных вещей. Другим детям период адаптации дается сложнее, поэтому в первые дни они могут начать жаловаться на еду, скучную программу, плохие комнаты или проблемы со сном.

Что с этим можно сделать?

Ко всем подобным жалобам ребенка стоит относиться с вниманием и уважением. Даже если объективно причин для жалобы нет, это — сигнал, что ребенок чувствует беспокойство. Поддержите ребенка и покажите, что вы его слушаете и слышите. Но и сразу же забирать сына или дочку из лагеря не стоит. Человеческий разум устроен так, что все новое вызывает у нас отторжение, но только новизна впоследствии и дарит нам невероятные эмоции и интересные воспоминания. Адаптационный период на смене в среднем длится три дня.

Если ребенок жалуется, что не может спать в лагере, подробно расспросите почему. Возможно, он не привык засыпать в одной комнате с другими людьми или чувствует себя небезопасно. А возможно, они с друзьями после отбоя рассказывают друг другу страшные истории, после которых не могут уснуть.

Если причина бессонницы объективна: шумные соседи, комары, шум с улицы, неудобная кровать, духота и пр., то свяжитесь с вожатыми и попросите решить эту проблему. Организаторы лагеря обязаны обеспечить нормальные условия для сна и отдыха своим подопечным.

Если же причина субъективна («не спится», «как-то не уснуть», «не хочется спать»), то найти решение будет сложнее. Возможно, ребенок оказался не готов к поездке в лагерь. Ему хочется вернуться домой, к родителям, поэтому пребывание на смене вызывает стресс. Из-за стресса он не может уснуть. Чтобы этого избежать, необходимо психологически готовить ребенка к лагерю.

Заранее подробно расскажите, что такое лагерь, как он работает, как организовано расписание и программа. В идеале лагерь нужно выбирать вместе с ребенком, просматривать фотографии, видео, обсуждать, что именно ребенок хочет получить от смены: больше спортивных активностей, выступлений на сцене, творческих кружков или новых друзей. Если ребенок любит какую-то книгу или мультфильм, то отличный вариант отправить его на тематическую смену по мотивам этого произведения. Любопытство и возможность реализовать увлечение помогут преодолеть дискомфорт от всего нового.

Что еще может помочь?

Если, несмотря на всю подготовку, ребенок все равно не спит, уточните у него, чем он занимается в течение дня: много ли он двигается, бегает и прыгает. Возможно, из-за плохого настроения ребенок сидит весь день на скамейке, почти не расходует энергию. В таком случае можно посоветовать ему проявить активность, пойти в спортивную секцию, чтобы физическая усталость помогла лучше засыпать.

Спросите у ребенка, какие у него отношения с соседями по комнате. Возможно, ему не удалось с ними подружиться, поэтому засыпать с ними ему тоже сложно. В таких ситуациях помогает просьба перевести ребенка в другую комнату или найти ему отдельную комнату, если лагерь это позволяет.

Также иногда лучший совет в этой ситуации – просто подождать и дать ребенку время на привыкание. Вероятно, что за этот период накопленная усталость возьмет свое, а уровень тревожности снизится. Ребенок постепенно привыкнет и к комнате, и к кровати, и к постельному белью и сможет расслабиться. К концу смены он уже будет спать лучше, чем дома, потому что свежий воздух и природа возьмут свое, а о жалобах первых дней он даже не вспомнит.

Другие полезные материалы из нашего блога: