Онлайн-лагерь — новая реальность детского отдыха?

Реальность времени диктует новые правила, все привычные сферы деятельности претерпевают изменения. Новые условия жизни запустили процесс перехода большинства образовательных и развлекательных активностей в онлайн-формат и детские лагеря – не исключение. Так как летний сезон все еще под большим вопросом, «план Б» в виде онлайн-лагеря сейчас актуален как никогда.

Любую ли активность онлайн можно назвать лагерем? Чем отличается онлайн-лагерь от набора мастер-классов и игр в сети? Уже сейчас, побродив по просторам Интернета, можно увидеть большое количество предложений онлайн-лагерей для любых возрастов. Достаточно часто под названием «онлайн-лагерь» можно встретить просто набор обучающих или развивающих курсов и мастер-классов.

На взгляд Творческого Объединения #Шашники набор разных активностей, следующих одна за другой, в течении нескольких дней — не равно онлайн-лагерь. В нашем понимании онлайн-лагерь – это логичная последовательность онлайн и офлайн активностей, объединенная общей игровой концепцией программы лагеря, приводящая к достижению основной цели лагеря.

На наш взгляд, цель лагеря, или скорее, как мы говорим, программы лагеря, будет зависеть от формата самого лагеря. Онлайн-лагеря также как лагеря обычного типа могут быть по своему формату образовательными, образовательно-развлекательными и развлекательными. Именно формат диктует цель программы лагеря, а она, в свою очередь влияет на суть и наполнение самой программы.

Онлайн-формат сильно проигрывает привычному формату из-за сложности налаживания эмоционального контакта между участниками и организаторами. Эмоциональный контакт – часто это то, зачем или ради чего участники возвращаются в лагерь снова и снова. Это не значит, что в онлайн-формате нельзя добиться этого контакта, просто сделать это во много раз сложнее и удается не всегда. Эмоциональный контакт формируется за счет совместной деятельности, за счет ощущения у участников безопасности и общности, создания ситуации «Мы». В онлайн-формате создать такие условия намного сложнее и делать это стоит за счет других инструментов, нежели чем в ситуации офлайн.

Как создать в онлайн-режиме эту эмоциональную связь? Как сделать так, чтобы участники с удовольствием возвращались к вам каждый день и не одну смену? Наш ответ – грамотно сформулированная программа лагеря в концепции Edutainment. Программа лагеря в нашем понимании включает в себя такие составляющие, как концепция программы, само содержание программы и план-сетка программы.

В основе концепции Edutainment заложен баланс обучения и развлечения. В рамках этой концепции баланс достигается путем внедрения разных форм игровых практик в традиционные форматы обучения. Данная концепция помогает сделать обучение увлекательным и интересным, тем самым повысить включенность участников в образовательный процесс.

Именно использование концепции Edutainment в программе лагеря поможет включить участников в совместную деятельность, а, следовательно, создать ощущение нахождения в лагере и добавит эмоциональной составляющей.

И если обычная лагерная смена в силу разных причин может пренебрегать программой лагеря (хотя мы убеждены, что для любого лагеря необходимо разрабатывать программу!), то онлайн-формат обязательно нуждается в программе. Только наличие логичной, целенаправленной и увлекательной программы, которая реализуется через каждую активность в лагере, поможет вам реализовать именно лагерь в онлайн-формате, а не просто набор активностей в сети. В случае онлайн-формата именно программа является «клеем» между участниками и лагерем.

Иными словами, программа лагеря в концепции Edutainment – это последовательность активностей, каждая из которых, направлена на решение определенной задачи на пути к общей цели программы, оформленная в игровой форме и общей «легенде».

Концепция Edutainment и элементы геймификации процессов – палочка выручалочка для программ онлайн-лагерей. Не пренебрегайте этими инструментами, потому что именно они могут стать элементами, формирующими интерес и включенность участников.

В качестве примера: представим, что вы реализуете формат развлекательного лагеря для подростков, на программе которого участников ждут мастер-классы по творчеству, тренинги по soft skills и просто интересные онлайн-мероприятия. Попробуйте найти для вашей программы «игровую оболочку, легенду», которая будет прослеживаться от первого до последнего дня программы. Например, предложите участникам стать частью уникального сообщества – «Люди Будущего». Распределите тренинги и мастер-классы таким образом, чтобы каждый день участники за счет них «прокачивали» навыки, необходимые «Людям Будущего» (например, стрессоустойчивость, коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект и тп.). Добавьте в программу такие элементы геймификации как баллы и лидерборды, чтобы у участников повысилась мотивация к участию в активностях. А также придумайте игровую цель программы, которую должны достичь участники к концу смены – например, собрать «портрет» необходимых знаний, умений и навыков, которыми должен обладать каждый участник сообщества «Люди Будущего». Тем участникам, кто проявил себя наиболее активно – набрал максимальное количество баллов и заработал один или несколько лидербордов на смене, подарите памятные сувениры – значки/браслеты с брендингом программы и поместите их фотографии в группе сообщества.

Качественно контент вашей программы не изменился, но у вашей программы теперь есть общая идея, игровая оболочка и «движки», которые увлекут участников. Также у вашей программы появилась «изюминка», которая может выделить ваш лагерь среди большого количества предложений.

Помимо основных есть еще несколько нюансов, которые сыграют на руку вашей программе лагеря. Уже не таких фундаментальных, но не менее важных, потому что в онлайн-формате «цепляет» каждая мелочь.

  1. Онлайн-формат диктует необходимость качественной визуальной составляющей контента вашей программы – красивый брендинг и дизайн материалов, презентации для мастер-классов и мероприятий, качественные материалы и видео ресурсы.
  2. Работа на разных платформах и в программах, а не только встречи с участниками в zoom – сильно повысит качество подачи материала и увеличит конкурентную способность программы на рынке.
  3. Создание тезауруса вашей программы лагеря (что тоже является одним из элементов геймификации). В рамках вашей игровой легенды участники, отряды, вожатые и педагоги могут называться как-то по-другому (например, «лидер группы», «тусовка/сообщество», «эксперты» и тп.). Это также дополнительно погружает участников в программу лагеря, придает уникальность программе.
  4. Традиции программы. Они всегда эмоционально объединяют участников и поддерживают уровень мотивации на протяжение программы. В онлайн-формате также можно придумать свои традиции как внутри отряда, так и общепрограммные «фишки».
  5. Добавьте в контент своей программы не только онлайн-активности. Придумайте для участников задания офлайн, также в общей игровой легенде и работающие на цель программы. Это позволит насытить программу дополнительными активностями, но при этом сократит количество времени, проводимое перед монитором участниками (участие в этих активностях также может приносить дополнительные баллы и повышать рейтинг участника внутри программы).

Как вы можете видеть, процесс создания онлайн-лагеря совсем не легче, а может быть и сложнее разработки программы лагеря привычного для нас формата. Гибкость и умение приспосабливаться к быстроменяющимся обстоятельствам – на данном этапе, пожалуй, одни из самых важных качеств специалистов сферы детского отдыха. Короткие сроки, постоянно меняющиеся вводные, размытые условия вынуждают нас действовать быстро и порой «вслепую». Но спустя время этот период, наверняка, можно будет смело назвать периодом бурного скачка в сфере развития онлайн-лагерей. Желаем вам успехов и побед на этом не простом, но очень интересном пути!

В заключении мы собрали список составляющих, которые, на наш взгляд, отличают онлайн-лагерь от просто набора активностей в сети:

  • понимание формата лагеря и цели программы лагеря;
  • программа лагеря в концепции Edutainment (баланс обучения и развлечения);
  • наличие игровой оболочки (идеи/легенды) программы;
  • наличие игровой цели для участников;
  • использование в программе элементов геймификации;
  • красивый и стильный визуальный контент;
  • использование различных программ и платформ для реализации активностей программы;
  • активности не только в онлайн, но и офлайн формате;
  • тезаурус программы лагеря;
  • традиции программы лагеря (внутриотрядные, общепрограммные);
  • постоянная связь с участниками через чаты или каналы;
  • четкий распорядок дня.

Больше информации о концепции Edutainment, программах лагерей, практических советов и полезных рекомендаций вы можете найти на сайте, станицах «Вконтакте» и Facebook и на youtube канале Творческого Объединения #Шашники.