Ребёнок не ест в лагере

Еда – одна из самых распространенных жалоб, которую мы получаем в отзывах о детских лагерях. На неё жалуется чаще, чем на программы, вожатых и условия безопасности в лагере. К сожалению, иногда претензии оправданы: дети получат мало фруктов или повар постоянно недоваривает кашу. Но гораздо чаще проблема оказывается в другом.

Вкусовые пристрастия всегда субъективны. Еще более субъективны пищевые привычки каждой отдельной семьи. Одни родители приучают детей к кашам, супам и компотам. Другие не видят ничего плохого в кетчупе, сосисках и полуфабрикатах. Некоторые мамы уверены, что каждый день ребенок должен съедать яблоко и пить кефир, а некоторые разрешают завтракать мороженым.

Резкая смена меню и расписания приемов пищи может вызвать отторжение. Многие дети консервативны в еде и хотят получить суп, «как готовит мама», или бабушкины котлеты. Все новое кажется им невкусным и странным, поэтому они будут отказываться от еды.

Что с этим делать?

Поговорить с ребенком и уточнить, что именно ему не нравится. После этого уточнить у вожатого, действительно ли ребенок не ест и доступны ли какие-то альтернативы. Например, могут ли малышу дать двойную порцию пюре, если он не хочет есть суп, или заменить геркулесовую кашу на манную. При серьезных опасениях можно попросить вожатого сфотографировать еду и отправить вам фото.

Но часто достаточно подождать три – пять дней. Ребенок адаптируется к новым условиям, лагерю, тратит много энергии на спорт и игры, а главное — видит, что остальные дети едят этот самый суп или кашу, и постепенно начинает есть то, что вчера казалось невкусным. Более того, после смены он уже сам просит у мамы макароны «как в лагере».

Еда часто оказывается формальным поводом, по которому ребенок выражает недовольство. Поездка в лагерь для любого ребенка – это стресс, особенно для новичка, который еще не выезжал из дома, это резкая смена обстановки, оторванность от привычной жизни: комнаты, кровати, игрушек, родителей. Дети, если они не были готовы к поездке психологически, воспринимают лагерь как насилие и ограничение свободы. Им не нравится многое, но они пока не умеют рефлексировать и осознавать все свои чувства и эмоции, отсюда возникают многочисленные жалобы, и в первую очередь на питание.

Даже у ребенка, который неоднократно ездил в лагерь иногда бывает, в этот раз не удается сразу найти друзей, влиться в компанию или записаться в любимый кружок. Все это выливается в плохое настроение, самочувствие и иногда отказ от еды.

ЧТО МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ?

Если вы в первый раз отправляете ребенка в лагерь, его нужно психологически подготовить. Подробно рассказать, что там будет происходить, с какими трудностями ребенок может столкнуться, какие новые впечатления получить. В идеале сына или дочку нужно отправлять в лагерь, когда он или она к этому готовы, проявляют если не желание, то интерес.

Кроме того, ребенка нужно вовлечь в выбор лагеря. Расспросите, что бы ему хотелось получить от смены, какие активности ему хочется попробовать, а чего избежать. Посмотрите фотографии и видео, обсудите преимущества и недостатки каждого лагеря. Отдельно проговорите вопрос еды и меню. Вы можете заранее сходить в какую-нибудь столовую и попробовать местную еду. Вспомните блюда, которые ребенок пробовал в гостях или у родственников. Обсудите, что вкусы у всех разные, и не все готовят домашнюю пищу. Но главное – научите ребенка отличать испорченную еду от качественной. Например, покажите, как выглядит йогурт с плесенью или дайте понюхать испорченное мясо. Покажите, как найти на продуктах срок годности. Все эти знания пригодятся в жизни, но главное — помогут ему отличить еду, которую действительно нельзя есть, от той, которую не хочется есть по каким-то субъективным причинам.

Стоит заметить, что многие современные детские лагеря практикуют питание по системе «шведский стол», что позволяет организовать разнообразное питание на любой вкус.