С места событий. Новые требования к работе детских лагерей и вожатых в условиях пандемии

Открытие детских лагерей – самое долгожданное событие этого лета для многих ребят. Мы решили узнать, что изменилось и какие нововведения появились для тех, кто организует этот отдых, у методиста АНО ОДООЦ «Ребячья Республика» — Венеры Валеевой.

Венера, привет! Расскажи про себя, кем ты являешься в сфере детского отдыха?

На данный момент работаю методистом в АНО ОДООЦ «Ребячья Республика», также преподаю в Областной школе подготовки вожатых. Люблю придумывать что-то новое и делиться этим с другими, поэтому завела свой блог про вожатство в социальной сети Инстаграм – @pro__camp. Буду рада всех видеть! Являюсь победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых» (г. Москва, 2019), победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов “Вожатые России” (г. Екатеринбург, 2019), победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов «Лучший студенческий педагогический отряд» (г. Ростов-на-Дону, 2018 г.), победителем в Областном конкурсе профессионального мастерства вожатых «Лучший вожатый Тюменской Области» (г. Тюмень, 2017 г.).

Как вы с командой готовились к этом летнему сезону 2020, что отличало эту подготовку от предыдущих лет?

В этом летнем сезоне у нас стало больше внутриотрядной работы, соответственно, было написано огромное количество отрядных дел перед сменами. Также стало больше мероприятий в формате онлайн. Представьте, концерт открытия по телевизору. Такого же еще никогда не было! Да, мы раньше практиковали, например, КВИЗы в таком формате, но сейчас мероприятий в таком формате стало больше. Поэтому перед сменой мы произвели большую методическую работу.

Была ли какая-то кардинально новая информация, которой вы обучали вожатых для вашего лагеря, связанная с пандемией?

Конечно! Мы знакомили вожатых с алгоритмами работы в условиях данной эпидемиологической ситуации.

Какие нововведения появились в самой Ребячьей республике из-за эпидемиологической обстановки?

Летние смены у нас в этом году длятся 14 дней. В первые 4 дня необходимо обеспечить поотрядную разобщённость. У каждого отряда свой маршрут передвижения. Все сотрудники обязательно проходили ежедневную термометрию и носили маски. В помещениях установлены аппараты для обработки рук антисептиками, дополнительные дезары (Дезар — ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха, обеззараживающий помещения с эффективностью до 99% уже после одного часа применения. Уничтожает все известные на сегодняшний день бактерии, микробы и вирусы.). Все сотрудники дважды проходили иммуноферментный анализ на наличие антител к COVID – 19, а все дети приехали на смену со справками об отсутствии заболевания COVID-19 по результатам мазков из носо- и ротоглотки на новую коронавирусную инфекцию COVID 19 (методом ПЦР), также дважды прошли входной медицинский фильтр. Выезд за пределы лагеря и посещения детей в течение смены исключаются.

Какие появились новые обязанности организаторов детского отдыха (вожатых, аниматоров) в этом году?

Воспитатели отрядов проводили ежедневную 3-х кратную бесконтактную термометрию. Также у каждого отряда должен быть всегда с собой антисептик. Если предполагается тактильное взаимодействие с друг другом или передача предмета из рук в руки, то мы обязательно перед этим обрабатывали руки детям антисептиком.

Что нового в распорядке дня вашего лагеря?

Стало больше мероприятий на свежем воздухе. А также у каждого отряда свой план дня. Например, если раньше развивающие центры (кружки) были в определенные часы и каждый ребенок мог пойти на любой из них, то сейчас у каждого отряда свои развивающие центры на выбор (У нас достаточно большой педагогический состав, поэтому удавалось провести по 2-3 развивающих центра на каждый отряд). В план дня добавились профилактические мероприятия (утренний и вечерний фильтр здоровья, бесконтактная термометрия). Также питание осуществлялось посменно.

Как в лагере дети относятся ко всей этой ситуации?

Дети, даже самые маленькие, относились с пониманием. Многие очень ждали, когда уже откроют детские лагеря. Поэтому, несмотря на некие ограничения, все дети были счастливы и не проявляли возмущений.

Как трансформировались мероприятия? Есть ли что-то, что теперь точно нельзя проводить в лагере?

Есть запрещенные формы работы в 1-4 день смены: любые формы мероприятий (в том числе на свежем воздухе) общелагерного характера, а именно: концерт открытия смены, общая линейка, утренние зарядки, танцевальные минутки, игры с общим стартом из одной точки, игры на спортивном поле (или центральной площади, костровом месте) без перемещения команд, гостевины, творческие мероприятия на сцене, дискотеки. В период 5-14 день смены (при благоприятной эпид.ситуации) проведение отрядных мероприятий, мероприятий общелагерного характера проводились преимущественно на свежем воздухе. При проведении мероприятий в помещениях мы руководствовались дополнительными рекомендациями и алгоритмами проведения массовых мероприятий на территории загородных организаций отдыха и оздоровления детей (соблюдение санитарно-гигиенических норм, ограничение по количеству человек в одном помещении, работа бактерицидных облучателей, соблюдение социальной дистанции).

Есть ли положительные стороны изменений? Есть ли что-то, что тебя радует?

Очень радует то, что появились новые форматы мероприятий. Мы шли к этим изменениям постепенно, что-то пробовали уже в своей практике, а благодаря этой ситуации пришлось перестраиваться достаточно быстро. И теперь можно с уверенностью сказать, что эти форматы точно закрепятся, и мы будем их использовать в дальнейшем. Также радует то, что благодаря поотрядной разобщенности стало больше внутриотрядной работы. По итогу смены, мы получили очень сплоченные временные детские коллективы.

Что ты сама ощущаешь от такого нетипичного лета? Какие твои эмоции/мысли?

Эмоции только положительные. Во многих регионах, к сожалению, летняя кампания не состоялась. Мы открыли для себя много нового. Радостно, что, несмотря на ограничения, удалось сделать лето ярким и насыщенным!

Венера, спасибо за это интервью! Верим, что никакие ограничения не помешают получить от этого лета максимум эмоций!

Еще больше полезных материалов можно найти на наших страничках в социальных сетях в Фейсбуке, Вконтакте и Инстаграм, а также на нашем сайте shashniki.com

Другие материалы про детский отдых в условиях пандемии из нашем блоге