Руководитель детского лагеря NEXT CAMP Екатерина Никишина: «Пока онлайн лагерь востребован, мы будем его создавать и совершенствовать»

«Я не согласна с Владимиром. То, что сейчас происходит – это самый настоящий детский лагерь! Здесь настоящие мероприятия, настоящие друзья, настоящие отрядные огоньки и главное, настоящая семейная атмосфера нашего лагеря» — говорит одиннадцатилетняя Аня С., постоянная участница смен детского лагеря NEXT CAMP, — «Да, сейчас мы не в лагере, а дома, но ощущения от смены точно такие же».

Аня спорит с генеральным директором Многофункционального детского центра «Некст» Владимиром Поповым, который в первые дни ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, заявил о том, что детский лагерь NEXT CAMP не будет «уходить» в онлайн и что детский лагерь не может существовать в виртуальном формате.

О том, почему ровно через две недели после этого заявления, лагерь презентовал свою онлайн-программу, как новый продукт восприняли родители, нравятся ли онлайн-смены детям, мы разговариваем с руководителем детского лагеря NEXT CAMP Екатериной Никишиной.

Екатерина Никишина

Итак, что произошло? Почему от категорического неприятия онлайн-программ вы перешли к активной работе в этом направлении? Что послужило «переключателем» отношения?

— Владимир не отвергал онлайн-программы, он говорил о том, что неправильно называть такую форму детского досуга лагерем. Ведь лагерь – это солнце, воздух, спортивные игры, отрядные соревнования. А сама идея проведения онлайн-мероприятий пришла к нам задолго до того, как это стало «мейнстримом». Периодически на сменах выходного дня мы проводим мастер-классы прямо из лагеря, а также уже несколько лет, практически каждую смену, проводим интерактивные онлайн-мероприятия и телемосты в лагере. А о гипотетическом переносе активностей из «оффлайна» в «онлайн» мы задумались еще до того, как пандемию объявили пандемией 🙂 Но поскольку и я, и Владимир, привыкли работать по принципу «делай качественно или не делай вовсе», мы не стали развивать эту мысль и это направление. Но «наши» дети были настолько расстроены отменой весенних смен, а их родители очень часто стали интересоваться тем, когда же хоть какие-то активности мы сможем предоставить, что мы «сдались» и решили все-таки «перенестись» в онлайн-формат.

То есть тема «онлайна» для вас не нова?

Мы хорошо знакомы и с методической, и с технической стороной виртуальных развлечений. Помимо этого у нас есть опыт создания и руководства порталом для детей и подростков Тинклаб.ру, который был очень популярен во второй половине 2000-х годов.

К онлайн обучению многие дети и родители успели привыкнуть, не у всех первый опыт был удачным, но есть и те, кто оценил удобство такого удаленного общения. Если говорить о формате онлайн лагеря, что это такое?

Если коротко — то это прежде всего живое общение детей на разные темы, «лагерные» игры, квесты, творческие мероприятия, соревнования и мастер-классы для детей, адаптированные под дистанционный формат. Наставники, при помощи технических средств и специального программного обеспечения обучают и развлекают детей – участников онлайн-смен, предлагают темы для обсуждения в конференциях, проводят тренинги, мастер-классы, коллективные игры.

Что говорят об онлайн-формате NEXT CAMP родители? Есть что-то, что смущает их в вашем предложении, какие вопросы задают чаще всего?

— Чаще всего спрашивают о способах оплаты 🙂 Кто-то интересуется программой – мероприятиями, играми, мастер-классами. Спрашивают о том, кто проводит мероприятия, какой возраст детей, какие программы нужны для участия в онлайн-смене.

Хороший вопрос. Какие программы нужны и как сложно их настроить?

— Настраивать ничего не нужно. Все настройки проводятся на «нашей стороне». Для участия в онлайн-смене нужна регистрация в социальной сети ВКонтакте, установленные на телефоне, планшете или персональном компьютере программы: WhatsApp и Zoom.

— А кто проводит все мероприятия?

— Все мастер-классы, игры, квесты, творческие и интеллектуальные мероприятия проводят вожатые нашего лагеря. И я сама 🙂

— Какие опасения высказывают родители по поводу участия в онлайн-лагере?

— Самое частое возражение «ему итак слишком много онлайна» или «да она постоянно итак залипает в телефоне», а самое частое опасение «мне очень не хочется, чтобы ребенок регистрировался во ВКонтакте и сидел там без присмотра».

— Что-то поясняете родителям по поводу этих опасений, чтобы донести посыл о том, что онлайн-программы – не «зло»?

— Да, конечно. По поводу «залипания» в соцсетях и телефоне, мы объясняем, что участие в нашей программе не увеличит время, проводимое ребенком в интернете, зато значительно повысит качество этого времяпровождения. Регистрация детей в социальной сети ВКонтакте, это действительно больной вопрос… Родителям маленьких детей, у которых нет собственного аккаунта в соцсети, мы предлагаем, чтобы дети во время участия в программе пользовались «родительским» или специально созданным, подконтрольным родителю аккаунтом.

— Что является на ваш взгляд безусловным плюсом онлайн-лагеря, по сравнению с классическим?

— Отсутствие географической привязки. В программе могут принимать участие дети из любого города, любой страны, любой точки мира. А это даёт возможность познакомиться и подружиться, пусть и «удалённо», с человеком, с которым общие интересы и действительно хочется общаться.. А у многих зачастую нет выбора и приходится общаться и «дружить» с теми, кто просто живет рядом.

— А минусом?

— Наверное, отсутствие тактильного контакта… Хотя, в нынешней ситуации, это тоже скорее плюс.

— Как дети воспринимают онлайн? Им нравится?

— Дети счастливы. Они соскучились по общению друг с другом, по любимым вожатым, по лагерной атмосфере. Ребята с удовольствием учувствуют во всех мероприятиях, выполняют задания, творят во время мастер-классов. Дети наслаждаются онлайном, но хотят в лагерь 🙂

— Расскажите, пожалуйста, о тематике онлайн лагеря Next Camp. Какие программы предлагаются?

Наш лагерь творческий и когда мы «переносили» программы из оффлайна в онлайн, было принято решение сохранить эту особенность. Большая часть мероприятий программы направлено на развитие творческих и коммуникативных навыков детей, хотя в общем и целом наши программы «общетематические». В них есть не только творческие мероприятия. Предусмотрена игровая активность, квесты, мастер-классы и конечно же живое общение всех участников.

— Понятно, что в онлайн-формате можно чему-то научить ребенка, но как обеспечить его отдых?

— В онлайн-формате не обязательно учиться. Можно играть, принимать участие в викторинах и даже танцевать. Это и есть отдых:) Отличный от того, к которому все привыкли в «нормальном» лагере, но это отдых.

— Сколько часов длиться день в лагере?

— Наша программа рассчитана на 3 часа в день.

— Предполагает ли онлайн-программа выполнение заданий и другую деятельность вне компьютера?

— Для участия в некоторых мероприятиях и мастер-классах детям необходимо заранее выполнить задания без подключения к интернету. Например, снять социальный видеоролик или что-то нарисовать.

— Сколько дней может длиться онлайн-смена?

— Мы проводим недельные смены. Но можно взять неполную неделю, если, например, ребенок уезжает на выходные на дачу без доступа к интернету. Либо отдельные мероприятия.

— Дети какого возраста могут принимать участие в ваших онлайн-программах?

— Ближайшие онлайн-смены ориентированы на возраст от 8 до 16 лет. В двух первых сменах принимали участие и маленькие дети 5-7 лет, но у них немного другой «темперамент», они менее усидчивы, быстрее устают. Поэтому пока мы остановились на возрасте 8-16. Возможно, по мере развития этого направления, мы начнем делать программы специально для младшего возраста.

— По мере развития? Т.е. направление онлайн будет жить и в «посткарантинный» период?

— «Наши» родители и «наши» дети просят нас не останавливаться. Возможно, что наши онлайн-программы трансформируются, но пока этот продукт востребован, мы будем его создавать и совершенствовать.

— Почему стоит обратить внимание на такую форму занятости для ребенка? Кому это может быть удобно?

— Дети очень много времени проводят за компьютером. Это данность нашего времени. Как правило, участие в онлайн-лагере не увеличивает время, проведенное ребенком «в гаджетах», однако значительно повышает качество такого времяпровождения. Записывая сына или дочь в онлайн-лагерь, родители получают не только счастливого и увлеченного ребенка, но и несколько часов свободного времени в день, понимая, что ребёнок занят полезным делом и находится в безопасности.

Полезные материалы в нашем блоге