Права и обязанности ребенка в лагере

Отправляя ребенка в лагерь, родитель обязательно подписывает договор. К сожалению, не все мамы и папы относятся к этому документу с должной серьезностью. Но мы призываем родителей перед подписанием внимательно прочитать каждый пункт и уточнить все непонятные аспекты. Ведь в нем описаны права и обязанности каждой из сторон: лагеря, родителя и ребенка. И чем тщательнее все стороны будут их соблюдать, тем лучше пройдет отдых.

Права и обязанности лагеря

Деятельность любого детского лагеря, независимо от его типа, сезонности и расположения регламентирована различными законами, положениями и стандартами. Действующее законодательство обязывает летнее оздоровительное учреждение соблюдать требования:

  • гражданского Кодекса РФ
  • федерального закона от 28 декабря 2016 г. N 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей»
  • федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»
  • федерального закона от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
  • федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
  • постановления главного санитарного врача РФ от 27 декабря 2013 года N 73 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»»
  • национального стандарта РФ ГОСТ Р 52887-2007 «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления».

Какой бы договор ни предложил вам подписать лагерь, его деятельность должна соответствовать документам выше. В остальном обязанности лагеря, которые он указывает в своем договоре, могут варьироваться. Но обычно лагерь обязуется предоставить клиенту полную достоверную информацию о программе/туре, передать все необходимые документы для осуществления поездки (договор, путевка и пр.), информировать клиента о любых изменениях или непредвиденных обстоятельствах, оказать все оплаченные услуги в полном объеме, обеспечить безопасность и все необходимые условия для реализации смены.

Права и обязанности ребенка

В любом лагере дети имеют право на защиту прав и свобод, определенных Конституцией РФ, Декларацией прав ребенка, и нормативными актами РФ, уважительное отношение к себе, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, охрану своей жизни, здоровья и имущества. То есть в лагере, как и в любой другой ситуации, ребенок не должен сталкиваться с насилием, оскорблениями, причинением вреда здоровью или порчей вещей. Эти права ребенку гарантированы.

Остальные права разные лагеря прописывают по-разному: в одних договорах они не прописаны вовсе. В других перечисляются подробно. Например, во многих детских лагерях ребенок имеет право на участие в системе органов самоуправления лагеря или может свободно выбирать, чем заняться в рамках творческо-педагогической программы лагеря. При этом отказ от участия в этой программе может быть нарушением правил, так как активное участие в реализации творческо-педагогической программы входит в перечень обязанностей. Также ребенок обязан соблюдать режим и внутренние правила лагеря.

Права и обязанности родителей

Родители имеют право на получение ребенком всех услуг, перечисленных в договоре, а также на получение достоверной и полной информации об этих услугах и условиях их эффективного и безопасного использования (ст.8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Очень часто в пункте о праве на поддержание связи с ребенком, прописывают установленное для звонков время и не рекомендуют частое общение в первые дни – так сложнее адаптироваться.

В «обязанности родителей» часто входит пункт по подготовке ребенка к лагерю, а некоторые договоры содержат целые разделы с правилами по этой тематике. Родитель должен не только оплатить путевку и заключить договор, передать администрации лагеря обязательные документы, доставить ребенка до места сбора и «передать» ответственному лицу, а также обеспечить ребенка всеми необходимыми для отдыха вещами. Их список обычно указан на сайте лагеря или в приложении к договору. Также родители несут материальную ответственность за нанесенный ребенком ущерб, и они обязаны сообщить работникам лагеря об особенностях здоровья ребенка, если они есть.

Как подготовить ребенка к лагерю

Объясните ребенку, что о любом дискомфорте или проблеме нужно сообщить вожатым или другим сотрудникам лагеря, а также вам. Это касается быта, питания, медицинских вопросов, пропажи вещей, конфликта с другими детьми или взрослыми и всего остального. К сожалению, дети часто стесняются или не придают значения некоторым вопросам и поэтому не сообщают вожатым. То, что дискомфорт все-таки был, выясняется уже после смены, когда ребенок возвращается домой.

Чтобы этого избежать, обучите ребенка правилам гигиены и навыкам самообслуживания, что поможет ему сохранить здоровье и комфорт. Также объясните ему правила общения со взрослыми, которые несут за него ответственность: «если что-то идет не так – расскажи об этом и попроси решить проблему».

Подписывая договор с лагерем, родитель соглашается со всеми пунктами этого договора. Очень часто приезд ребенка в лагерь считается его автоматическим согласием с правилами лагеря. Поэтому все организаторы детского отдыха рекомендуют родителям не только самим изучить всю информацию, но и перед поездкой рассказать обо всем детям в доступной форме. Особенно важно это сделать, если ваш ребенок едет в лагерь в первый раз. Он попадет в совершенно новый мир со своими порядками, незнание которых только усилит стресс. Адаптация пройдет легче и быстрее, а отдых принесет больше положительных эмоций, если ребенок заранее будет знать, что его ждет, что можно делать, а что нельзя.

Другие полезные статьи из блога