«Кому вы оставляете своих детей?» Или дюжина правды о вожатых

На регистрации я часто смотрю в глаза родителей, которые «отдают» нам своих детей и вижу всю гамму эмоций – от абсолютного доверия и свободного расставания, до безумного страха в глазах и тревожности. Если мама беспокоится, то это сразу отражается поведении ребёнка. Мы все разные, но! Я вот, например, тоже доверяю не всем лагерям (и по-моему это нормально!). Опять же, детство – это страна, которая очень внимательна сама к себе. Она не терпит ленивых, грубых, бестактных, неопрятных. Да, разные вожатые попадают в нашу любимую страну Детства, НО она притязательна и не терпит таких горе-вожатых. Она их просто отпускает в какие-то другие сферы жизни, где,вполне может статься, люди найдут себя и будут счастливы. Только отдельно от детей, от их игр, радостей, трепетных слезинок и прочих удовольствий самого настоящего и ценного периода взросления Человека. Итак, кого же берут в вожатые?

№ 1Того, кто умеет быть полезным и нужным детству.
№ 2Эти люди знают сотню игр и немножечко придумывают прямо сейчас, ориентируясь на желания детей. Именно этих детей, которые сейчас смотрят радостными глазками.
№ 3Вожатый умеет спать мало, слышать сразу всех и крутить головой на 360 ° (их же с напарником двое!)
№ 4Кто смело идёт на эксперименты и может перевоплощаться в ласковую кошечку, книжку, фишку для игры, Оле-Лукойе. Может быть вождём Краснокожих, Шерлоком Холмсом, Фиксиком и отыгрывать ещё массу прекрасных ролей? 
№ 5Вожатый – это Человек с самой чистой буквы «Ч». Он фанатеет от романтики, костра и, по детски, наивно верит в чудеса.
№ 6Вожатый способен увидеть вчерашние носочки , бережно спрятанные под подушкой и договориться с обладателем о том, что всё будет сохранено, только в отдельном пакетике (перемещая сокровище в специальную тумбочку).
№ 7Эти люди преданы лагерю и хотят дарить счастьем тем, кто вокруг них.
№ 8Он современный, понимает, что слушают ребята, о чем они смеются и какие видеоролики смотрят на известных сайтах.  Он тактично показывает и другой мир – песни под гитару, съемки своего детского авторского фильма, разговоры без социальных сетей и честность по отношению друг к другу.
№ 9Это яркие личности, способные окрасить волосы в ярких цвет и поэтому способен самовыражаться за счёт себя, а не за счёт детей в лагере.
№ 10Вожатый ищет друзей и сам желает стать другом.
№ 11 (версия руководства)Они инициативные, бешенные и ненормальные. За такие деньги могут работать только энтузиасты.
№ 11 (версия людей вне детского отдыха)Они «помешаны» на своих лагерях. Кажется, что они всегда готовы там жить. Совсем не понятно ДЛЯ ЧЕГО ИМ ЭТО ОРУЩЕЕ ЧУДО в 25 голосов? Вопросы родителей? Требования начальства? Строгость медиков в лагере? Накрывание в столовой (лучше б официантами пошли…)
№ 12 (версия ее парня, его девушки)А что сделать? Если он/она такие чокнутые?! Понять и простить. Привозить теплые носки, лишнюю пачку чая и пакет сахара. Да, еще печеньки и кофе.

Дорогие родители, мы — организаторы детского отдыха, проводим тщательный отбор и обучение тех ребят,  с которыми нам предстоит отправиться в путешествие в страну Детских Каникул!

И, поверьте, если даже наш «визовый контроль» даст сбой, лагерь никогда не примет чужака. До встречи летом!