Топ-10 советских фильмов для подростков

Многие родители думают, что подростки не любят российское и советское кино, предпочитая ему голливудские блокбастеры. Но специально для вас мы составили подборку советских фильмов, которые покорят сердце даже самого избирательного подростка.

  1. «Обыкновенное чудо» (1978, режиссер Марк Захаров)

Вечная  история о любви и волшебстве. Однажды один мудрый волшебник решил сочинить последнюю самую лучшую сказку о принце и принцессе, которым суждено было быть вместе. Он подарил принцессе наивность и умение любить, принцу – храбрость и отвагу, добавил в историю обаятельного самодура-короля,  злодея — советника, несколько придворных и дал им всем свободу выбора. Что из этого получилось? А получился один из шедевров мирового кино.

  1. «Формула любви» (1984, режиссер Марк Захаров)

Вольная трактовка повести А. Толстого «Граф Калиостро», рассказывающая о жизни одного из главных мистификаторов 18 века. Он вместе со своими подручными неожиданно оказывается в российской глуши, где обязуется совершить чудо и превратить статую в живую девушку. Череда хитросплетений и нестыковок приводит всех героев к неожиданному финалу, заставляющему взглянуть на личность мошенника под новым ракурсом.

  1. Тот самый Мюнхгаузен (1979, режиссер Марк Захаров)

Двухсерийный фильм о том самом бароне Мюнгаузене, который летал на ядре на луну, вытаскивал себя за волосы из болота, стрелял в оленя вишневой косточкой и совершил огромное количество невероятных подвигов. Лиричная и немного грустная история о безграничной вере в чудо и силу воображения.  Ведь что бы ни думали о свой важности обыватели, именно такие авантюристы и романтики, как барон Мюнхгаузен, заставляют этот мир крутиться.

  1. «Кин-дза-дза!» (1986, режиссер Георгий Данелия)

Этот фильм обязательно должен быть в каждой семейной киноколлекции. Помимо бесчисленных достоинств, его стоит посмотреть уже хотя бы за отсутствие спецэффектов и компьютерной графики. Мастерство режиссера и всей команды вызывает огромное уважение. Это советский фантастический фильм про межгалактические путешествия, снятый в 80-е,  и в отличие от многих зарубежных фильмов он и сейчас не выглядит «наивным» и «пластилиновым».

  1. Шерлок Холмс и доктор Ватсон (1980-е, режиссер Игорь Масленников)

Шерлок Холмс не дает покоя сценаристам и режиссерам уже не один десяток лет. Как эту историю только не рассказывали и в кого знаменитого сыщика только не превращали. Но чем фантастичнее становятся фильмы и сериалы, тем ценнее и значимее остается одна из самых классических и традиционных экранизаций рассказов Конан Дойля. Не случайно сама английская королева вручила Василию Ливанову орден Британской империи за эту роль.

  1. «Человек с бульвара Капуцинов» (1987, режиссер Алла Сурикова)

Еще один добрый и немного наивный фильм о Диком западе, вернее, том, как в СССР представляли себе Дикий запад. Это одновременно веселая беззаботная комедия о ковбоях и зарождении кинематографа, и философская притча о природе человека и искусства. Должно ли искусство вести нас к свету, либо оно призвано развлекать и веселить? Главный герой фильма уже все для себя решил, попробуйте и вы.

  1. «Сердца трех» (1992, режиссер Владимир Попков)

Киносериал, снятый по мотивам романа Джека Лондона, представляет собой захватывающую череду приключений Генри и Фрэнсиса Морганов и их прекрасной спутницы Леонсии. Молодым людям предстоит не раз рискнуть жизнью, пережить массу опасностей,  познакомиться с мистическим племенем майя, а также найти дорогу к заветным сокровищам. Но вот куда их все это приведет и чем закончится сериал? Об этом вы узнаете, посмотрев фильм.

  1. «Гардемарины, вперед!», «Виват, гардемарины!», «Гардемарины-III» (режиссер Светлана Дружина)

Их принято называть русскими мушкетерами и спасителями российской империи. Они участвовали в заговорах, уходили от смертельной опасности и коварных предательств, страдали от несчастной любви и козней врагов, но смогли сохранить главное – дружбу и дух братства. «Гардемарины» обязательно придутся по вкусу вашему ребенку, особенно если он вступил уже в возраст, когда хочется мечтать о подвигах и геройстве.

  1. «Сказка странствий» (1983, режиссер Александр Митта)

Грустная и немного трагичная фантазия на тему Средневековья со всеми атрибутами: чумой, алчностью и смертью. Она рассказывает о двух сиротах, которых разлучили из-за жажды наживы. Главной героине приходится отправиться в далекое и опасное путешествие в поисках брата. На пути ей встречаются совершенно разные люди: добрые и злые, готовые помочь и навредить. Все это сливается в единую атмосферу светлой грусти, которую,  наверняка, оставит после себя этот фильм.

  1. «Юнона и Авось»

Уверены, что все россияне старше 15 лет смотрели этот бессмертный спектакль,  переживший уже многие десятилетия и не один состав труппы. История любви и надежды, рассказанная в стихах и музыке. Описывать ее можно бесконечно, но лучше один раз увидеть. Обязательно подарите ребенку билеты в театр или запись спектакля. Ему точно понравится!

Также предлагаем вам ознакомиться с тем, что может быть интересно почитать…