Что дать почитать подростку 14 — 17 лет

Что дать почитать подростку 14 - 17 лет

Многие родители сталкиваются с тем, что подростки не любят читать, предпочитая книгам сериалы, фильмы или просто ролики на youtube. Но нам кажется, что только книга по-настоящему заставляет воображение работать и учит нас воспринимать мир глазами других людей. Поэтому мы составили список книг, которые будут интересны даже самому «нечитающему» подростку. 

  1. Васильев Б. «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился» и др.

Борис Васильев, сам участник Великой Отечественной войны, обладает уникальным даром рассказывать об огромной трагедии целой страны через отдельные судьбы самых простых людей, от чего военные события воспринимаются на совершенно другом глубинном уровне. Неважно, о ком идет речь, о юноше, попавшем в Брестскую крепость, о нескольких девушках, неожиданно оказавшихся один на один с врагом, или о целом классе, из которого почти никто не выжил, в любом случае его герои тронут в ваши сердца и останутся в них на всю оставшуюся жизнь.

  1. Стокер Б. «Дракула»

Граф Дракула – один из самых успешных и продаваемых героев мировой фантастики, а жанр вампирских романов бьет все возможные рекорды популярности не первое десятилетие. Но разве не интересно узнать, с чего все началось? Каким был тот самый первый граф Дракула, покоривший умы человечества на века вперед? Нам кажется, что очень интересно. Конечно же, благодаря Голливуду и многочисленным экранизациям, оригинальный роман кажется немного  наивным и простоватым, но это придает ему своеобразное очарование. В конце концов, все мы с чего-то начинали, и когда-то граф Дракула мог быть именно таким.

  1. Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу», «Обитаемый остров», «Трудно быть богом» и др.

Братья Стругацкие, пожалуй, — самые известные фантасты в России, подарившие своим читателям даже не миры, а целые вселенные. Все их произведения не только увлекательные и интересные, и от них практически невозможно оторваться, но главное: все они несут в себе глубокую и важную философию, оставляющую приятное и одновременно печальное послевкусие. Эти книги не только развлекают, но и заставляют глубоко и по-настоящему задуматься на вечные и такие важные темы.

  1. Сэлинджер Дж. «Над пропастью во ржи»

Культовый роман американского писателя, который мало кого оставляет равнодушным, при этом оценки разнятся от полного непонимания и неприятия до полного обожания. Рассказ 17-летнего юноши Холдена о своей жизни, практически непрерывный поток его мыслей, чувств, событий покорил сердца множества подростков, поскольку они узнают в нем себя.

  1. Грин А. «Алые паруса»

Одна из самых добрых и одновременно романтических повестей, известных в мировой литературе. История очаровательной мечтательницы Ассоль уже давно стала символом первой любви и юности, когда весь мир прекрасен и удивителен. Недаром эта книга уже давно вошла юношеский фольклор, вдохновив авторов на написание песни и даже проведение в Санкт-Петербурге тематического праздника выпускников.

  1. Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»

Мистическая и загадочная история о добродетели и пороке, о красоте и отвращении, а также смерти и бессмертии. Прекрасный и чистый юноша Дориан получил уникальный шанс обмануть старость и избежать ее пагубного воздействия, но распорядился ими своеобразным образом. Его награда во многом оказалась его же проклятьем, которое развращало душу и губило все светлое и доброе, что в нем когда-то было. Но можем ли мы его винить, и, будь мы на его месте, распорядились бы мы его даром другим образом?

  1. Кизи К. «Пролетая над гнездом кукушки»

Тяжелый и трагический рассказ о противоборстве отдельного человека и огромной несокрушимой системы, которая в любой момент может его уничтожить. Этот роман повествует о смелости и отваге, а также непобедимом оптимизме, который помогает в любой, даже самой ужасной ситуации, улыбаться и даже смеяться над своим положением.

  1. Брэдбери Р. «451° по Фаренгейту»

Роман-антиутопия о ближайшем будущем, в котором реальное общение уступило место виртуальному, прогресс — деградации, а книги — вездесущему телевидению. Главный герой служит в бригаде пожарных. Но теперь  в этом новом мире пожарные занимаются совершенно другими вещами: они сжигают книги, чтобы, не дай Бог, они не попали в руки простых обывателей. И все идет хорошо, пока однажды одно событие не меняет жизнь главного героя кардинальным образом.

  1. Пратчетт Т. Цикл о Плоском мире.

Терри Пратчетт – выдающаяся фигура британской литературы, писатель, посвященный Елизаветой II в рыцари. Он создал целый цикл романов, событие происходит в уникальном плоском мире, похожем на диск и стоящем на четырех слонах и черепахе. Этот мир населен удивительными и необычными героями, здесь царит магия и волшебство, и все, что кажется нам невозможным, возможно.

  1. Гюго В. «Собор Парижской Богоматери».

Известнейшая история трагической любви прекрасной Эсмиральды и Феба, начальника стражи, разворачивающая на фоне главного собора Франции. Роман, давно превратившийся в легендарный мюзикл и даже мультик, не дает покоя уже многим поколениям девушек, а Нотр-Дам-де-Пари остается одной из самых популярных туристических достопримечательностей Парижа уже не один десяток лет.