Безопасность детей в лагере

Отправляя детей в летний лагерь, многие родители переживают о том, насколько безопасным будет отдых. Проводить каникулы в детском оздоровительном лагере намного безопаснее, чем кажется многим. Работа любого лагеря регламентируется множеством норм и правил. Оздоровительное учреждение может принимать детей только если соответствует нормативам СанПинов, которые регулируют его деятельность. Разрешения на открытие смены выдают Роспотребнадзор, МЧС и другие организации после того, как оценят соответствие места проведения смены всем санитарным правилам. Проверяется территория лагеря, персонал, питание, охрана, места для купания. Кроме того, контролирующие органы часто проводят внеплановые проверки во время смен.

Когда дети приезжают в лагерь, им обязательно рассказывают о распорядке дня и правилах поведения. Все ребята проходят инструктаж по технике безопасности и профилактике травматизма. В результате такой беседы каждый ребенок должен понимать, не только как вести себя на воде или во время занятий спортом, но и где расположен план эвакуации, что делать в случае пожара или несчастного случая.

У каждого сотрудника лагеря должна быть медицинская книжка и сертификат с прививками. Детей принимают только при наличии всех необходимых медицинских справок, в которых есть информация о состоянии здоровья ребенка, всех прививках и заключение об отсутствии контактов с инфекционными больными. На территории лагеря должен быть медицинский пункт с врачом, к которому можно обратиться в любое время суток за помощью. Вожатые постоянно находятся с детьми. Они не только организуют спортивные и культурные мероприятия, но и следят за состоянием здоровья ребят в отряде. В случае первых признаков недомогания своих подопечных вожатые сообщают о них сотруднику медицинского пункта и провожают ребенка к специалисту.

К территории предъявляются особые требования – загородный детский лагерь может располагаться только вдали от промышленных и железнодорожных объектов, автостоянок или аэропортов. Должны соблюдаться принципы функционального зонирования, это значит, что корпуса находятся только в зоне проживания, а спортивные состязания проводятся в зоне физкультурно-оздоровительных сооружений, где есть площадки, оборудованные с учетом возраста детей. На территории большинства современных лагерей есть контрольно-пропускные пункты, видеонаблюдение и круглосуточная охрана.  Детям не разрешается самостоятельно выходить за территорию лагеря. В требованиях к территории прописывают и учитывают во время проверки даже количество метров в спальне, необходимое для каждого ребенка. Для всех помещений детского лагеря есть свои нормы температуры воздуха и уровня освещенности.

Если недалеко от лагеря есть открытый водоем и планируется купание, территорию вокруг проверяют и обустраивают, чтобы обеспечить максимальную безопасность – очищают дно, устанавливают навесы от солнца, кабины для переодевания, туалеты, буйки и заграждения, ежедневно измеряют температуру воды и воздуха. Во время купания на территории пляжа присутствует медицинский работник и спасатели. Не все дети одинаково хорошо плавают и не всегда чувствуют, что замерзли, поэтому вожатые обязательно контролируют время купания и следят за детьми.  Кроме того, у руководства лагеря должен быть документ о качестве самой воды, без которого пляж просто не откроют для купания. Экскурсии за пределами лагеря проводятся согласно принятому руководством регламенту. Перед каждой поездкой или пешей экскурсией детям объясняют правила поведения и рассказывают, что делать, если кто-то отстанет от группы или потеряется. 

Все продукты питания и питьевая вода должны иметь документы, которые подтверждают их качество и безопасность – сертификаты или декларации соответствия. Еду готовят по принципу рационального питания и соблюдают щадящие технологии приготовления блюд – варку, тушение, запекание.

Интересные материалы из нашего блога