Что дать почитать ребенку 6 — 10 лет

Что дать почитать ребенку 6 - 10 лет

Наступило лето, уроки закончились, у детей появилось значительно больше свободного времени для прогулок на свежем воздухе, поездок в детские лагеря отдыха и подвижных игр. Но о школе забывать тоже не  стоит. Поэтому предлагаем  подборку интересных книг, которые понравятся даже самому требовательному ребенку.

  1. Александрова Т. И. «Домовенок Кузька»

Все мы прекрасно помним обаятельного, делового и немного растрепанного домовенка Кузю, который жил в совершенно обычной городской квартире, дружил с Наташей и попадал в совершенно неожиданные истории. Но далеко не все знают, что своим рождением домовенок обязан прекрасной советской писательнице Татьяне Ивановне Александровой, которая в 1977 году написала первую книгу о домовенке.

Что дать почитать подростку 14 — 17 лет

  1. Олеша Ю. К. «Три толстяка»

Кто в детстве не мечтал о живой ростовой кукле, умеющей свистеть на ключе и исполнять цирковые номера? Особенно когда она оказывается настоящей девочкой по имени Суок. В сказке Юрия Карловича есть все: дружба, верность, дух бунтарства и преданность идеалам. Эта история наверняка научит вашего ребенка всегда верить в лучшее и бороться до конца.

  1. Волков А. М. Серия книг «Волшебник Изумрудного города».

История этой прекрасной детской серии началась своеобразно. Александр Мелентьевич взялся за перевод книги «Удивительный волшебник из страны ОЗ», чтобы улучшить владение английским языком, но затем так увлекся, что начал добавлять все новых героев и события. Вольный перевод с легкой руки С. Маршака был издан и стал основой целой серии книг о приключениях в волшебном мире. Всего в серию входит семь книг: «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».

  1. Гараскина Л. «В стране невыученных уроков»

«Казнить нельзя, помиловать», — эта бессмертная фраза до сих пор является одной из любимейших цитат всех учителей русского языка во всех школах России, а пресловутые «полтора землекопа» и вовсе стали крылатым выражением, которое можно услышать почти каждый день. Поучительная и увлекательная история о том, что происходит, когда школьники недобросовестно подходят к домашнему заданию.

  1. Драгунский В.Ю. «Денискины рассказы»

Сборник искрометных и забавных историй о приключениях Дениски и его друзей. Первый опыт приготовления каши, споры о правильности произнесения слова «шишки» и множестве других проделок озорного и смышлёного ребенка, в котором каждый может узнать себя. Все рассказы короткие, емкие и отлично написанные. Книга прекрасно подойдет для ребенка, который не любит слишком долго засиживаться за одной книгой.

Что дать почитать ребенку 11 — 14 лет

  1. Михалков С. «Праздник непослушания»

Каждый ребенок когда-нибудь хотя бы раз в жизни мечтал о том, чтобы его никогда не наказывали родители, и, напротив, разрешали делать все, что только заблагорассудится. И однажды к одному Малышу прилетает Бумажный змей и предлагает ему отправиться в место, откуда исчезли все родители. Наконец-то, город оказался в полном распоряжении детей, они могут бесконечно есть сладости и ложиться спать, когда захочется, и бесконечно проказничать. Но так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд?

  1. Булычев К. «Девочка с Земли»

Ваш ребенок мечтает о космических приключениях, встречах с инопланетянами и изобретениях будущего? Тогда вы просто обязаны дать ему почитать серию рассказов Кира Булычева про Алису Селезневу. Да, ту самую Алису Селезневу, «гостью из будущего», которая когда-то покорила сердца всех школьников СССР. В книге «Девочка с Земли» Алиса путешествует во времени и пространстве, знакомится с множеством невероятных существах и всегда остается храброй, доброй и любопытной. Разве не достойный пример для любого юного первооткрывателя?

  1. Янссон Т. «Все о Муми-Троллях»

Туве Янссон, пожалуй, — самая известная скандинавская писательница во всем мире. Ее милые и обаятельные муми-тролли – далекие потомки обыкновенных троллей, чем-то похожие на маленьких бегемотиков, покорили сердца миллионов детей и взрослых. Они счастливо живут в Муми-долине и рады любому гостю, который заглянет в их теплый и гостеприимный дом. Прекрасная атмосфера любви, дружбы и старой доброй сказки обязательно придется по вкусу вашему ребенку, который сразу же после прочтения обязательно попросит у вас такого же муми-тролля.

  1. Трэверс П. Л. «Мэри Поппинс», «Мэри Поппинс возвращается», «Мэри Поппинс открывает дверь»

Благодаря прекрасному советскому фильму, пожалуй, каждый ребенок знает, кто самая лучшая няня на свете, а по совместительству настоящая леди и просто «само совершенство». Конечно же, прекрасная Мэри Поппинс, добрая волшебница, путешествующая с помощью зонтика-трости и появляющаяся в самый нужный момент. Главная заслуга этой по-настоящему идеальной няни состоит в том, что она учит детей видеть сказочное в самых обычных вещах и никогда не бояться перемен. Важные навыки, не правда ли?

  1. Губарев В. Г. «Королевство кривых зеркал»

Сказка советского писателя-фантаста, отдаленно напоминающая всем известную «Алису в Зазеркалье». Однако здесь вы найдете совсем другую героиню, и совершенно другую главную мысль. Как соотносится правда и ложь? Всегда ли то, что кажется нам красивым, является таковым на самом деле? И где проходит граница уродливого? Головокружительная история-перевертыш, которая мало кого оставит равнодушным.