Страхование детей

Жизнь и здоровье ребенка – это главная забота и главный источник стресса для любого родителя, особенно когда ребенок покидает семью и едет в детский лагерь. Как только двери автобуса закрываются, в маминой голове появляются тысячи пугающих образов от банальной простуды до уже более фантастического нападения диких животных.

Справиться с этими мыслями помогает тщательный выбор лагеря, сотрудникам которого вы доверяете, а также медицинская страховка. Полис, к сожалению, не сможет защитить вашего ребенка от всех невзгод, но гарантирует, что он быстро получит медицинскую помощь и затраты на нее частично или полностью будут оплачены.

Детский страховой полис можно приобрести в любой страховой компании, если вашему ребенку на момент подписания договора еще не исполнилось 18 лет. На сайте incamp.ru представлены два типа страховок: от несчастных случаев и с оплатой непредвиденных медицинских расходов. С помощью удобного интерфейса вы можете подобрать оптимальный вариант и приобрести его у понравившейся страховой компании прямо на нашем сайте.

Первый тип страховки больше подойдет для поездок в обычные детские лагеря на территории РФ, в которых работает собственный медпункт и при необходимости есть возможность вызвать местную скорую по ОМС. Второй вариант больше подойдет для заграничных поездок или поездок в труднодоступные регионы РФ, где получить помощь бесплатно сложно.

Но при выборе страхового полиса обратите внимание на ряд аспектов:

  • Территория покрытия. Полис может распространяться только на поездки по России, в ограниченный список стран или по всему миру. Чем больше зона покрытия, тем страховка дороже.
  • Полис всегда ограничен сроком действия. Вы можете оплатить страховку только на время поездки, что будет дешевле. Или, например, сразу приобрести полис на год, чтобы обеспечить безопасность и в обычной жизни. Некоторые страховые компании предлагают специальные программы страхования для поездки в детский лагерь, которые предусматривают круглосуточную страховую защиту от несчастных случаев, действующую в течение всей смены.
  • Спорт и активный отдых увеличивают стоимость страховки. При выборе полиса внимательно прочитайте все правила. У разных компаний они сильно отличаются и часто неочевидны для обывателя. Игра в догонялки по меркам страховой может относиться к активному отдыху, а спуск с горки в аквапарке – к экстремальным видам спорта, и тогда обычная страховка их не покроет. Лучше сразу учесть все эти нюансы, особенно если ребенок едет в спортивный, походный лагерь или на смене предусмотрено купание.
  • Страховая сумма пропорциональна стоимости полиса. Чем дороже полис, тем больше будет компенсация. Но в договоре всегда оговорена предельная сумма, расходы выше которой вам придется оплачивать самостоятельно.
  • Госпитализация не включена в большинство стандартных полисов и относится к дополнительным опциям. Опять же обратите на это внимание при выборе полиса. Обычно за приезд скорой и госпитализацию приходится доплачивать. 
  • К несчастным случаям, по версии страховых компаний, обычно относятся травмы, включая переломы, вывихи, повреждения мягких тканей, внутренних органов, а также ожоги и отравления. Но, например, укус клеща многие компании выносят в отдельный полис и предлагают оплатить его дополнительно. Обязательно проверьте полный список несчастных случаев перед оплатой.

Какой бы страховой полис вы ни выбрали, обязательно расскажите о нем ребенку и сотрудникам лагеря. И не забудьте вложить вместе с остальными документами в отдельную папку. Эту папку вы отдадите вожатому при отправке ребенка в лагерь. Тогда поездка пройдет еще спокойнее, а часть ваших переживаний улетучится.

Ознакомьтесь и с другими нашими статьями: