Директор лагеря «Новая волна» Руслан Камяков о креативном отдыхе в Подмосковье

"Новая волна"

Когда у ребенка каникулы, родителям приходится решать непростую задачу — придумать, как организовать детский отдых. Процесс это серьезный, и мы стремимся его облегчить, предоставляя максимально полную и достоверную информацию из первых уст о детских лагерях.

В этот раз мы расспросили Руслана Камякова, директора лагерей «Новая волна», о том, каким должен быть хороший креативный лагерь, в чем особенности такого отдыха.

Руслан, назовите основные преимущества вашего лагеря. Почему родителям стоит отправить своего ребенка именно к вам?

В первую очередь, это уникальные авторские программы. Во-вторых, помимо приятной развлекательной части, это безопасности детей и оказание им психологической поддержки, что обеспечивается профессиональной командой вожатых и преподавателей. В-третьих, — доступные цены на путевки.

Насколько совершенна система безопасности в лагере? Могут ли родители быть спокойны за своего ребенка?

Да, родители могут не переживать о безопасности своего ребенка, так как на территории круглосуточно ведется видеонаблюдение. Охрану общественного порядка и безопасность детей и сотрудников на протяжении всего лета гарантируют сотрудники ЧОП. В зданиях круглосуточно дежурят администраторы корпусов и ночные воспитатели (по одному на каждом этаже), ребята находятся под постоянным присмотром. Во время массовых мероприятий также соблюдаются все требования для комфортного и безопасного отдыха.

Безопасность детей в лагере

Какими качествами должен обладать вожатый, чтобы работать в вашем лагере? Как вы контролируете работу вожатых?

Самое главное в работе вожатого — это любовь к детям. Помимо этого он должен ответственно подходить к своей работе, быть добрым, искренним, находчивым, а также стремиться к саморазвитию. И конечно, мы строго контролируем успехи и квалификацию каждого нашего сотрудника, вовлеченного в работу с детьми.

Работу вожатых регламентирует администрация лагеря. Каждый вожатый ведет дневник вожатого, обновляя его ежедневно. В конце рабочего дня он сдает отчет о проделанной работе. Мы анализируем эти отчеты, ведем рейтинг и оцениваем прогресс каждого вожатого на протяжении всей смены.

С места событий. Новые требования к работе детских лагерей и вожатых в условиях пандемии

Какие мероприятия в лагере дети любят больше всего? Почему?

Больше всего в нашем лагере ребята обожают различные квесты. Квест — это не просто головоломка. Это вызов, принимая который, можно показать сразу все свои умения и таланты, испытать смекалку и поработать в команде над решением очередной загадки. Наши сотрудники стараются создавать самые интересные и увлекательные игры с поиском предметов, шифров, разгадок и т. п. Для победителей мы предусматриваем различные призы и поощрения, что дает детям дополнительный стимул участвовать в подобных мероприятиях.

Чем Вы как руководитель лагеря гордитесь больше всего?

Больше всего я горжусь своей командой, с которой работаю на протяжении уже 8 лет. Мы прилагаем все усилия, чтобы сделать отдых детей в нашем лагере незабываемым, чтобы ребятам хотелось сюда приехать вновь.

Как Вы считаете, чем хороший детский лагерь отличается от плохого?

Я бы выделил следующие критерии:

  • высокая безопасность детей;
  • хорошие бытовые условия;
  • наличие интересной программы;
  • профессиональная работа педагогического отряда;
  • умение найти подход к любому ребенку.

Что вы посоветуете родителям, отправляющим своих детей в ваш лагерь?

Дать ребенку больше свободы, а также время для адаптации в лагерных условиях жизни. Самое главное — нужно перестать волноваться и довериться профессионалам. Лагерь — безопасное место, где ребенок развлекается, отдыхает, развивается и набирается сил. Наша задача — не мешать, поощрять и оградить от негативных воздействий. С этим мы научились справляться мастерски, а родительское волнение в этом деле не поможет.

Что собрать в лагерь?

Расскажите самый забавный случай, который произошел в Вашем лагере за время его существования.

Забавный случай произошел летом 2014 в лагере на Черном море. Родители одной девочки в первый раз отправили ее в лагерь и вскоре обнаружили, что никак не могут к ней дозвониться. Подняли на уши весь лагерь, что понятно и предсказуемо. Мы очень быстро разыскали их дочку. Оказывается, девочка еще в автобусе вытащила аккумулятор из телефона, чтобы родители ей не звонили. Звонить им она тоже не стала, так как, по ее словам, приехала отдохнуть от мамы с папой.

Как планируете развивать лагерь в ближайшем будущем? Какие новые возможности сможете предложить?

Лагерь мы развиваем каждый год. Итоги каждого дня мы ежедневно выкладываем на нашем сайте для родителей. Ежегодно мы приглашаем волонтеров из зарубежья, с которыми дети могут не только попрактиковаться в иностранном языке, но и научиться чему-то необычному. У нас часто проводятся конкурсы, по итогам которых каждый может выиграть для себя приз — от памятной продукции «Новая волна» до бесплатной путевки. В планах расширение костюмерки, чтобы наши мероприятия стали еще более красочными и запоминающимися.

В креативных лагерях «Новая волна» в Подмосковье каждая смена посвящена определенной тематике. На смене «Republic profession» ребенок сможет перепробовать уйму занятий и хобби и призадуматься о том, кем он хочет стать в будущем. На смене «Big dances» встречают юных любителей танцев, а смена «Особый случай» станет настоящим событием для маленьких детективов, увлеченных квестами, загадками и головоломками. Краснодарский лагерь «Новая волна» предлагает морские тематики: «Фабрика звезд», «Пираты Черного моря» и бизнес-смена «Нью-Йорк Сити».

Таким образом дети могут не только оздоровиться и найти новых друзей, но и занять себя в любой момент играми, обучением, участием в разнообразных коллективных мероприятиях и т. д.

Понравился лагерь? Забронируйте путевку бесплатно: