Бесплатно в детский лагерь: как получить социальную путевку?

Многие родители хотели бы получить путевку в детский лагерь бесплатно или за оплату части стоимости путевки. К сожалению, не все категории граждан могут рассчитывать на эту меру социальной поддержки. Отметим, что речь пойдет в первую очередь о Москве и Петербурге.

Кто может получить путевку бесплатно?

На бесплатную путевку могут претендовать льготные категории детей. Для обоих городов в эти категорию попадают: 

  1. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  2. дети с инвалидностью, дети с ограниченными возможностями здоровья;
  3. дети из малообеспеченных семей;
  4. дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  5. дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  6. дети — жертвы насилия;
  7. дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
  8. дети с отклонением поведения (Москва) или состоящие на учете в органах внутренних дел (Санкт-Петербург).

В Москве к этому списку добавляются категории:

  1. дети родителей с инвалидностью
  2. дети из семей, военнослужащих или приравненных к ним, погибших или получивших увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими обязанностей военной службы или служебных обязанностей.
  3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье.

Московские родители детей из списка могут получить бесплатно путевку или сертификат на выплату, если покупают путевку сами. Правительство Москвы может компенсировать полную стоимость путевки приемной или патронатной семье или половину стоимости путевки родителям, кто получает выплаты по Закону города Москвы от 3 ноября 2004 года № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка».

В Петербурге к льготным категориям кроме уже перечисленных относятся дети из неполных и многодетных семей, дети, страдающие заболеванием целиакия. Если один из родителей имеет статус добровольного пожарного на протяжении трех лет, ребенок может претендовать на бесплатную путевку. 

Но не только у детей льготных категорий есть шанс на бесплатную путевку или частичную оплату путевки. Если вы проживаете в Петербурге и работаете по трудовому договору или служебному контракту, можно получить сертификат на оплату части стоимости путевки. Правительство города может оплатить 60% стоимости путевки в лагерь.

Некоторые детские лагеря (Артек, Орленок) предоставляют бесплатные путевки школьникам, которые достигли успехов в учебе или творчестве независимо от региона проживания. Чтобы получить путевку в такой лагерь необходимо подтвердить свои достижения грамотами и сертификатами. Чем выше уровень олимпиады или соревнований – тем больше шансов получить заветную путевку.

Не забывайте, что на нашем сайте вы можете подобрать путевку с госкомпенсацией в детский лагерь!

Какие документы?

Чтобы получить льготную путевку или сертификат, необходимо собрать внушительный список документов. Он может меняться в зависимости от региона, поэтому перечислим самые необходимые документы, которые точно понадобятся:

  1. Заявление по установленной форме;
  2. Паспорт заявителя (родителя или законного представителя);
  3. Заверенное согласие и доверенность, если пакет документов подает доверенное лицо;
  4. СНИЛСы заявителя и ребенка;
  5. Свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет) или паспорт;
  6. Если заявление подает не родитель – документ, подтверждающий полномочия заявителя как законного представителя;
  7. Документ, где есть информация о месте жительства (регистрации) ребенка;
  8. Если с ребенком кто-то поедет вместе – паспорт, СНИЛС сопровождающего, нотариально заверенное согласие или доверенность;
  9. Документы, подтверждающие наличие льготной категории ребенка;

Для получения сертификата на частичную оплату к этому списку документов добавляется справка с места работы родителя (действительна в течение месяца со дня выдачи) и убирается девятый пункт.

Когда и куда подавать документы?

Бесплатные путевки распределяются по квоте, которая ежегодно устанавливается правительством города, где живет ребенок. Чем ближе смена, тем меньше свободных путевок. Стоит определиться с лагерем и подготовить все необходимые документы задолго до даты поездки. Точные сроки подачи и рассмотрения документов ежегодно устанавливает Комитет по образованию или правительство региона.

В Москве первый этап заявочной кампании на следующий год стартует в ноябре-декабре текущего. В это время подается заявление на предоставление услуг отдыха и оздоровления. Второй этап проходит в феврале. Здесь уже нужно выбрать лагерь, в котором планируется отдых. Подать заявление можно в личном кабинете на mos.ru или обратиться в офис ГАУК «Мосгортур», предварительно записавшись.  

В Санкт-Петербурге заявочная кампания на текущий год, как правило, начинается в январе. Проще всего подать все документы в электронном виде через сайт «Госуслуг». Там же можно посмотреть попадаете ли вы под льготную категорию. Еще один вариант – принести документы лично в местный МФЦ. Для этого необходимо будет предварительно записаться и подготовить все документы. Кроме того, можно обратиться в администрацию района также с пакетом документов.

Учитывайте, что в разных регионах бывают ограничения по возрасту для детей льготных категорий. Если ребенку меньше 6 лет 6 месяцев и больше 15 лет, в бесплатной путевке или сертификате могут отказать. Лучше заранее это выяснить. Возраст ребёнка определяется на момент начала смены, а не на момент подачи заявления или получения путевки. Обращайте внимание на срок действия сертификата. К сожалению, оформить его повторно нельзя.

Полезные материалы