«Живые» квесты: полное погружение в реальность

Квесты (от английского слова quest — «поиск») – интерактивная игра, в основе которой лежит увлекательная сюжетная линия. Участникам предлагается выполнить определенную миссию – попадая в закрытое помещение, им необходимо решить ряд задач и головоломок, чтобы выбраться наружу или найти какой-то важный предмет за определенное время.

В конце 20 века квесты представляли собой компьютерные игры, но уже в начале 2000х все большую популярность стали набирать реальные эскэйп–комнаты, появившись сначала в Японии и Китае, а потом на территории Европы и стран СНГ.

Первый живой квест в России появился в 2013 году благодаря компании Клаустрофобия – помещение для реал-квеста было оформлено в стиле психиатрической больницы.

С тех пор появилось много новых типов, включая перфомансы – игры с участием актеров, где в основе лежит не решение интеллектуальных задач, а погружение в новую реальность, проверка своей смелости и стрессоустойчивости.

Игры на знакомство в Edutainment лагере

Обычно квесты рассчитаны на компанию от 2 до 4 человек, но бывают для 6 и более человек.

Встречаются и возрастные ограничения – детям младше 5 лет тяжело выдержать всю игру, а вот постарше, порой, справляются с заданиями намного быстрее, чем взрослые.

Все квесты делятся по уровню сложности, по страшности и по жанру: детективные, детские, для школьников или подростков, квесты на Хэллоуин или день студента, ролевые или семейные, спортивные или фантастические, по фильмам или с применением виртуальной реальности – всего можно насчитать свыше 30 жанров квестов

Увлекательные приключения, сказочные герои и головоломки – отличный повод провести совместный досуг в выходные или на каникулах!