Как сэкономить при отправке ребёнка в лагерь?

Чтобы поездка в лагерь и его сборы не встали вам в копеечку, следует учесть некоторые моменты, которые помогут вам сэкономить — о них и рассказываем.

Лето и долгожданные каникулы близко! Отдых от школьных будней, прогулки с друзьями, сон до обеда — всё это замечательно. Но стоит задуматься и над тем, как сделать летнее времяпрепровождение не только интересным, но и содержательным. Самым подходящим вариантом будет поездка в детский оздоровительный лагерь: там ребёнок получит новые впечатления и отдохнёт от городской суеты вдали от дома. Как выбрать лагерь и сэкономить, рассказывает Елена Рыженкова, генеральный директор Первого информационного интернет-каталога детских лагерей с бесплатным сервисом бронирования.

1. Готовимся заранее

Чем раньше вы приобретаете путёвку, тем больше экономите. В разгар сезона вам придётся выложить сумму, иногда в два раза превышающую ту, за которую этот же тур можно было приобрести, скажем, в декабре.

Кроме того, с каждым днём мест всё меньше, и вероятность того, что вы вообще сумеете заполучить нужную путёвку, стремится к нулю.

Как выбрать детский лагерь?

2. Подписываемся на новости

Баннеры со скидками и акциями — отличный способ сэкономить. Подписываясь на рассылки туристических фирм, вы можете сорвать горящую путёвку в зарубежные и российские лагеря или просто приобрести её со скидкой «только для подписчиков».

3. Оптом дешевле!

Многие туристические компании и сами лагеря предоставляют оптовые скидки для групп детей. Попробуйте собрать группу, к примеру, одноклассников ребёнка и организовать поездку. Таким образом можно либо сэкономить за счёт оптовой скидки, либо вовсе отправиться отдыхать абсолютно бесплатно.

4. Без фанатизма к вещам

Большинство родителей перед отъездом начинает суетиться и составлять гигантский список вещей, которые якобы пригодятся ребёнку в лагере.

Не надо так! Чаще всего лагерь предоставляет список вещей, которые действительно понадобятся детям. Не стоит покупать что-то сверх него, так как всё это будет просто валяться и занимать место, а денег вы потратите столько, что хватит ещё на одну путёвку.

5. Получаем компенсацию

Не забывайте о том, что родители могут получить от государства компенсацию за средства, потраченные на поездку. Для этого необходимо собрать пакет документов, сдать его в МФЦ, попечительский отдел или департамент образования: именно там вас могут дополнительно проконсультировать по этому вопросу.

Компенсацию может получить каждый, кто приобрел путёвку за собственные средства. Длительность смены не должна превышать 21 день.

Для детей-инвалидов или для тех, кто воспитывается в неполных семьях, сумма компенсации может составлять до 90% от стоимости путёвки.

Стоит ли экономить на лагере?

Самый очевидный способ сэкономить — выбрать лагерь подешевле. Но стоит ли это делать, решать только вам. Многие «бюджетные» лагеря практически не организовывают программу на период отдыха, и дети предоставлены сами себе. Это скучно и вряд ли понравится ребёнку.

Лучше всего обсудить вопрос выбора лагеря на семейном совете: выявить предпочтения ребёнка и определиться с суммой, которую вы готовы потратить.

Помните: главное, что может дать эта поездка — новые знакомства, полезный отдых, опыт самостоятельности. Так пусть же на первом месте при поиске лагеря окажется тот вариант, которому под силу создать эти позитивные впечатления, наши же советы, надеемся, помогут сделать его экономнее.

Источник: Newtonew