Виктор Иванович Козодой, доктор исторических наук, профессор, консультант.

Виктор Иванович Козодой — российский историк, в течении двух лет являлся заместителем губернатора Новосибирской области, доктор исторических наук, профессор, соучредитель и ректор (2004–2010) Сибирской академии управления и массовых коммуникаций.

«Я был вожатым  в двух пионерских лагерях. На втором курсе в  лагере  им.Вали Котика (Новосибирская область) , а после третьего курса – в пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Океан». После этого я был активным участником вожатского движения: мы разъезжали по городам и весям, обучая будущих вожатых. В частности, было соглашение с Кемеровским университетом, куда мы приезжали и делились своим богатейшим вожатским опытом с кемеровскими ребятами. Так что у меня опыт не только в непосредственной работе, но и в деле обучения вожатых!

Работа вожатого учит очень многому. В первую очередь, это ответственность за жизнь и здоровье детей, и в целом ответственность за другого человека. Это, пожалуй, самое главное, что можно вынести из этой работы.

Также это умения и навыки организационной деятельности. Когда в твоём отряде 30 задорных ребятишек,  формируется умение следить и организовать, чтобы целый день у них был занят. И не просто занят, а чтобы им было интересно и полезно. Вырабатываются навыки планирования, организации и контроля.

Вся моя деятельность связана с работой с людьми. Вожатский опыт пригодился и в работе в школе учителем, и преподавателем в институте, потому что в этой работе ты находишься в позиции старшего, наставника и тебе всегда приходится организовывать и обучать молодёжь. Большая польза опыта вожатства ощущалась и тогда, когда мы с коллегами организовывали свой частный ВУЗ.  Первая неделя с первокурсниками была организована по принципу «листпеда» (адаптационный выезд первокурсников на базу детского лагеря, направленный на знакомство и погружение в специфику направления будущей специальности – примеч.ред.), который в свою очередь в своей основе имеет принципы работы пионерского лагеря.   

Сегодня я занимаюсь научной деятельностью: являюсь доктором исторических наук. А также продолжаю работать консультантом,  мои клиенты – это  учёные, руководители разного уровня, бизнесмены, депутаты, чиновники.   И сегодня я понимаю, что тот опыт коммуникации, который я приобрёл работая вожатым —  очень важен. Уметь общаться,  убеждать, выстраивать коммуникацию независимо от обстоятельств или настроения: как и приходя в отряд, ты должен быть бодр и весел, не срывать ни на кого своё плохое настроение а точно и профессионально работать на результат!

Я работал вожатым! Теперь твоя очередь!»