Валерий Астанчук

«Хаглар» — самый крупный языковой лагерь в Санкт-Петербурге, возможно и в России. Ежегодно здесь отдыхают около 3000 ребят, не даром «Хаглар» вот уже который сезон занимает первое место по Санкт-Петербургу. Пятнадцать лет назад этот легендарный лагерь придумал Валерий Астанчук. «Грамотный, харизматичный, талантливый и очень красивый трудоголик» — так о нем отзываются его коллеги из Санкт-Петербурга. В интернете вы можете найти большое количество интервью с Валерием, в которых он рассказывает о своём лагере, об Ассоциации Программных лагерей, об авторской системе подготовки вожатых. Желанный гость «Сноба», «Ленты», «Эха Москвы» в канун 23 февраля даёт интервью #LIFE_INCAMP .

— Расскажите, чем вы гордитесь? 

— Больше всего горжусь своей семьёй, своей командой и достигнутыми успехами. А также тем, что в своё время удалось пройти испытание медными трубами, и сохранить адекватную самооценку и позитивное отношение к жизни. Горжусь тем, что мне доверяют самое дорогое : детство, каникулы, и по большому счету успешное будущее своих детей. Я абсолютно уверен, что лагерь — это семья, а для своей семьи я выбираю лучшее — лучшие площадки, лучших педагогов и вожатых для того, чтобы у детей был лучший отдых.

— Какая книга очень повлияла на вас и если бы писали сами, то о чем была бы эта книга? 

-Первое что приходит в голову «Две жизни» Коры Антаровой — это мистическая повесть о связи всех людей и служению добру. В самые сложные моменты она научила меня поступать правильно — по чести. Все мы знаем этот путь, но не всегда хватает сил ему следовать. Эпиграфом к своей книге я пожалуй бы взял цитату из «Двух жизней» : «В природе нет тайн, а есть только та или иная ступень познания» и рассказал читателям о своих инсайтах, о том что происходит с человеком, когда он ступает на путь служения миру, и принося другим людям радость и мир становится счастливым. 

-Чему бы хотелось научиться в 2019 году ? Какой навык освоить? 
-В 2019 году я стал финалистом конкурса «Лидеры России» и выигранные 1 миллион рублей вложил в своё обучение в Высшей Школы Экономики. А ещё хотелось бы освоить навык более активного слушания и «ротозакрывания» в нужные моменты. 

-Были ли в твоей работе такие моменты, когда хотелось бы бросить все и оставить эту работу? 

-Только однажды. Мне было 20 лет и я делал лагерь на площадке, где руководство нарушило договор и в директивной форме запретило нам реализовывать свою досуговую программу. Мы проводили программу подпольно. Ежедневно я проводил по два часа на «планерках», где мне всячески пытались доказать, что лагерь без построений, линеек и горнов не имеет право на существование, английский язык детям не нужен, всячески принижали и оскорбляли. А в корпус после планерки меня отводили охранники с собаками, дескать приучали к режиму. Но время все расставило по местам. Я победил.

 Могли бы вы сейчас встать на отряд в качестве вожатого? 

— За 15 лет я лишь однажды не стоял на отряде и был просто директором лагеря. Это позволяет мне быстрее реагировать на поколенческие изменения и быть в струе. Без общения с детьми я не вижу смысла в работе. 

Кем бы вы стали если бы не случилось создать Хаглар? 

-Ох… думаю я стал бы очень несчастливым человеком, работал бы экономистом или преподавателем в школе. Мне кажется я только под одну работу заточен — быть руководителем лагеря — мой выбор, моя судьба.


Сделайте свой выбор и посетите лагерь «Хаглар», стремитесь и достигайте цели, учите языки и развивайтесь! А Валерий Астанчук вам с удовольствием в этом поможет!