Валерий Долгих

Валерий Николаевич Долгих –директор лагеря «Новое поколение» ( г. Пермь) и один из самых известных и уважаемых людей в российском лагерном сообществе. Слава о его управленческих талантах давно вышла за пределы Уральского региона, для многих игроков нашей отрасли Валерий Долгих это символ успешного руководителя современного детского  лагеря.

Феномен «Нового поколения» заключается в том, что это первый  негосударственный лагерь в Пермском крае, а может быть и в РФ, который первый начал искать своего клиента не на конкурсных процедурах и торгах, а просто среди родителей. Было много проб, и мало ошибок, практически все маркетинговые эксперименты приносили отличные результаты, его педагогические программы завоевывали престижные российские награды.  На Валерия Николаевича равняются,  у него учатся. Как он сам говорит : « Иногда меня  не покидает ощущение, что коллеги  ждут, если у нас что-то получится, тогда запускаем и будем этот опыт у себя внедрять».

-Какое Ваше лучшее воспоминание из детства?

-Ну, наверное, самые – самые  ранние годы, когда мне было, не помню сколько, маленечко лет.  Я жил  в дерене и  нас было  пять человек на всю деревню…малышей. Каждый вечер мы придумывали себе какое-то развлечение. Строили шалаши на деревьях, рыли норы в стогах и т.д.

Чем вы гордитесь в жизни?

-Я больше всего горжусь тем, что без помощи кого-либо, сам, не принимая ни копейки каких-то денег, которые мне просто так дали бы, кто-то… Я сделал то, что сейчас имею.

-На какой возраст Вы себя ощущаете сейчас? Почему?

-Ну, честно говоря, когда подходит день рождения, то я иногда даже пересчитываю, сколько мне лет. Я не люблю считать года. Вот насколько меня воспринимают, на столько я себя, значит, и ощущаю. Мне кажется, что я далеко еще не за чертой среднего возраста, по энергетике, по ощущениям, по восприятию и работе мозга- чувствую себя лет на 30-35.

-Какой навык Вы бы хотели освоить и почему?

-Ну вот конкретно сейчас я хочу встать на борд. Но я пока не могу этого сделать, потому что я привык к горным лыжам. Но это для души. А в работе мне бы очень пригодился навык активного слушания, вовремя замолчать и  начать  слушать других- это очень полезное для руководителя умение. Я стрелец, родился в год собаки. Этим все сказано.

-Был ли в Вашем лагере случай, после которого Вам хотелось все бросить и уйти в отшельники? Расскажите про него.

-2003 год, 1 июня. Это я очень хорошо помню. Первый день моей первой смены, в качестве собственника детского лагеря. После долгих скитаний по арендованным площадкам я решил, что стоит взять уже что-то в свои руки самостоятельно и понимать, что я работаю только на себя, и несу ответ только за свои действия. Лагерь «Луч» не эксплуатировался в течение 10-15 лет. Мы его восстановили с командой. Нам очень помогла заместитель губернатора, Татьяна Ивановна Марголина, направив в наш лагерь группу детей с легкой степенью инвалидности. И вот, 1 июня 2003 года первый заезд, кораблик подъезжает к берегу Камы. Наш лагерь стоит на возвышенности, и я сверху смотрю как дети  поднимаются с берега на территорию лагеря. Тогда меня не покидало ощущение, что это происходит не со мной, наверное это какой-то темный и страшный сон, надо отдать лагерь и забыть об этом. И в ту же секунду понял, что возврата назад точно нет! Первая смена прошла очень тяжело, трудно было, каждый день новые форс-мажоры – то электрика, то сантехника. В четвертую смену того же  лета мы уже  спокойно играли по вечерам в бадминтон,  и вспоминали о первых днях лета 2003 года  с улыбкой.

-Если бы возникла крайняя необходимость, зашли бы Вы сейчас на отряд в качестве вожатого?

-Легко.  Я и сейчас всегда участвую в составлении программы, веду планерки организаторов, очень люблю мозговые штурмы. И… я люблю придумывать новое, и мне очень помогает, что  поддерживает моя команда.

-Какой закон вы бы издали, если бы стали вдруг министром образования?

-Я бы никогда в жизни не согласился бы стать ни министром образования, ни чиновником! И я никогда бы не пошел бы ни на муниципальную, ни на государственную службу. Поэтому я даже не буду думать об этом. А законы нужно принимать разумные, а не . запрещающие всё  налево, направо.

-Если бы Вы не стали директором лагеря, то кем бы Вы стали?

-Я часто думаю, если бы я, например, не вляпался в историю с лагерями, кем бы я стал. Честно говоря, сейчас я уже не могу представить себя в роли кого-то другого. В университете я учился на руководителя, меня готовили в комитет по образованию. Но пока я там учился, случилась перестройка, комитета не стало, поэтому я вышел уже в никуда.

-Если бы Вы писали книгу, то о чем бы она была?

-Наверное, я бы написал ее для своих коллег и будущих директоров лагерей, и рассказал про те грабли, на которые мне пришлось наступить. Можно было бы описать те  действия и  решений, которые не стоит принимать директору лагеря, иначе потом придется дорого поплатиться.

-Скоро день защитника Отечества. Как Вы относитесь к этому празднику? Что Вы считаете лучшим подарком на 23 февраля для директора лагеря?

-Это  профессиональный праздник тех кто служит сейчас, чья жизнь связана с армией. У нас в стране это день устойчивого внимания к мужчинам, ну, пусть будет так. А подарков никаких на 23 февраля я не ожидаю. Просто — напросто собраться хорошей компанией, в которой легко и непринужденно можно общаться, разговаривать и отдыхать. Традиционно  мы собираемся всем коллективом офиса и постоянными сотрудниками лагеря, выезжаем на гору или на турбазу. От этого дня жду общения, диалога, отдыха с моими коллегами.

Мы поздравляем Валерия с Днём защитника Отечества, желаем ему и всей мужской части коллектива «Нового поколения» хорошего отдыха в праздники, продуктивной работы и новых достижений круглый год!