Типы родителей, которые точно вам знакомы

Ежедневные родительские подвиги не могут не восхищать! На что только не  идут родители, чтобы дать ребенку самое лучшее. Только вот понимание у всех разное, и “самое лучшее” для каждого родителя имеет свое особенное значение.

Команда incamp.ru понаблюдала за родителями и выделила несколько знакомых всем типажей. Узнаете на них себя?

Заботливые родители

“Дети — это самое главное в жизни!”  — примерно так думает каждый заботливый родитель. Он очень привязан к ребенку и готов посвятить его воспитанию всю жизнь. Если вы хотите поговорить с ним о чем-то, что не касается детей, то вас ждет разочарование. Такого родителя не интересует ни работа, ни хобби, ни все остальное. Его интересы — это интересы ребенка.

Мы не говорим, что быть заботливым родителем плохо. Наоборот, привязанность очень важна в жизни ребенка. Но настолько ли она важна для родителя? Запомните одну простую истину — для взрослого важен не только ребенок! Уделяйте время и свои интересам тоже.

Простой секрет взаимопонимания родителя и ребенка

Родители-натуралисты

Эти родители знают состав всех продуктов в доме. Для них важно, чтобы всё было натуральным и экологичным. Чтобы купить шампунь, экородитель изучит состав двадцати баночек, а потом и вовсе решит сделать его сам. Хлеб, печенье и творог — только домашнего производства, потому что в магазинах одна химия!

К слову, времени у таких родителей все меньше и меньше. Выбирать для семьи самые качественные продукты — это похвально, но уследить за всем просто невозможно. Не корите себя за то, что сегодня на обед вы сварили сосиски из магазина. Идеальные родители бывают только в телевизоре и на создание этой полуторачасовой идеальной жизни уходит не меньше месяца и миллиона долларов.

Недородители

Полная противоположность заботливым родителям — недородители. Они не заморачиваются о том, как одет их ребенок и что он поел на обед. “Не маленький  — справится!”  — говорят они всем, кто хочет что-то им посоветовать. У таких родителей обычно вырастают сильные дети, которые сами справляются со всеми жизненными проблемами. И они же, как правило, становятся заботливыми родителями, которые пытаются дать своим детям все, чего не хватало им.

Причиной такого родительского поведения может быть стресс или простая безответственность. Если вы замечали за собой такое поведение, то первое, что нужно сделать — признаться, что вам непросто справляться с родительской ролью. Попросите помощи у близких и, если это необходимо, у психолога.

Активные родители

У таких запланирована каждая минута. Пока обычные родители учатся обращаться с подгузниками, активные родители два раза были в турпоходе и  уже планируют третий. В сутках у них больше часов, чем у всех остальных. Ребенок таких родителей посещает все кружки в городе и уже цитирует Шекспира.

Стоп, не пытайтесь за ними угнаться! У каждого свой темп, у вас — тоже. Мы верим, что у вас и времени поспать-то не хватает. Лучше дайте себе часок другой отдыха, а активные родители пусть лазают себе по горам — они это любят. Занимайтесь с ребенком тем, что приносит удовольствие всей семье — спокойные семейные прогулки или чтение любимых сказок.

Быть родителем — не просто. Но у вас хорошо получается, мы это точно знаем! Все иногда совершают ошибки, и родители тоже. Поэтому не стоит так сильно об этом переживать. Проводите время со своей семьей и цените каждый момент, проведенный вместе!