Создатель программы «Школа Сильнейших» Марина Беседина: «Мы воспитываем будущую гордость страны»

Марина Беседина, создатель лагеря "Школа Сильнейших"

Идейный вдохновитель и составитель программ «Школы Сильнейших» Марина Владимировна Беседина дала incamp.ru интервью об особенностях лагеря. Марина Владимировна — кандидат психологических наук (защита по специальности «Психология развития, акмеология»), педагог с 30-летним стажем, зам.директора по научно-экспериментальной работе школы и лицея, руководитель сети экспериментальных площадок СВАО г. Москвы, заместитель декана по учебной работе одного из факультетов педагогического вуза, зав.каф. кафедры менеджмента в Академии гос.управления.

— Как и когда появилась идея создания вашего лагеря?

— Я работала содиректором одной из туристических школ и видела недостатки ее педагогической системы. Она плохо сочеталась с русскими традициями семейного воспитания и качественного образования. Мне же хотелось создать проект, в котором детей бы учили быть не только успешными, но и заботиться о семье и Родине, быть гордостью своей страны. В этом мне помог большой педагогический опыт, и уже самые первые программы дети и родители оценили по достоинству.

— Что сейчас собой представляет ваш лагерь?

«Школа Сильнейших» – это уникальный языковой проект, в котором для нас важны высокое качество и индивидуальный подход.  Каждый ребенок на виду и у каждого есть возможность раскрыть себя, а родители в свою очередь уверены, что инвестируют в значительный языковой прогресс ребенка всего за две недели на Мальте (более 60 часов занятий). Мы отказались от Англии или Швейцарии и выбрали Мальту, поскольку для качественного погружения в английский важен эмоциональный климат вокруг. На Мальте очень дружелюбное население, мальтийцы, в отличие от англичан, с радостью готовы общаться с ребятами, в чем мы не раз убеждались во время экскурсий. Английский язык на Мальте — второй государственный, поэтому нет никакой потери в уровне преподавания.

Разработанная мной языковая программа реализуется вместе с EEC Language Center под нашим контролем. Мы гарантируем, что ребята получат профессиональное обучение с глубоким погружением в язык. «Школа Сильнейших» готовит подростков к российским экзаменам (ОГЭ и ЕГЭ) и к получению дальнейшего образования на английском в рамках Болонского соглашения. Занятия проходят с носителями языка в минигруппах с индивидуальным подходом к каждому.

Детский лагерь "Школа Сильнейших"

— Различаются ли программы в лагере?

— В обучении мы учитываем возраст и уровень подготовки ребят. Для младших проводится больше спортивных состязаний, научных олимпиад, а уроки английского посвящены естественным наукам. Как ни странно, дети, особенно 11-13 лет, в восторге от занятия физикой, химией, биологией на английском. Кажется, что им будет сложно, но они сами говорят, что после наших уроков, им уже проще знакомиться с этим материалом на русском.

Есть еще и гуманитарный цикл, в котором подростки учатся не только воспроизводить информацию, но и рассуждать, размышлять на английском. Формируется мышление на иностранном языке, что важно для тех, кто планирует учиться в магистратуре заграницей в рамках программы Erasmus+. Старшеклассники в лагере знакомятся с экономикой, бизнесом, политикой, что помогает развиваться и строить карьеру.

Школьникам, идущим на экзамены ОГЭ и ЕГЭ, мы даем больше часов подготовки по всем разделам экзамена. Благодаря этому они тщательно прорабатывают устную часть, аудирование и словообразование. Результаты ЕГЭ наших ребят (больше 90 баллов) говорят о том, что упор в программах делается правильно и учителя, работающие с ними, выкладываются на 100%.

Детский лагерь "Школа Сильнейших"

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о ежедневном расписании.

— Программы насыщенные,  может показаться, что у детей не остается возможности отдохнуть. Но расписание составлено так, что у ребят есть время купаться, гулять и весело проводить время, зато совершенно нет времени, чтобы сидеть в гаджетах и искать сомнительные и опасные приключения. Все остальные доступные их возрасту развлечения заложены в расписание.

Каждое утро начинается с йоги, несложные упражнения дают колоссальный эффект: уже через неделю ребята лучше владеют телом, растягивают мышцы и восстанавливают нервную систему. Уроки чередуются с отдыхом, во время которого ребята успевают купаться и загорать, играть в настольные и спортивные игры, гулять и общаться друг с другом.

— Каким детям идеально подойдет лагерь?    

— К нам в основном приходят по рекомендации, это не столько отсутствие широкой рекламы, а наша избирательность для сохранения качества. «Школа Сильнейших» без сомнений подойдет целеустремленным, прилежным, активным ребятам, которые вместе с родителями понимают важность качественного образования и воспитания.

Детский лагерь "Школа Сильнейших"

—  Почему стоит выбрать именно ваш лагерь?

— У нас уникальные программы и атмосфера, которые нравятся детям, и они возвращаются к нам вновь и вновь. Мы никогда не отказываем детям в общении. На профессиональной основе ведем беседы, индивидуальные или групповые, на темы, остро волнующие тинейджеров и их родителей. Мы открыто и профессионально говорим о роли семьи и семейных ценностях, о том, что значит быть сильным и успешным, добрым, ответственным, о смысле и значении дружбы. Кроме того, благодаря им ребята осознают свои профессиональные и карьерные цели.

И у нас уникальная цена: мы предлагаем элитные по содержанию программы за доступные, по сравнению в той же Англией, деньги. В этом мы видим свою миссию: помочь всем, кто понимает, с кем придется конкурировать детям через 10 лет, и что дают те соглашения, которые подписаны в 1991 году. Мы даем возможность талантливым детям получить преимущества в интеллектуальной конкуренции ближайших лет. Состоятельные родители дают детям образование в частных школах (стоимостью от 100 тыс. в месяц и более), где делается упор на изучение различных предметов именно на английском. Мы же придерживаемся принципов равных возможностей для талантливых детей, невзирая на финансовую состоятельность родителей.

Детский лагерь "Школа Сильнейших"

— На каком языке общаются дети и вожатые?

— Общение происходит на русском языке, но в нем мы затрагиваем важные темы: самоопределение в жизни, будущая профессия, взаимоотношения с родителями, что такое настоящая дружба. Как показывает практика, у ребят много вопросов, которые они рады обсудить, как в группе, так и наедине с профессиональным психологом. Мы были очень горды, когда такие беседы помогают улучшить взаимоотношения с родителями и определиться с профессией и вузом.

Общения на английском языке у ребят тоже много. Через неделю дети удивляются тому, что им снятся сны на английском языке, а через 10 дней им проще формулировать мысли на английском, а не на русском.  «Я понимаю учителей, как будто они говорят по-русски, но не понимают, как они понимают», — вот такой результат погружения в английский язык с пятью преподавателями и сверстниками.

— Как вы отбираете персонал и вожатых?       

— В течение долгих лет происходил отбор преподавателей, которые бы не только соответствовали высоким требованиям, но и разделяли наши идеи и любовь к России. Мы собрали тех, кто в первую очередь умеет и любит работать с детьми, а во-вторых, нацелен на результат и качественную работу. У тех, кто работает с детьми не только психологическое или педагогическое образование, но и опыт работы в школе, колледже или вузе. Каждая группа находится под моим личным наблюдением.

Детский лагерь "Школа Сильнейших"

— Каким навыкам может научиться ребенок, поехав в ваш лагерь?        

— Мы действительно уделяем время общению с ребятами, которым они дорожат. Каждый день маленький дружный коллектив осваивается новые навыки взаимодействия между собой, с учителями,  с новыми знакомыми. Каждый день – это тренинг по коммуникации, взаимодействию в команде, умению принимать решения и нести ответственность, развитие лидерских навыков. Две недели ребята проводят в деловой игре «Взрослая жизнь», где каждый может раскрыть себя и научиться новому. В ней мы проводим аналогию между обучением и работой «белого воротничка». Ребята учатся ответственности, пониманию качества выполнения домашних заданий. Вместо зарплаты они получают оценки за свои труды в европейской системе (А,В,С…). С каждым ежедневно разбираем, что можно улучшить и какие ошибки исправить.

— Какой процент возвращений в ваш лагерь?

— Все возвращения можно отследить по фотографиям и видеоотчетам, некоторые росли вместе с нами. Ребята возвращаются в среднем по 2-3 раза, но есть и те, кто приезжал 5-6 раз. И это самая большая для нас похвала – доверие родителей. Родители, которые ценят заработанную копеечку и понимают перспективы жизни ребенка, многократно отправляют детей и по экономическим причинам в том числе. Затраченные деньги на программу эквивалентны затраченным деньгам на репетиторов, но качество заметно выше.

Детский лагерь "Школа Сильнейших"

— Какова развлекательная программа в лагере?

— Несмотря на то, что может показаться, что ребятам некогда отдыхать и они с утра до вечера занимаются, у них много развлечений и возможностей для отдыха. Спортивные состязания в воде и на суше: веселые заплывы, гольф, бадминтон и многое другое. Интересные индивидуальные экскурсии.

Обязательно летом посещение фесты – это красочное мероприятие с фейерверками, музыкой и мальтийскими сладостями.  Бесплатные уроки танцев 3 раза в неделю, которые дают не только дополнительный эмоциональный заряд, возможность общаться с иностранцами, но и развивает их умение двигаться.

Вне зависимости от времени года каждый заезд заканчивается Goodbye Party с шикарным застольем, представлением, гостями и награждением ребят.

Блиц- опрос:

 Главная цель нашего лагеря – это зажечь детей целеустремленностью в изучении языка, структурировать хаотичный бунтарский внутренний мир ребенка.

Главное достоинство нашего лагеря – это эффективное изучение языка через интенсивные занятия в формате репетиторства в домашней обстановке с настоящими профессионалами.

Главный недостаток нашего лагеря – это краткосрочность    (по многочисленным отзывам)

Больше всего я люблю наш лагерь за сочетание несочетаемого: мягкость/домашность при строгой организованности и нацеленности на эффективную самоотдачу.

—  Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит довериться, открыть душу для огромного количества  самых разнообразных полезных впечатлений

—  Больше всего в нашем лагере вам запомнится все, так как это прекрасный момент жизни в прекрасной компании классных ребят.

Я мечтаю, чтобы в будущем наш лагерь стал трамплином для успеха наших подопечных.

Если вам понравился лагерь «Школа Сильнейших», забронируйте путевку прямо сейчас: