«Сколько стоит? И стоит ли?» Как формируется стоимость путёвки?

Обычно, когда я пишу книгу или статью, я первым делом определяюсь  с  тем, для кого я пишу. Мысленно представляю себе портрет, который как-бы становится собирательным образом, а может и вполне реальный портрет человека, который ждет от меня этот труд,  и, обращаясь к нему, пишу.

Происходит некий разговор с вполне конкретным человеком, о проблеме, которая волнует нас обоих, я знаю его аргументы, у меня есть свои и вот,  используя принцип узелковой логики, я провожу свою историю. Интересное название? Узелковая логика. Это моя придумка. Ведь очень часто в спорах мы бываем сбиты с основной темы – предмета спора, уходим в сторону, задеваем личное и все, кроме натянутых отношений в результате ничего не остается. Принцип узелковой логики помогает нам цепляться за узелки, как за доказанные или установленные факты. И если нам придется падать, то мы не в самую глубину упадем, а за какой-то узелок зацепимся, и от него будем продвигаться дальше.

Вот я и предлагаю сейчас двинуться в тему стоимости услуг в детском лагере, завязывая один узелок за другим (обозначим эти узелки так – ($)), чтобы на десятом ни у кого не возникало сомнений, что девять предыдущих не имеют значения.

Но, все-таки, поскольку я полагаю, что передо мной сейчас портрет среднестатистического родителя – с трудом представляющего себе, что творится на внутренней кухне каждого лагеря, я позволю себе приоткрыть закулисье и пригласить вас в таинственное путешествие, да простят меня организаторы и владельцы детских лагерей, если я сболтну что-то лишнее.

Позвольте мне сейчас не двигаться от духовного, что на самом деле является определяющим движущим механизмом всего организма детского лагеря, а сначала коснуться грубо-материального, без чего детский лагерь невозможен.

Итак,  активы. Они могут быть ветхими, устаревшими, обновленными и современными. Каждая из этих формулировок несет в себе очень много информации и стоит существенно разных денег. Новые подушки раз в три года – это деньги ($), которые должны окупаться стоимостью путевок, также как и новые простыни, и даже кровати (замена минимум – раз в пять лет)- это будет современно. Значит дорого. Каждый родитель может задуматься над тем, важно ли для него это.

Активы – это еще и спортивные площадки (градации те же – отсутствующие, убогие, подкрашенные с разметкой и современные ($), то есть отвечающие стандартам); это оборудование столовой ($) – кто заходил в производственные цеха детских лагерей, тот понимает, насколько разной бывает их начинка. А между прочим, именно от оборудования, его возможностей, зависит, будет ли питание экологичным, приготовленным без жареного масла в пароконвектоматах,  или как раз приготовлено по старинке, всей массе на одном масле. Именно от начинки столовой (от оборудования), зависит, будет ли ребенок иметь выбор в питании($) или будет есть то, что выгодно собственнику. От позиции собственника еще очень многое зависит, но обычно, если духовный подход прослеживается, то он прослеживается во всем, а не в отдельных фрагментах. Об этом позже.

Активы – это еще и оборудование кружков и студий ($), посмотрите на фотографии, размещенные на сайте ($), и задайте себе простой вопрос – в это вкладывались деньги или «я тебя слепила  из того, что было», а потом так долго-долго руки мыла…

Активы – это форма вожатых ($), это технологии, внедряемые в организацию продукта. Ну, скажем, мало, кто знает, что каждый организатор, озабоченный качеством продукта (кстати, попробуйте сразу понять – озабочен продавец качеством продукта или нет – это очень легко) будет заботиться о том, как встретят клиента у ворот, как проводят и поселят, как снять беспокойство родителей, как обеспечить комфортное вхождение ребенка в новую для него среду, как отслеживать качество коммуникаций вожатых и детей – и все это выразится в серьезных затратах. Тут не будет четырех градаций – забота о клиенте или есть или ее нет. Если есть – это стоит денег. И немалых. Сейчас расскажу на одном примере, а вы пока подумайте, готовы ли вы на это тратиться.

В моих лагерях сети «Терра-Юник» («Мандарин», «Ай-Кэмп», «Смарт-Кэмп») есть такая инновация, как электронный вожатский дневник. Когда мне задают вопрос, где мы это взяли, я не могу не улыбаться, потому что выстрадан он годами работы воспаленного мозга. Мы хотели в любой момент времени иметь возможность снять беспокойство родителя по поводу того, чем занимается его ребенок. И вот что мы придумали. Каждый вожатый перед тем, как приступить к работе, получает смартфон ($), в котором установлена одна-единственная программа ($) – дневник вожатого и телефоны всех сотрудников лагеря.

Вожатый должен занести в телефон имена всех детей и данные из их анкет. Ребенок при поселении получает электронный ключ — браслет($), который является одновременно и его кошельком ($). Далее этот же ключ является пропуском на любую локацию – клуб, студия, спорт, ресторан, СПА-центр, бассейн, море, медицинский блок  – только прикоснувшись к специальному считывателю ($) дверь или турникет ($) откроется. Вожатому всякий раз приходит сообщение, что его ребенок переместился на какую-то другую локацию. Потом, все данные из вожатского дневника экспортируются в программу CRM ($$$), в которой информация хранится вечно и любой менеджер ($)  в любом нашем офисе ($) может ответить на любой вопрос обеспокоенного родителя. В дневнике фиксируются и конфликты и подозрения вожатого. Можно запросить отчет на любую тему, в том числе и о тратах ребенка.

Такая вот мелочь – вожатский дневник, не знаю, оценят ли клиенты, чтобы прямо деньги за такую осведомленность платить, а мне для реализации ответственного подхода – крайне важно на это деньги потратить.

Видеокамеры, которых на территории не менее 150-ти  – это большие активы, укомплектованный штат охраны, который не работает сутки через трое (сутки спим – трое отдыхаем), а только 12 часов через 36. Думаете мелочь? Ой, нет! Чтобы постоянно следить за мониторами ($), на которых отражена работа 150-ти камер ($), нужно бдить!

Обратите внимание, что я все еще про активы говорю, и тот, кто  умеет считать чужие деньги уже должен не выдержать и сказать – все, хватит, — это не реально!

 Это реально, но, правда, действительно дорого.

Активы являются постоянными затратами в путевке. И следует заметить, что деньги, которые собственник вкладывает в свой продукт, как правило, заемные, а значит, должны кроме самих себя приносить еще и проценты за их пользование. Это нетрудно посчитать, если есть желание. В наших четырех градациях если говорить о суммах, то это будет выглядеть примерно так 0 – 10 – 20 – 50 миллионов рублей в год на объект.

 Это мы пока не дошли до зарплат и питания, при этом зарплаты и затраты на электроэнергию тоже останутся постоянными  и лишь продуктовый набор может относиться к переменным затратам в цене путевки (это как правило не более 20-30% в стоимости путевки).

Стоимость персонала – это очень существенная величина, влияющая на качество продукта и соответственно на его стоимость. Если я, как собственник хочу, чтобы каждый сотрудник разделял мою идею, философию, то я должна этому обучать. И делать это не с помощью харизматичного семинара накануне, а системно, с написанием книг, методических материалов, с очным и заочным обучением, с  экзаменом. И это  — деньги ($).

Официальное трудоустройство с подтверждением квалификации, проживание сотрудников на территории, их питание, возможность их стимулировать на работу 24 часа в сутки – это деньги ($). Специалисты высокого уровня, за которых борется добросовестный собственник – это очень большие деньги ($$$). Далеко не каждый считает такие траты оправданными. В том числе и вы, наши потребители – даже вам иногда кажется, что профессиональный повар, который может не только на желудок работать, но и украсить линию красиво для души и мастер-класс для детей провести и станцевать детям танец не прощанье – это уж слишком. А для кого-то это действительно важно.

Мы все очень-очень разные. Мы по-разному относимся к себе, к своей жизни к своим детям. Мы по-разному ощущаем энергии, которые приходят к нам и по-разному ими распоряжаемся – кто-то активно вырабатывает новые, привлекая в свою жизнь все больше позитивных событий, людей, а кто-то без толку растрачивает то, что хоть как-то мог использовать.

Если в лагере плохие активы, но директор или собственник хотя бы болеет душой, он вынужден потратиться, по меньшей мере, на персонал, который будет и жнец и швец и на дуде игрец, но это уже будет стоить денег. И тут уже цена перевалит за 2000 в день.

Если лагерь обновляется, в нем люди очень стараются сделать продаваемый продукт востребованным, чтобы заработать на создание достойных условий, то цена уже будет находиться в диапазоне 2-3 тысячи в день.

Ну, а если лагерь современный, и подход к нему как к большому серьезному проекту – тут цена может быть разной. Точно более трех тысяч в день. Но, все-таки, дорогие родители, научитесь смотреть в глубину. Не все то золото, что блестит. Постарайтесь внимательно изучить сайт лагеря и почувствовать, откликается ли ваша душа на ценности, которые заложены в пакете ценностей лагеря. Здесь нет никакой рекомендации, кроме того, что бы вы были очень внимательны к вибрациям души, которые взывают либо тепло, либо холодок.

Я скажу, может быть, не новую, но очень важную вещь. Я в своей статье описала лишь момент формирования цены на путевку. И теперь вы знаете, из чего она складывается и вам решать, что  для вас имеет важность, ценность, а что – нет. Но самое главное в выборе лагеря – не это. Даже если вы выбрали дорогой лагерь, это еще не факт, что ваш выбор правильный, равно как и то, что недорогой лагерь – 100%-ный провал.

Лагерь это не стены, это люди, которые делая свое дело, должны быть счастливы. Идите на счастье. Потому если вы чувствуете это счастье, значит, вы отдаете детей в руки тех людей, которые на своем месте и выполняют свое предназначение. И это самое важное. Только человек, который ощущает себя счастливым  24 часа в сутки может иметь вдохновение и не уставать. Если нашли таких людей – дорожите этим, если еще нет – ищите.

Мы – счастливы.