Школа магии в лагере активного отдыха «Контакт»

15 июля 2015 года команда incamp.ru отправилась в лагерь активного отдыха «Контакт» на смену, посвященную приключениям Гарри Поттера. Мы очутились в школе колдовства, посмотрели на изготовление волшебных палочек, поединки Дуэльного клуба и соревнования по бампер-болу. Обо всем – в нашем репортаже.

Лагерь активного отдыха «Контакт» для детей 7-17 лет существует с 2010 года и проводится в Подмосковье в дни всех школьных каникул. За 5 лет он успел получить множество положительных отзывов наших клиентов и стать одним из лидеров независимого рейтинга детских лагерей incamp.ru

1. Программа

Главная отличительная черта лагеря – огромное разнообразие развлечений на любой вкус. Расписание дня организовано по принципу игрового «штурвала», включающего 5 направлений активности:

  • Рукоделие: бисероплетение, создание лоскутных украшений, квиллинг, выжигание, изостудия, оригами, декупаж, рисование по воде, флористика, декупаж и мн.др.
  • Спорт: катание на велосипедах, бассейн (летний, при хорошей погоде), бампер-бол, активные игры на воздухе, футбол, волейбол, баскетбол, кикбоксинг, единоборства,теннис, шахматы, шашки и др.
  • Компьютерный класс: интернет, игровой компьютерный класс.
  • Активный отдых: стрельба из лука или арбалета, игротека с настольными играми, бои на мечах, поинг.
  • Творчество: современные танцы: хип-хоп, джаз-модерн, брейк-данс, вокал, граффити, театральная студия, журналистика.

Отряды перемещаются между разными направлениями каждые 45-60 минут, чтобы все дети за день успели попробовать разные виды деятельности. В рамках заданного направления ребенок уже сам определяет активность, которой ему хочется заняться, так как они все доступны единовременно! Это прекрасная возможность проверить себя, найти любимое хобби и порадовать родителей плодами своего творчества

Лагерь "Контакт"
Фехтование на тямбарах

В течение смены проходит множество традиционных общелагерных мероприятий: «Последний герой», театрализованные представления отрядов, интеллектуальные игры, «Фабрика звезд», «Шоу талантов», игры по станциям, отчетные концерты и шоу-программы и т.д. Проводятся соревнования по футболу, волейболу, бампер-болу (вариант футбола, в котором все игроки надевают огромные шары, заполненные воздухом). В отличие от многих другие лагерей, в «Контакте» эти мероприятия часто проводятся параллельно с кружками и штурвалом, т.е. ребенок опять же выбирает: пройти кастинг на «Фабрику звезд» или поиграть в волейбол.

Бампер-бол
Бампер-бол

Каждая смена посвящена определенной тематике. К примеру, в июле 2015 года дети «учились» в школе магии и волшебства и «писали» свою историю приключений во вселенной Гарри Поттера.

Тематика смена органично встраивается в традиционное расписание. В изостудии дети расписывают волшебные палочки и создают гербы своих факультетов, в рамках «Дуэльного клуба» отряды вызывают друг друга на поединки в любых видах спорта и игр. Для этого достаточно оставить заявку от имени отряда на специальной доске, описать вид соревнования правила и вызванный отряд, если оппоненты примут вызов, начнется дуэль. В конце смены выбирается отряд, который проявил активность и выиграл больше всего поединков. Все победители получают призы – статуэтки в форме совы или копию маховика времени из фильма.

Лагерь "Контакт"
«Квиддич»

Также для создания атмосферы на смене предусмотрена таинственная «Ночная игра». Дети делятся на команды, им даются фонарики и сложное и мистическое задание, которое они должны выполнить, не попавшись на глаза «дементорам» и чудовищам. Дети остаются в полном восторге от «опасного» приключения!

В лагере существуют и дополнительные платные услуги: зорбинг в бассейне, стрельба из пневматической винтовки, квадроциклы, рисование песком, а также: автобусные экскурсии, пейнтбольные сражения, занятия немецким языком с преподавателем из Австрии и три дополнительных образовательных профиля:

  1. Школа верховой езды – время между завтраком и обедом, а также после полдника и до ужина дети проводят в конном клубе «Стар-К», где ухаживают и катаются на лошадях под руководством опытных инструкторов. Возможно обучение как новичков, так и ребят с опытом верховой езды.

    Лагерь "Контакт"
    Ипподром
  2. Школа циркового искусства – для детей проводятся ежедневные занятия в настоящем цирке-шапито, расположенном недалеко от лагеря. Профессиональные акробаты, жонглеры и артисты цирка обучают их основам одного из сложнейших видов искусства. В конце смены проходит отчетное выступление для родителей, на котором дети выполняют невероятные трюки и демонстрируют чудеса профессионализма и смелости.

    Лагерь "Контакт"
    Акробатика в цирке
  3. Школа футбольного мастерства – курс тренировок для ребят, увлекающихся футболом, под руководством опытных тренеров из Англии. Дети учатся владеть мячом, играть в команде и оттачивают спортивное мастерство.

Образовательные профили оплачивают отдельно при покупке путевки.

2. Условия

Лагерь располагается на территории детской базы отдыха Оздоровительного Центра САЛЮТ в 16 км от Москвы по Каширскому шоссе. База расположена в живописном месте недалеко от реки Пахра. Территория очень просторная (примерно 8 Га) и со всех сторон окружена еловым и березовым лесом.

«Контакт» занимает всю базу – посторонних взрослых на ней не бывает. Территория обнесена высоким забором и тщательно охраняется. Для родителей предусмотрен сервисWEBCAM ONLINE– возможность взглянуть на панораму лагеря с трех точек обзора и убедиться, что в лагере все хорошо. Кроме того, ведется активная twitter-трансляция новостей, выкладываются ежедневные фотоотчеты об основных событиях. Если родители совсем соскучились по любимому отпрыску, то можно написать «Письмо ребенку». Достаточно заполнить специальную форму на сайте, и в течение дня ребенок получит сообщение. Ответ будет отсканирован и отправлен после отбоя вожатыми.

Лагерь "Контакт"
В центре лагеря стоит огромный батут

На территории расположены медпункт, просторная столовая, концертный зал, а также множество площадок для спортивных соревнований, активных игр и отдыха.

Дети живут в 2-этажных корпусах на 64 человека по 4-5 человек в комнате. Все удобства расположены на этаже. В комнатах есть вся необходимая мебель и недавно сделан косметический ремонт.

Питание в лагере – 5-ти разовое, порционное

3. Педсостав

Дети в лагере делятся на отряды по возрасту. В одном отряде примерно 25-35 детей, дети до 9 лет в отрядах по 16 человек за которыми присматривают 3-4 вожатых. Все они прошли школу вожатых и имеют большой опыт в общении с детьми.

Лагерь "Контакт"
Лазертаг

Руководит лагерем Ирина Владимировна Еремина – педагог, психолог, имеющая огромный опыт в индустрии детского отдыха. Многие положительные отзывы на сайте обращены именно к ней. Ирина Владимировна написала книгу для вожатых, основанную на ее обширных знаниях и богатой практике. С отдельными главами этой книги вы можете ознакомиться в разделе «В помощь вожатым».

«Контакт» — это классический большой лагерь (на смену приезжает около 350 детей) с неклассическим подходом к развитию и образованию. Вместо шаблонных программ и мероприятий здесь всегда стараются предложить что-то новое и увлекательное. Внушительный размер лагеря позволяет предоставить детям огромный список развлечений и активностей, среди которых даже самый придирчивый подросток найдет что-то по душе. Вряд ли вы легко найдете другой детский центр, в котором за короткое время ребенок сможет перепробовать столько увлечений.

Дружественная атмосфера, уважение к выбору ребенка и опытный профессиональный педсостав делают его прекрасным выбором для любого ребенка, который хочет весело и интересно провести каникулы!

Понравился лагерь «Контакт»? Забронируйте путевку прямо сейчас:

 В лагере побывали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина

Автор текста: Ирина Замотина