Руслан Хитров

«Викинги» – это детское сообщество, которое проводит смены в стиле фэнтези в детском и молодёжном лагере в Смоленской области круглый год.
Основатель этого проекта – Руслан Хитров.
В 2018 году Руслан Хитров с проектом «Викинги» стал финалистом регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех». В январе этого года – финалистом заключительного этапа Национальной премии «Немалый бизнес» в номинации «Добрый бизнес». Руслан попал в топ-15 номинантов из 32 000 претендетов. «Викинги» стали единственным в России лагерем-призёром этого Всероссийского конкурса.
Руслан Хитров за 18 лет работы сменил 15 специальностей и открыл 6 бизнесов – из них 2 действующих: детское сообщество «Викинги» и «Додо Пицца – Смоленск». Стаж в должности руководителя – 14 лет.

В чём особенность Вашего учреждения? 
— «Викинги» это не просто детский лагерь, это ещё и детский и молодёжный клуб, мы организуюм внешкольные досуговые и развивающие мероприятия для учащихся смоленских школ и их родителей, ведём благотворительную деятельность.
Смены в лагере и клуб «Викинги» развивают у детей и подростков навыки коммуникации, целеполагания, проектной деятельности и творчества. Правило сообщества «без гаджетов» позволяет снизить у детей зависимость от телефона и видеоигр. 
«Викинги» работают в Смоленской области 2 года. За это время были проведены развивающие смены, мастер-классы и другие мероприятия более чем для 1 000 детей и подростков региона. В социальных сетях сообщества есть десятки историй позитивных изменений в жизни детей после посещения «Викингов».

Чем Вы больше всего гордитесь? 

-Больше всего я горжусь тем, что нашёл в себе силы открыть любимое дело. Сменив 5 бизнес-ниш я считал, что бизнес – это не моё. Но благодаря обучению в «Бизнес-Молодости» (крупнейшем сообществе предпринимателей России), я приобрёл одно ключевое убеждение: любой может работать в радость и зарабатывать любые деньги, принося пользу людям. Это непросто, но только так можно стать счастливым по-настоящему и реализовать свой потенциал.

Я вижу вокруг сотни людей, которые живут в страхе: потерять работу, семью, быть неуспешным, быть осуждённым окружающими, отвергнутым. Страх управляет жизнью людей и блокирует любые их мысли о росте и развитии. Над словом «мечта» они смеются, «самореализацию» называют пустым звуком. «Работа – отдельно, жизнь – отдельно», «деньги с неба не падают», «деньги – зло», «не потопаешь – не полопаешь», «большие деньги – большие проблемы», «впахиваю как папа Карло»… То, что занимает 70% нашей жизни для большинства людей – это каторга, тяжкий крест, который они несут 8 часов в сутки, чтобы жить остаток времени, выйдя с работы. Это жуть. Я в один момент понял, что не хочу так. И начал искать то, что люблю, умею, в чём хочу развиваться, что приносит деньги и максимальную пользу людям. Работа стала частью жизни, частью меня самого. И я счастлив.

Если бы Вы могли иметь только пять вещей, что бы Вы Выбрали? 

-Мобильный телефон с выходом в интернет – всё. Наш лагерь учит детей проводить досуг без гаджетов. Но это как нож – можно хлеб порезать, а можно человека убить. Когда научился использовать гаджеты и всемирную сеть себе на пользу – это незаменимый инструмент развития.

— Какой человек (наставник) оказал на вас наибольшее влияние и почему?

— Родители – как и на всех. Они наши первые и главные наставники. Каким бы это влияние ни было, оно с нами всю жизнь. В каждом жизненном периоде у меня появлялся новые наставники и в тот момент они оказывали ключевое влияние: учителя, преподаватели вуза, старшие коллеги по работе…

Как педагог и руководитель лагеря я во многом состоялся благодаря своему научному руководителю, доктору педагогических наук Николаю Петровичу Сенченкову. Николай Петрович создал уникальный лагерь в Смоленской области, который работает на протяжении уже 30 лет – лагерь «Сокол» (Сборы творческой молодёжи Смоленской области). 17 лет назад я приехал туда в качестве гостя и атмосфера этого места отпечаталась в моей душе на всю жизнь.

Именно тогда, похоже, я решил стать частью это мира – лагерной жизни.

На протяжение 3-х лет мы с женой учились у Николая Петровича всему в науке построения лагеря – от программы до управления. Возглавляли Летнюю школу для одарённых детей, организовали международную смену в Бельгии, русско-польскую школу в Смоленске, отработали в «Артеке».

-Расскажите о своей любимой книге. Почему Вы её Выбрали? 

-Самые любимые книги остались в детстве – очень любил сказки. Видимо поэтому и развилось творческое мышление и фантазия. Сейчас продолжаю читать фэнтэзи – книги Толкиена. В остальном – читаю то, что нужно в текущий момент: педагогику, психологию, философию, бизнес-книги. Из последнего, что произвело на меня впечатление: «Дети у власти» Дэвида Эбехарда, «Саммерхилл – воспитание свободой» Александра Нилла, «Самонаблюдение» Петра Осипова, «Путь мирного воина» Дэна Миллмэна, «Алхимик» Паоло Коэльо, «Учение дона Хуана» Карлоса Кастанеды, «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, «Разбуди в себе исполина» Энтони Роббинса.

— На какой возраст Вы себя ощущаете сейчас, и почему? 

-Я себя ощущаю на 18. Нет, серьёзно. Я, конечно, не ношу больше косуху и драные джинсы (хотя иногда бывает). Но я чувствую себя человеком, который только-только повзрослел. Причём это не такая взрослость, которая «ну всё, теперь ты взрослый, приготовься страдать до конца жизни». Это осознанная счастливая взрослость. Когда ты понял, что за всё в своей жизни несёшь ответственность только ты. Когда научился получать от этого удовольствие. Когда научился строить свой мир в реальности, как в детстве в мечтах. Когда всё впереди и хочется всего на свете. И даже, если ты завтра умрёшь – ты умрёшь счастливым, потому что ни о чём не жалеешь.

-Какой навык Вы хотели бы освоить и почему? 

— Я бы хотел стать более системным. Держать в фокусе то, что важно, то, что решил делать и делать это регулярно. Перестать распыляться и из автомата УЗИ превратиться в снайперскую винтовку.

А ещё хочу научиться чаще и проще отказывать людям. Один мой компаньон как-то сказал: «Главный навык предпринимателя – говорить «нет» чаще, чем «да». Вот этого мне не хватает, поэтому многие на мне ездят.

Был ли в вашем лагере случай, после которого вам хотелось всё бросить и уйти в отшельники? Расскажите про него! 

-Таких случаев не было. Но как только я начал вникать в работу руководителя лагеря, я пришёл в ужас. От того, насколько велика и тотальна ответственность и как много факторов, которые ты не сможешь контролировать, что бы ни делал. Хотелось обмотать всех детей плёнкой в пупырышку, и привязать к кроватям на всю смену ради безопасности. Но потом я понял – либо это нужно отпустить и заниматься своим делом, либо найти что-то другое. Я своё дело не брошу.

Если бы возникла крайняя необходимость, зашли бы уже сейчас Вы на отряд в качестве вожатого? 

— Да, конечно. Уже отработав три года руководителем лагеря на 150 человек, я с радостью встал на подростковый отряд в «Артеке». И в итоге мы взяли гран-при главного мероприятия смены. Прямая работа с детьми – это то, что заряжает меня больше всего, поэтому я до сих пор веду и буду вести мастер-классы в лагере, общаюсь с детьми лично. Вообще, я мечтаю, когда «Викинги» распространяться по многим регионам, приезжать в один из них и становится на отряд. И при этом, чтобы никто не знал, что я на самом деле владелец этого лагеря и всей сети. 

-Какой закон в сфере отдыха и оздоровления Вы бы приняли, если бы стали министром образования? 

-Создал бы закон, регулирующий работу программных лагерей – тех, у которых нет материально-технической базы. Поскольку таких в России большинство, и именно они развивают сферу дополнительного образования страны и являются будущим детских лагерей. Но государство делает вид, что нас нет. По крайней мере в Смоленской области. Только не такой закон, который всё запрещает, что проще даже не открываться.


Руслан Хитров — обаятельный и харизматичный — вместе со своей командой готов подарить яркие впечатления ребёнку и сделать его настоящим викингом!