Принцесса

Это была лучшая гимназия нашего города. Администрация и педагоги гордились почти вековыми традициями, и принимали в элитное учебное заведение только самых умных детей из самых богатых и влиятельных семей Новосибирска. Один из классов ездил к нам в лагерь почти в полном составе каждое лето. Родители доверили нам своих детей ещё семилетками, и мы все эти годы были рады работать с такими, и в самом деле талантливыми и эрудированными ребятами. Той зимой новогодний праздник для их уже 6го класса было решено по традиции провести у нас в лагере. Мы не видели ребят с лета, и вожатые с нетерпением ждали старожилов «Синей Птицы»: «наверное выросли, сейчас им уже лет 12-13?» Когда ребята заехали в лагерь, оказалось, что в классе теперь учится новенькая девочка. Её отец , генерал-полковник, летом был командирован в Сибирский Федеральный округ, и вот уже четыре месяца Катя — гимназистка 6 «А». Сказать что девочку не приняли в коллективе нельзя, с ней разговаривали, при расселении в комнаты никто не возражал и не кричал «я с ней жить не буду». Просто Екатерина была классической «белой вороной». Может быть из-за того, что поздний ребёнок ( папе почти 60 лет), может быть из-за того ,что последние пять лет прожила с родителями в Германии в закрытом гарнизоне, а может быть потому, что мама- доктор филологических наук- запрещала ей смотреть телевизор и пользоваться интернетом (только книги, спектакли и кинокартины утверждённые родителями).

-Будьте добры, передайте мне горячее, — обратилась она к одному из парней.
-Так вроде все горячее, и суп и второе, изумился одноклассник.

-Как вам будет угодно, дорогой Максим, передайте «второе» , — и Катюша лукаво улыбнулась глазами, было видно, что мальчик ей очень нравится.

В общем и манеры и речь совершенно отличали её от сверстников, и ребята за спиной, а иногда и в открытую посмеивались и потешались над Екатериной.  После ужина мы собирались на дискотеку. Девочки красились и наряжались. Катя распустила косы, и крепила к волосам диадему. В этом году в моду вошли маечки и топики с пайетками, которые выглядели как разноцветные картинки, а проведёшь рукой снизу вверх — и изображение меняется. Шестиклассницы щеголяли такими маечками: с единорожками и котятами, с миньонами и фламинго, собираясь поразить одноклассников на дискотеке.

— Катюша, ты будешь переодеваться? Или так пойдёшь? Кстати тебе очень идёт диадема! — сказала вожатая.

-Конечно буду, я же не могу идти на новогодний бал в брюках! Сейчас надену платье и приду.

Вот хорошо ещё , что на дневной планерке мы расставили акценты и напомнили вожатым о том, что такое социализация, и почему в лагере мы находимся в более выигрышной позиции, чем школьные педагоги, и какие методы и средства есть в нашем арсенале.

Короче, наступил вечер, идёт дискотека, дети в в хорошем таком кураже. «Gan- gnam Style» скандируют пацаны. «Опа-ган-гнам стайл» — вторят девочонки. И тут открывается дверь, ребятня начинает щуриться от света, и в проёме стоит «то ли девочка, а то ли виденье» — наша Катя. Золотистое платье, с очень пышной юбкой сверкает и переливается на свету, волосы, обрамлённые диадемой, красиво уложены, шифоновый шлейф и белоснежные перчатки гармонично завершают сказочный образ. На секунду все замерли, и тут Максим, которому она так хорошо улыбалась в столовой, подскочил к принцессе и начал на полусогнутых ногах приплясывая, кричать : «Опа-ган-гнам -стайл!» Ребята тут же подхватили и собравшись в большой хоровод начали прыгать, как дикари вокруг пальмы. Наша принцесса не была готова к такому приему, она закрыла лицо руками и её щуплые обнаженные плечики начали вздрагивать, вот вот заплачет. Кто-то из пацанов закричал : «Ёлочка гори!». Сорвал с себя мишуру, и кинул на Катю, и все тоже принялись кричать: «Ёлочка! Гори!». А отличница Даша Комарова подбежала, и на верхушку диадемы нахлобучила огромную вырезанную из фольги звезду.

Это было ужасно, кажется в психологии есть такой термин «испанский стыд» — чувство неловкости за других, например, когда герой фильма делает что-то глупое или стыдное, а стыдно тебе вместо него. Первый сориентировался Вовка — диджей, он резко оборвал музыку, и включил вальс Дога. Из колонок полились нежные и щемящие звуки, и тут старший вожатый Матвей, студент 4 го курса истфака, как будто очнувшись ото сна, отделился от стены и пошёл в центр круга. Мотя — красавчик, брюнет с голубыми глазами, белоснежной улыбкой и морально-этическими нормами Штирлица, все девчонки сохнут по нему, а он думает только о своих танцах. Двенадцать лет он танцует в каком-то народном коллективе, может подпрыгнуть и в прыжке сесть на веревочку, и все низовые трюки для него просто семечки: и круговой гопак и бочонок, и коса на одной ноге. Для нас всегда загадка была, для чего ему лагерь нужен. И вот идёт Матвей, в белой рубашке, как юный Грей по Каперне шёл к Ассоль, и перед ним расступаются и пацаны и девчонки. Диджей Вовка, тут же пустил луч света на него и на Катю. Мотя подошел, аккуратно снял мишуру и снежинки с платья , потом встал на одно колено и сказал: «Я не знаю из какой сказки вы, прекрасное дитя, но разрешите пригласить вас на тур вальса». Катя подняла глаза в которых было всё: и слезы, и улыбка, и обида, и опасение и щенячья благодарность. Двенадцатилетняя девочка в бальном платье и высокий стройный юноша завальсировали так, что замерли все, невозможно было не залюбоваться. Мы стояли, затаив дыхание. Краем глаза я увидела, как одна из главных зачинщиц Дашка Комарова подбежала к пульту диджея и начала просить: «включите медляк, плиз, смотрите как атмосферно получается».

Вечером мы долго говорили с отрядом на свече. Сначала они сопротивлялись: «Да что, поугарать нельзя? Это же шутка была, типа ха-ха, типа весело». Потом договорились, что шутка — это когда всем смешно и весело, а если кто-то плачет, то это уже не шутка. Потом они пытались выяснить кто был первым, зачинщиком. А в конце ребята плакали и просили прощения у Кати, друг у друга, у нас. Прошло пять лет, в этом году они закончили обучение в гимназии , на свой выпускной, в Белый зал кинотеатра им В. Маяковского, пригласили нас, вожатых. Открывал этот бал вальс Дога, солировали в котором Катя, ставшая неописуемой красавицей, и Максим. Он подошёл , встал на одно колено и сказал «разрешите пригласить вас на танец». Катя улыбнулась ему глазами и они закружились в прекрасном танце.