Гадкий утёнок

Делать то, что любишь – свобода,

Любить то, что ты делаешь – счастье.

Однажды вступив на дорогу вожатства, свернуть с нее уже невозможно. Начинать, оставлять, возвращаться и снова все эмоции, все чувства, как в первый раз на протяжении 6 лет.

Что заставляет нас раз за разом возвращаться в свои лагеря? Единственное и неизменное в каждом лагере —  это дети. Их живые, неподдельные эмоции, сумасшедшая отдача, которую ты получаешь, занимаясь делом, к которому лежит душа. Разве может быть что-то лучше?

Как-то раз, одним теплым летним днем, перед самым отбоем к нам в вожатскую зашел маленький Андрюша из моего отряда. В руках у него была потрепанная книга, видно было, что это самая любимая. «Эльшад Атаханович, а почитайте мне перед сном, пожалуйста». Я взял у него книгу, и, прочтя название, здорово удивился — это была сказка Г. Х. Андерсона «Гадкий утенок».

И я как будто-бы вернулся в свое детство, в далекий две тысячи пятый год.   Мне было одиннадцать. По своей натуре я был открытым ребенком и не отличался от своих ровесников ничем, кроме цвета кожи. Единственный азербайджанец в русской школе, я был настолько смуглым, что ребята дразнили меня «черный», «нигер» , и это были еще самые мягкие выражения, подчеркивающие то,  насколько мы разные. Так бывает, один скажет глупость, другой поддакнет и это становится общей позицией детского коллектива.  Был период, когда в классе со мной никто не хотел дружить и играть. Видя, как трудно мне дается общение со сверстниками, отец решил отправить меня в детский лагерь, где я и познакомился со своей первой вожатой.  Зоя Викторовна сразу заметила, что я был в стороне от других детей и уже  даже не пытаюсь первым познакомиться или завести разговор. Просто я  боялся и в лагере вновь стать изгоем. Чтобы меня поддержать, она решила дать мне роль главного героя в творческом номере. Все мои попытки отказаться от этой затеи ничего не дали, Зоя Викторовна была непреклонна. Видя, что мне сложно решиться на такой шаг, она сказала: «Если не сейчас, то ты уже никогда не сможешь изменить ситуацию и доказать всем, что внешность ничего не решает!» И я ей поверил! После того выступления всё кардинально изменилось, ребята сами начали ко мне тянуться, и я влился в их коллектив.

Все последующие года вплоть до 16 лет я ездил в этот лагерь, в отряд к Зое Викторовне. Позже, будучи уже студентом, меня пригласили посетить школу вожатского мастерства от академии. Я решил пойти из любопытства, и каково было мое приятное удивление, когда я узнал, что руководителем школы была всё та же моя вожатая! Я, без всякого сомнения, прошел курсы и уже на протяжении 6 лет меняю жизни детей, как когда-то изменила меня, моя Первая Вожатая!

И пусть люди раз за разом меняются, но нас всегда будет объединять одна цель – счастливые детские глаза. И пока есть эта цель — ничего не закончено, и сегодня уже я горжусь, когда вижу, как «гадкие утята» пришедшие ко мне в отряд, через несколько сезонов превращаются в прекрасных лебедей !