«Смелая Даша», рождественская история, которой уже больше 10 лет

Десять лет назад два рискованных человека, влюбленных в детство, решились открыть  «программный лагерь», как сейчас говорят затеяли  бизнес-стартап. Инициатором  была  Настя – смелая, очаровательная певунья, знающая про педагогику детского отдыха столько, что можно книги писать. И я,  профессиональный организатор досуга, повернутая на идеях индивидуального подхода к каждому ребенку. Дело сделано, подписан договор с базой, по секундам рассчитана программа, режиссер приглашен, вожатые подготовлены, реквизит упакован, подарки ждут своих будущих хозяев.  

Вот тут-то и появляются они – чудесная семья всем составом: бабушка, дедушка, мама, папа, маленький братишка и наша любимая, молчаливая героиня истории – Даша (имя хочется сохранить, чтобы почитала и узнала себя). Не смотря на то, что ее родители  успешные владельцы бизнеса, они были очень простыми в общении,  с удовольствием рассказывали нам о том, что занимаются благотворительностью, поддерживая приют для бездомных собак Академгородка. Скорее всего других людей бабушка и дедушка  не воспитали бы, старшее поколение — чуткие и умные доктора наук. Вот в такой атмосфере росла Дашенька. Нас сразу предупредили — у девочки проблемы: молчалива, замкнута и дико боится любых публичных выступлений. «Просто беда у нас в семье, если письменные работы, то непременно на отлично, а вот к доске выходить — сущий кошмар». Страх был так велик, что даже поддержка любящей семьи не спасала.

Одним из знаковых мероприятий этой смены был детский спектакль, и мы решили, что именно здесь, в камерной и творческой  обстановке, Дарья будет чувствовать себя спокойно и уверенно, и легко справится с главной ролью. Репетировала Даша, как настоящий отличник: увлеченно, вдумчиво, можно было подумать, что готовилась  поступать в «театральный».  Костюм подбирали пять дней, все в нем подправляли, пришивали нужные детальки, бабушка специально везла любимые «счастливые туфли», в которых точно можно быть смелой. Педагог по сценической речи, зная Дашенькину боль, терпеливо и трепетно занималась индивидуально. Но! За сутки до премьеры Дашу как будто подменили, вчера еще активная и кокетливая девчушка, стала бледной и невзрачной, словно моль, вяло отвечала, что «никогда не выйдет на сцену, и не просите, и лучше отпустите домой», а начинаешь уговаривать- сразу ревет.  Нашему разочарованию предела не было. Если уж такой вечер перед днем «Х», то можно смело перекраивать весь спектакль и менять главную героиню. У нас была всего одна ночь перед Рождеством. Это совсем немного, чтобы кто-то выучил роль САМОЙ РОЗЫ В САМОМ МАЛЕНЬКОМ ПРИНЦЕ! И тут вожатый Ромка (с виду парень строил из себя «крутого мачо», а на деле – тонкая конструкция души из самого чистого золота) вызвался поговорить с Дашенькой. Мы не рисковали ничем, этот страх был уже поперек горла не только обладательнице, но и ее семье и всей моей команде!  Роман поставил нам  условие: разговор будет вести один на один. Страшновато, знаете ли, оставлять вожатого «первогодку» и такую малышку (А вдруг не те слова?! А если лишнее скажет?! А заплачет, как он себя поведет?!) Но тут поддержала мама Даши : «Видела я нашего Ромку, да и Даша каждый вечер только два имени говорит – Полина и Рома!»)

С матушкиного благословения разговор состоялся. Даша вышла. Ни одной слезинки, глаза сухие, взгляд прямой и уверенный. Нам не слова — уговор между двумя, уважать нужно. Дарья, пожелала всем доброй ночи и попросила отныне называть её полным именем. Сказано – сделано, на другой день все обращаются друг к другу полными именами (это Ромкина придумка).

Вечером спектакль состоялся. Он был для меня не первым, и, как вы понимаете, не последним. Но до сих пор это лучшее мое  рождественское воспоминание!

Даша вышла из-за кулис, прочла монолог, отыграла все сцены без заминок  и ни одной слезинки, в отличие от ее семьи и нас, стоящих за сценой, не проронила. Мы долго оставались непосвященными в тайну беседы перед Рождеством, но Ромка все же доверился нам: «Когда мы пришли в холл и сели на мягкие кресла, я попросил Дашу пересесть на стулья, потому как разговор будет взрослый. Она согласилась. Я сказал, что мы все имеем право на свои страхи, но взрослые имеют право и на победы! Нас с тобой завтра ждет не зрительный зал и не сцена, нас ждут любящие люди, которые только в Рождество превращаются в детей. Давай один день побудем взрослыми. Ты не Дашенька, а Дарья. Я не Ромка, а Роман»!

Прошло еще 4 года, Дарья стала победителем Всероссийского конкурса чтецов, а позже защитила диплом бакалавра  НГУ. Спустя  столько лет позвонила ее мама и поделилась чувствами уже взрослой Дарьи, которая сказала «Если бы не та ночь в лагере, в канун Рождества, вряд ли поэзия стала бы моей любовью, а сцена любимым местом в этом большом, прекрасном мире»!

Я верю, Рождество и вера людей друг в друга творят чудеса. Не ждите чудес – чудите сами!