Почему вы растите из детей безработных

Родители остаются родителями 24 часа в сутки. Поэтому им так трудно абстрагироваться от своей роли хотя бы на какое-то время, чтобы объективно оценить свои усилия по воспитанию.  На смену лучшим родительским намерениям приходят ежедневная рутина и не самые эффективные привычки. Такое родительство можно назвать “на автопилоте”, и оно нередко приводит к плачевным результатам. Дети растут безответственными и не проявляют инициативы к труду. Чтобы через 10-20 лет, не удивляться, почему ваш ребенок до сих пор от вас не съехал и живет на пособие по безработице, обратите внимание на свой подход к дисциплине уже сегодня.

“Ни одно человеческое существо не является настолько совершенным, чтобы не нуждаться в контроле со стороны.

Макс Фрай

Замкнутый ребенок: 5 важных советов родителям

Одна из главных родительских ошибок в воспитании — тотальный контроль. Мы не говорим, что нужно пустить все на самотек — нет, во всем нужна мера. Когда ребенок только учиться чему-то новому, ему необходимо ошибаться, ведь он делает это впервые. Представьте себя на их месте: сможете ли вы спокойно работать, если за вами пристально наблюдают, комментируют каждое действие, лезут с советами и критикой? Думаем, вы быстро потеряете интерес к такому роду занятий. Так и у ребенка возникает апатия даже к самому интересному делу. Поведение родителей, которые хотят держать все под контролем, убивают детскую фантазию, инициативу и интерес.  Если вы излишне контролируете ребенка, то он не научится самоконтролю. Зачем ему проверять себя, если вы все равно найдете к чему придраться и укажете на его ошибки?

Как побороть лень?

Без родительской помощи трудно стать безработным…

Если критика и тотальный контроль не работают, то что же делать родителям? Как помочь ребенку воспитать сильный и самодостаточный характер, который поможет ему не только найти свое призвание, но и достойно пройти все жизненные испытания? Для начала расскажем, чего делать точно не стоит.

Нынешнее поколение детей больше предрасположено к тому, чтобы быть испорченным и избалованным. Каждый день мы видим, как родители оберегают детей от необходимости прилагать хоть какие-то усилия. В голове ребенка формируется нереальный мир, в котором все, что он желает, он может получить в ту же минуту. Добавьте к этому непростое детство родителей, и вы получите опекуна, который всячески ограждает свое любимое чадо от проблем извне.

Дети, которые воспитываются таким образом, не получают жизненно важных уроков. Они вырастают людьми, которые не знают, что ради желаемого нужно потрудиться. Также им будет сложно выстраивать отношения с людьми, ведь в них не будет чувства благодарности: они привыкли, что все их прихоти исполняются по первому запросу. Ребенку важно научиться не манипулировать близкими, а умению действовать самостоятельно и мастерству в каком-то реальном деле. Тогда и с поиском работы в будущем проблем не будет.