Как побороть лень?

Как побороть лень?

Вас когда-нибудь доводила до бешенства лень собственного ребенка? Все ваши лучшие стремления и просьбы разбивались о каменное: «Мне лень!»? Вы всего лишь хотели, чтобы он помыл посуду, сделал домашнее задание или съездил в деревню к бабушке, а он даже не сдвинулся с дивана. Обидно, не правда ли?

Наверняка, эта проблема знакома многим родителям и подросткам. Ребенку ничего не хочется, он игнорирует домашние задания, а уборку в комнате считает семейным вариантом Голгофы. Родителей в свою очередь раздражают пассивность и отсутствие инициативы. Они боятся, что талантливый ребенок превратится в неуспешного взрослого и хронического лентяя.

Конфликт с учителем — что делать?

В результате семья утопает в бесконечных ссорах, упреках, манипуляциях и угрозах. Никто уже не помнит, с чего все началось, но всем друг другом сильно недовольны.

Именно в таких случаях на помощь приходят психологи и профессиональные тренеры. Мы пообщались с Полиной Ивашиной, психологом и руководителем тренингового клуба «Форсаж», чтобы выяснить, что такое воля и как ее развивать.

Полина Ивашина, руководитель тренинг-центра "Форсаж"
Полина Ивашина, руководитель тренинг-клуба «Форсаж»

— Расскажите, пожалуйста, откуда появляется хроническая лень у ребенка?

— Формула лени  = усталость + недостаток воли + монотонность, неумение детализировать + отсутствие мотивации. Исключить слагаемые (или снизить их) возможно. Думаю, что в этой формуле и кроются причины зарождения лени.

— Лень – врожденное качество, как цвет волос?

— Лень скорее — приобретенное качество. Человечеством в целом и каждым в отдельности. Лень – способ защиты от воздействия среды. Каждому, мне кажется, порой хочется завернуться в плед, взять пульт от телевизора, посмотреть кино или просто ничего не делать. Там мы восстанавливаем силы и хорошее настроение.

— Лень –  самостоятельная проблема или показатель чего-то еще?

— Здесь я бы говорила о развитии воли, как об индивидуальном показателе, и самостоятельной работе каждого человека. Воспитание воли в совокупности с психологическим развитием, укрепление саморегуляции поступков – задачка не из простых. В коллективных играх с другими детьми ее решение упрощается.

— Можно ли перестать лениться?

— Хм… (Улыбается). Скорее, с ленью можно «договориться». Лень – двигатель прогресса, все дело в ее степени и количестве… Позволить ей побыть немного, а потом уйти.

— Какой способ борьбы с ленью – самый эффективный?

— Основы – это умение расставить приоритеты, разделить кажущееся «необъятным» дело на кусочки и похвалить себя за труды. Какими способами их реализовать – мы расскажем ребятам на занятиях!

Тренинговый клуб «Форсаж» предлагает детям и родителям уникальный тренинговый блок «Неинтересное сделаем интересным!», который пройдет 22-25 ноября, 6-9 декабря и 20-23 декабря в Санкт-Петербурге по адресу ул. Комиссара Смирнова, 9 (м. Площадь Ленина).

Телефоны для записи: 8 (911) 942-62-32 и 8 (921) 984-02-30

Блок длится 3 дня с 11.00 до 17.00 часов и включает множество упражнений, игр, дискуссий по следующим темам:

  • определение ведущих мотивов,
  • развитие воли,
  • развитие мотивации достижения цели,
  • приемы самоорганизации и самомотивации,
  • планирование своей деятельности.

t_j9Pg5hyTM

Ребята научатся расставлять приоритеты, планировать учебу и карьеру и распределять свои силы.

Занятия проводятся в небольших группах (6-7 человек), сформированных по возрасту (9-11, 12-14, 15-16 лет). Благодаря опыту и высокой квалификации тренеров-психологов, на тренинге царит атмосфера принятия и взаимоподдержки. Подростки в игровой форме исследуют преимущества волевого и проактивного поведения и недостатки реактивного. Они на собственном опыте понимают, что сами определяют свою жизнь и несут ответственность за то, что с ними произойдет.

kCPoSOtQG0g

Учеба на «отлично»: как мотивировать ребенка?

На первом занятии проводится первичное тестирование, введение в тему, затем идет интенсивное развитие тех или иных психических процессов, социальных навыков. На третьем занятии – обобщение полученных знаний, отработка и практическое применение. По итогам блока проводится консультация родителей с психологом, на которой специалист дает рекомендации по развитию и воспитанию ребенка.

e-xIsIb7Lcw

Ближайшие занятия начнутся 22 ноября, 6 и 20 декабря и будут стоить 2500 рублей за один тренинговый день. В стоимость входят:

  • 6 часов занятий-игр с психологом в минигруппах (6-9 человек),
  • обратная связь от психолога с рекомендациями,
  • горячий обед и перекусы (сок, печенье, фрукты),
  • реквизит и материалы для занятий.

Помимо тренинга «Неинтересное сделаем интересным!», в центре проводятся блоки по другим тематикам:

  • «Я и школа» — развитие психических процессов, необходимых для успешного школьного обучения,
  • «Что ты об этом думаешь?» — развитие навыков публичного выступления.

Телефоны для записи: 8 (911) 942-62-32 и 8 (921) 984-02-30

n5UzmWRIlRU