Павел Карпачев

Карпачев Павел Юрьевич – Исполнительный директор РООМО «Родительское собрание», коммерческий директор проекта «Лагерь навыка», в программах этого проекта решает организационные, финансовые, юридические и административные вопросы. Также Павел Юрьевич председатель правления ММОО «Федерация русского воинского искусства», муниципальный депутат с 2009 года, за плечами – большой опыт руководящей работы в крупнейшей энергокомпании страны. А ещё он отец двух сыновей и дочки.

Про «Лагерь навыка» Павел Юрьевич сам говорит так: «это мой воздух, дело моей жизни, мои друзья». Но сегодня мы узнаем гораздо больше о деле, которым он живёт уже 10 лет.

-Павел, расскажите про вашу организацию, в чём её особенность?

-Мы являемся сообществом родителей, небезразличных к воспитанию собственных детей, объединившихся в некоммерческую организацию. Мы не занимаемся отдыхом и развлечением детей, мы занимаемся развитием детей. Это принципиально другое направление, имеющее другие задачи, другие механизмы реализации, другие законы. К примеру, чтобы организовать ребенку отдых, нужно в первую очередь создать комфортные условия, а чтобы обеспечить развивающую среду, необходимо вывести его из зоны комфорта.

-Какие инновационные формы работы вы используете в своей деятельности?

-Нашими инновационными формами работы является использование давно забытого педагогического опыта 19 и начала 20 века. Использование научных материалов в сфере медицины, психологии и педагогики.

-В чём особенность системы подготовки кадров на программах?

-На наших программах нет вожатых, есть наставники. Это те люди, которые могут помочь, подсказать и, главное, сделать это личным примером. Правила едины для всех, как для детей, так и для взрослых.

Особенность подготовки наших сотрудников в том, что мы находим профессионалов своего дела, имеющих схожие жизненные ценности и мировоззрение, и помогаем им стать педагогами для дальнейшей работы с детьми. При этом человек не бросает свою профессию, а имеет дополнительную возможность передачи своего как жизненного так и профессионального опыта. Ведь только мастер, живущий своим делом, может разжечь интерес к своей профессии.

-Был ли в вашем лагере случай, после которого вам хотелось всё бросить и уйти в отшельники? Расскажите про него!

-Наш проект реализуется уже более 10 лет, и за этот достаточно продолжительный срок возникали разные ситуации, и могу сказать с однозначный уверенностью, что самые сложные ситуации — это когда появляются внутренние проблемы, недопонимания, претензии. Что же касается внешних проблем, то чиновники не дают нам расслабиться, но как поётся в песне: “в бурю лишь крепче руки”.

-Если бы возникла крайняя необходимость, зашли бы уже сейчас вы на отряд в качестве вожатого?

-На наших программах взаимодействие детей и взрослых складывается таким образом, что все всегда находятся вместе. Поэтому я, как руководитель конной программы “Подкова”, постоянно вовлечен в процесс и участвую во всех мероприятиях программы.

-Если пофантазировать и представить, что у вас неограничен бюджет (золотая карта), чтобы вы сделали для лагеря?

-Я бы организовал прохождение наших программ детям из малообеспеченных семей, желающим попасть на наши программы и близким нам по духу. И построил бы школу, базирующуюся на наших принципах, как альтернативу общеобразовательной.

-Чтобы вы сказали родителям отдыхающих у вас в лагере детей, если бы у вас было только 20 секунд?

-Проводите как можно больше времени со своими детьми, занимайтесь собственным развитием и будьте примером для своих детей.

-Ну а теперь немного о личном. Вспомните, какое самое яркое воспоминание из детства?

-Как мы с отцом выпустили рыб обратно в озеро после моей первой рыбалки). Мне было 8 лет, и мне стало жалко рыбу, из которой папа хотел сварить уху.

-Чем Вы больше всего гордитесь?

— Ну, наверное, как и любой отец, я больше всего горжусь достижениями своих детей. Постоянно развиваюсь сам, приобретаю новые знания и навыки, и горжусь своими достижениями как в личной, так и в профессиональной сфере.

— Если бы Вы могли иметь только пять вещей, что бы вы выбрали?

Нож, скатерть — самобранка, Советская энциклопедия в 53 томах, компас, яхта.

— На какой возраст вы себя ощущаете сейчас, и почему?

— 25. Когда я начинаю вспоминать, сколько мне лет, у меня в голове почему-то возникает цифра 25, и только после этого я начинаю отсчитывать годы от своего рождения.

-Какой навык вы хотели бы освоить и почему?  

-Игра на фортепиано. Наверное, потому, что не получилось освоить этот навык в детстве, а сейчас мои дети успешно учатся в музыкальной школе. И так хочется вместе с ними сыграть что-нибудь из классики!

-Расскажите о своей любимой книге. Почему вы её выбрали?

-Отвечу неординарно — “Математическая смекалка” 1958 г., по-моему, выбор такой книги и объяснять не нужно… Сейчас читаю Народные русские сказки А.Н. Афанасьева.

-Если бы вы писали книгу про свою жизнь, с какой строчки бы она началась?

-В жизни всегда есть выбор, только не между добром и злом, белым и черным, а  выбор пути счастья, свободы, позитива и принятия.

  Узнать ещё больше о «Лагере навыка» вы сможете, забронировав путёвку на нашем сайте. Прочувствуйте на себе уникальность этой программы!