Он еще не готов…

Уже умеет читать, считает в переделах ста, знает базовые английские слова…
Женщина довольно улыбнулась и собралась было продолжить список, но мужчина прервал ее, спросив:
А как насчет социальной адаптации? — Чего? — Насколько адекватно ребенок ведет себя в обществе других детей? В обществе взрослых? Вообще в целом — в обществе?
— А причем тут общество? Он же столько всего знает… Общение не главное… — запротестовала было мамаша.
Так начинался очередной день из жизни школьного психолога.

10 признаков того, что ребенок к школе готов

— Умение читать и считать — вовсе не показатель того, что ребенок будет успешно учиться, — начал объяснять Михаил. Школьным психологом он работал уже 12 лет и каждую весну по 20 раз повторял одну и ту же лекцию мамам, которые собрались отдавать шестилетку на обучение именно в этом году.
— А что тогда показатель? — спросила притихшая мама шестилетней Олечки.
— Есть как минимум 10 признаков того, что ребенок готов к школе.

Усидчивость

Если ребенок может спокойно сидеть и заниматься одним и тем же делом в течение 30-45 минут — он сумеет адаптироваться к школьным урокам и без проблем будет осваивать то, что на них дают. Если малыш «шилопопый» — лучше повременить, а то и обратиться к неврологу — возможно гиперактивность — это синдром каких-то отклонений.

Самостоятельность

Умение завязать шнурки и переодеться — один из важных показателей того, что ребенок готов оторваться от дома и вступить в новую социальную среду. Если до самостоятельности даже в таких простых делах пока далеко — подождите еще годик, чтобы не видеть по утрам, как ребенок плачет, не желая оставаться без вас на уроках.

Послушание

Если ребенок способен услышать, понять и последовать тому, что говорит взрослый — в школе ему будет легко подстроиться под требования учителя. Если слушаться он еще не готов — не торопитесь отдавать его в первый класс.

Конфликт с учителем — что делать?

Желание

Не стоит упускать из виду и желание ребенка идти в школу. Обычно у тех, кто к этому готов, наблюдается повышенный интерес, ожидание 1 сентября и мечты о школе. Против воли лучше не отправлять.

Умение общаться

Как раз-таки социальная адаптация. Если ребенок не умеет строить отношения со сверстниками, если в компании детей он ведет себя странно: замыкается, начинает «беситься» и «выделываться», задирает других или плачет. Если ему не нравится находиться в компании — в школе ему будет очень трудно и эти трудности он пронесет с собой сквозь все 11 лет обучения. Проще немного подождать — со временем психика ребенка окрепнет и он сумеет правильно и нормально общаться с детьми своего возраста.

Память

Немаловажный аспект будущего обучения — способность ребенка запоминать. Чем лучше развита память — тем проще будет осваивать новый материал. Заучивали «наша Таня громко плачет»? Знайте — не зря, именно такие детские зубрежки и помогают развить навык запоминания.

Словарный запас

Не зря советуют почаще читать ребенку сказки и рассказы — именно так он узнает множество новых интересных слов и обогащает свой словарный запас. Без этого багажа учиться трудно, а если он совсем мал — стоит повременить и с поступлением в школу.

Понимание

Хотеть в школу — это одно, а вот четко представлять, что отныне ему придется каждый будний день вставать, идти учиться, отсиживать уроки, делать домашние задания и быть ответственным за свои оценки и успеваемость — совсем другое. Вы должны четко объяснить ребенку, что именно его ожидает и не приукрашивать действительность.

Как побороть лень?

Мелкая моторика

Сегодня родители уже знают, что развивать мелкую моторику нужно с ранних лет, но следуют этому далеко не все. В итоге к первому классу ребенок не может даже ручку в руке держать, не то что писать ею.

Вера в себя

Очень важно, чтобы ребенок верил в свои силы и в свой успех. Максимально поддерживайте его, хвалите за успехи, старайтесь вместе преодолевать трудности — и со школой не возникнет проблем.

Михаил перевел дух и внимательно посмотрел на посетительницу.
— Что вы скажете теперь? Ваша дочь готова к школе?
Женщина посмотрела на дочку и пожала плечами.
— Ну я же говорила — она уже умеет читать и считать….
Михаил мысленно закатил глаза, улыбнулся девочке и сказал:
— Ну что ж, тогда приступим к тестам. Оля, ты любишь играть? Давай с тобой поиграем….
Уважаемые родители! Не торопитесь отдавать ребенка в школу только потому, что ему исполнилось 6 лет. Дело далеко не в возрасте, а в психологической готовности ребенка перейти на новый уровень и если с этим поспешить — вы получите не успевающего проблемного ученика, который принесет вам одни расстройства и хлопоты. Обязательно пройдите тестирование на психологическую готовность к школе у опытного психолога!