Огонь, вода и энцефалитный клещ

Действие романа Анатолия Рыбакова «Бронзовая Птица», как вы помните, происходит в детском лагере в первые годы становления Советской власти. Вот как описывает автор этот первый  лагерь : «Три палатки стояли под деревьями по окружности лужайки. В середине высилась мачта с развевающимся в воздухе вымпелом. В стороне горел костер. На двух треногах лежала палка, порядком обгоревшая. Возле костра хлопотали дежурные, варили обед. Сильно пахло подгоревшим молоком.Огорченные неудачей, обеспокоенные судьбой пропавших товарищей, усталые и измученные, сели в этот вечер ребята за ужин. А тут еще Кит объявил, что продуктов осталось мало, едва хватит на завтрашний день.– Можете сами проверить, – обиделся Кит. – Масла почти совсем нет. Сухарей тоже. Круп…

– Не волнуйся! – сказал Миша. – Завтра Генка и Бяшка поедут в Москву и привезут продукты.

Теперь обиделся Генка:

– Все Генка и Генка! Думаешь, приятно таскаться по такой жаре с мешками? Да еще выпрашивать у родителей продукты! Тех дома нет, те не приготовили. Клянчишь, клянчишь…

– Ничего не поделаешь, – сказал Миша. – Не будет же нас кормить государство. Ведь наше государство только восстанавливается. А родителям тоже трудно. В московских семьях размещено десять тысяч детей с Поволжья. Кроме того, каждый москвич отчисляет дневной заработок в пользу голодающих. Понимать надо!»

Как в видите за 100 лет ситуация в стране очень изменилась. Под тем же лозунгом «Все лучшее детям», заметьте, ребята приезжают в благоустроенные корпуса, с туалетами и горячей водой на этаже, с пятиразовым питанием, с прекрасно оборудованным медицинским блоком. И тем не менее, даже настолько комфортабельные условия пугают современных родителей. Топ 5 страшилок на сегодняшний день выглядит так: 

  1. А вдруг начнётся пожар?
  2. А если вы пойдёте купаться и ребенок утонет?
  3. А что если её/его укусит клещ?
  4. Вдруг в лагерь приедут больные дети, которые, будучи носителем страшных вирусов и кожных заболеваний, заразят вашего?
  5. В столовой ребенок обязательно отравится.     

Разбираемся со всем по порядку. 

  1. А вдруг начнётся пожар?

После прошлогодней кемеровской трагедии в молле все детские лагеря РФ провели модернизацию противопожарного оборудования. Сотрудники лагеря и вожатые проинструктированы о действиях, которые необходимо предпринимать при срабатывании пожарной сигнализации и/или возникновении пожара/задымления. Отменены костры и даже использование восковых свечек в детских здравницах запрещено , только электронные с лампочками. Вожатым запрещено использовать спички и зажигалки в помещении. Шансы что где-то что-то загорится сведены к минимуму, а дети и родители до сих пор  просят чтобы хотя бы на закрытие смены устроили костёр.

2. А если вы пойдёте купаться и ребенок утонет?

А что, после Сямозера остались лагеря в которых детей купают? Серьезно? Дорогие родители,уже два года как практически ни один лагерь в РФ даже не попытался сдать пляж и получить соответствующие разрешения. Даже на черноморских здравницах купание — большая редкость. В зависимости от типа лагеря (стационарный, палаточный, дневной городской, оздоровительный и т.д.) действует один из нормативов СанПиН, регулирующий устройство данного типа лагеря. 

Разрешение на открытие лагерных смен даёт Роспотребнадзор, МЧС, и другие организации, указанные в нормативных документах. Без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии места базирования смены лагеря санитарным правилам открытие смены лагеря не допускается. 

Если вам повезло, и в выбранном вами лагере, всё-таки открыт пляж или на территории есть бассейн, то можете не волноваться — организация купания в ДОЛ регулируется восьмью документами. При купании присутствуют врач, матрос-спасатель, спортинструктор и двое вожатых. Детей купают по 10 человек от 5 до 10 мин. Игры и шалости в воде запрещены. Ску-кота!

3. А что если её/его укусит клещ?

Детские лагеря проходят акарицидную обработку дважды до начала сезона. Плюс принимаются все необходимые меры в течении лета: трава выкашивается , за ограждением лагеря территория обрабатывается из пульверизаторов ( ну знаете, такие тетеньки с баллонами на спине и в маскхалатах проходят и пропшикивпют траву).  И в центральном парке любого города риск поймать клеща гораздо больше, чем в загородной здравнице. Территорию обрабатывают каждое лето, и мне кажется скоро мы не услышим не только про наползание клещей, но и про комаров, мух и бабочек.

4.Вдруг в лагерь приедут больные дети, которые, будучи носителем страшных вирусов и кожных заболеваний, заразят вашего?

Основанием для поездки ребенка в лагерь является справка 079 у или санаторно-курортная карта. Больных детей в лагерь не берут. В СанПине четко прописано:    

Общие медицинские противопоказания к направлению детей в оздоровительный лагерь*:

1. Все заболевания в остром периоде.

2. Все хронические заболевания, требующие санаторного лечения.

3. Инфекционные заболевания до окончания срока изоляции

4. Бациллоносительство (в отношении дифтерии и кишечных инфекций).

5. Все заразные болезни глаз и кожи, паразитарные заболевания.

6. Злокачественные новообразования.

7. Эпилепсия, психические заболевания, умственная отсталость (для учреждений общего типа), психопатия, патологическое развитие личности с выраженными расстройствами поведения и социальной адаптации.

8. Тяжелые физические дефекты, требующие индивидуального ухода за ребенком.

9. Кахексия, амилоидоз внутренних органов.

10. Туберкулез легких и других органов.

А если ребенок заболел в лагере, то, как правило, медики быстро ставят на ноги любого расхворавшегося. Представьте только- каково это летом болеть дома перед телевизором, и ждать маму/ папу с работы. Или в оборудованном медицинском блоке, где полоскания через каждый час, физиолечение, и правильно подобранные препараты, плюс друзья рисуют плакатики и открыточки, вожатые читают книжки. Как правило за два- три дня любая болезнь проходит в таких условиях.

5.В столовой ребенок обязательно отравится.    

Эх, прошли те времена, когда пионеры сами готовили себе еду на костре.  Питание в детском лагере проходит трёхступенчатый аудит, сначала внутренний, потом внешний. Стерильные кухонные помещения, новейшее оборудование, сбалансированное меню- это реалии сегодняшних лагерей.

И знаете что, дорогие родители, мне все равно кажется, что лагерь сто лет назад был гораздо полезнее для ребенка, чем сейчас. Какое-то все стало пластмассовое, продезинфицированное, выхолощенное. То-то бы наверное удивились герои романа «Бронзовая Птица» Генка и Бяшка попав в современный детский лагерь. Одно радует —  досуговых программ, развивающих мероприятий столько, что  загородный летний отдых в ДОЛ по прежнему превращается в настоящее приключение.