Николай Горбунов

«Мой сценарий – моя жизнь» — под таким лозунгом действуютобразовательные программы и проекты, объединённые под названием «Максатиха – клуб». Здесь и кинолагерь «Максатиха кэмп» в Тверской области, и Киношкола для ребят 10-17 лет и выездные лагеря за границу и мобильная киностудия. Проект придумала и курирует Юлия Романенкова, а управляет Николай Горбунов – актёр театра и кино, режиссёр и руководитель, который объединил кино, творчество и жизнь в уникальный проект, результатом которого уже несколько лет становятся счастливые дети и взрослые. Попадая в этот мир, они открывают в себе новые грани, понимают преимущества командной работы, осваивают социально-полезные навыки и конечно уже не могут быть равнодушными к творчеству.

— Николай, в чём же всё-таки особенность Вашего проекта?

Особенность этого проекта в том, что он создает пространство для детей и взрослых, где можно создавать разный продукт и не бояться ошибиться. Такая мощная лаборатория для всех возрастов.  Основная деятельность – кинолагерь, это самое крупное направление. Но одним лагерем деятельность не ограничивается: есть киношкола, лагеря в других странах, короткие и длинные программы, работа над образовательными программами, над внедрением моделей съёмочного процесса для объединения и социализации детей, есть работа над различными эвентами, как в самой программе лагеря, так и отдельные мероприятия.

— То есть по сути, вы выбрали кино со всеми его преимуществами как форму организации процесса для развития личности?

— Да, кино позволяет развиваться людям в разных возрастах. Дело в том, что это не только кино, это разные виды творчества. Просто кино выбрано, как основная модель. Например, киношкола включает в себя 3 этапа за которые можно много чего попробовать, ведь в кино, в отличие от того же театра, очень много разноплановых профессий, пробуя себя в которых, любой ребёнок – социально активный или, наоборот, стеснительный —  может легко проявлять скрытые таланты. Тоже самое и взрослые. Зачем человек занимается творчеством или пытается созидать что-то нефункциональное? Посредством этого творчества изучаешь устройство жизни, её механизмы, а развитие личности – это тоже часть этого устройства.

— Какое Ваше самое яркое воспоминание из детства?

— Воспоминания из детства – это скорее короткие, очень чёткие флешбэки, которые, как правило, носят чисто эмоциональный характер: вышел во двор в тапочках или например образ определённого дома в солнечных лучах… Но, пожалуй, одни из самых мощных и сильных воспоминаний — это когда мы на машине поехали из Москвы в Крым, и само ощущение дороги перевернуло мой мир. Я ощутил, насколько всё это маленькое, насколько всё это можно изучить предметно, а не на картах. Тогда я понял, что мир — он какой-то очень конкретный.

— А были ли конкретные люди, наставники, которые также оставили такой мощный заряд эмоций или повлияли на жизнь?

Это очень интересная тема, потому что мне везло с наставниками и на каждом отрезке жизни появлялись особенные люди. В какой-то момент это был классный руководитель — учитель математики, который только пришёл после института и горел работой, хотел не просто преподавать, но и менять мировоззрение. Это, конечно, мой мастер в театральной студии — Римма Гавриловна Солнцева —  перевернувшая полностью жизнь, потом Андрей Михайлович Прикотенко…  Многих из этих людей сейчас не хватает.

— Расскажите о своей любимой книге? Ведь порой не только люди, но и книги влияют на то, как развиваются события в жизни!

— Во-первых, это книга Джона Фаулза «Волхв», в своё время,  когда  в первый раз прочитал этот роман, понял, что он прекрасно «ложится» на то что происходит в жизни. Так же это история «Ужас» Набокова, очень сильно повлияла на меня ещё в 11м классе.

— А как бы вы назвали книгу про свою жизнь и с каких бы строк она начиналась?

— Начиналась бы она со строки: «Я хорошо помню, с чего всё началось…»
А название: «Ну родился ты, и что дальше?»

— Кто для вас был героем в детстве и удалось ли приблизиться к идеалу?

— Это забавно, но моим любимым героем в самом детстве была обезьяна! Был такой мультик японский про обезьяну, которая спускалась в Поднебесную с шестом и дралась. А экранный образ  героя – это был Янковский, очень хотелось быть таким же, как он: мудрым, благородным. А приблизиться…  Наверное я как раз что-то среднее между обезьяной и Янковским!

— Вы занимались актёрской и режиссёрской деятельностью, в какой момент вы решили заниматься образовательными проектами и что этому способствовало?

— Первое образование актёрское, второе – режиссёрское и в своё время моего мастера назначили художественным руководителем театра в Риге, и я был  заместителем.  Это что касается руководящей позиции. А что касается образовательных программ и работы с детьми, ещё с самого детства так часто получалось, что на мне оказывались какие-то дети, и я ими занимался. А так сильно и вплотную я стал этим заниматься, когда появился собственный ребёнок, потому что в тот момент и в театре произошло определённое событие, которое породило много вопросов и я стал видеть, что с детьми занимается творчеством очень много людей, которые либо не имеют соответствующего образования, либо слабо понимают, как можно детям что-то дать.  Это и пробудило во мне желание заниматься этим самому: качественно и системно!

— Скажите, Николай, а трудно ли Вам работать с женщинами?

— Смотря с какими! Например владелец нашей компании – Юлия Романенкова – человек, с которым работать приятно и легко! Главное, вовремя догадаться что она имеет ввиду!

— А как вы относитесь к 23 февраля? Что считаете лучшим подарком для руководителя?

Самый лучший подарок – это носки с оленями.  Мне сложно как-то относиться, так как я не служил и не имею отношения к защитникам Отечества, наверное каждый по-своему защищает то, что его окружает. А что касается подарка — просто будет приятно, если окажут какой-нибудь знак внимания!

Так что, если когда-нибудь встретите Николая, не забудьте взять автограф и подарить ему носки с оленями! А ещё, не упустите возможность поучаствовать в его проектах, потому что человек, который на себе прочувствовал все прелести киноиндустрии и пришёл к тому, что имеет сейчас, однозначно повлияет на вас положительно, погрузив в сценарий увлекательного сериала, длинною в вашу жизнь.