Никогда не сдавайся

«Здравствуйте, это директор лагеря. Ваша Саша сегодня на тренировке упала с лошади.»

Замираю, в голове стучит: «Я так и знала». Сашка-Сашка, откуда такая любовь к лошадям, у нас в семье до тебя не было любителей верховой езды.
Когда в мае мы начали выбирать с дочкой лагерь, я смотрела в сторону творческих или лингвистических программ. Дочь была непреклонна: «Мама ну посмотри, вот же написано : «Общение с лошадьми восстанавливает все психические процессы в организме человека. Он становится спокойным, жизнерадостным, уравновешенным. У людей пропадает чувство напряжения, проходит стресс…» Я рассмеялась тогда. Это мне на работе в аврал нужно конные прогулки себе и сотрудникам устраивать. А для девятилетней девочки это так себе аргумент. «Мама, там будут девочки и мальчики, которые любят то же самое что и я , и у меня появятся друзья, с которыми я могу говорить о лошадях, мне с ними будет интересно!» Я поддалась уговорам и…купила путевку. И вот … Этот звонок. «Поняла. Сейчас 23:12… К часу ночи буду в лагере!» Директор говорит спокойно: «С вашей девочкой все хорошо. Пострадала только рука, перелом дистального отдела лучевой кости. Гипс уже наложен. Сейчас ребенок устал и очень хочет спать. Если хотите приезжайте, но Саше нужно отдыхать, ведь завтра у Саши соревнования» — «Что? Как это возможно??? У ребёнка сломана рука!»
«Послушайте, Саша боец, что по вашему лучше — жить три недели со сломанной рукой, или всю жизнь со сломанным характером? Если она сдастся, лучше не станет, спортсмены говорят «если человек встает после падения, это не физика, это характер». Просто поверьте мне, я много лет работаю с детьми, сломанная рука это не самое худшее что может произойти с ребёнком».

Я поверила тогда этому сильному и спокойному мужчине и не пожалела об этом никогда. Поговорила по телефону с ребенком, убедилась, что не смотря на пережитый стресс она спокойна и хочет остаться в лагере.
Сашка приехала через 2 дня. В воскресенье был перелом, в понедельник соревнования и во вторник она вернулась. Солнечная, радостная, счастливая, воодушевленная тем что «Сама! Смогла! Без мамы! Не струсила! Не сбежала! Не плакала! Я — супергерой!» . Весь гипс был исписан: «ты лучшая подруга», «люблю тебя», «наш отряд best of the best», и сверху зелёным маркером надпись «никогда не сдавайся». Там много чего было написано, но я особенно запомнила зеленую надпись…

P.S. Сходили в травму по месту жительства, перелом, кстати, не подтвердился, а спустя 2 месяца дочь стала серьезно заниматься в конно — спортивной школе и меня агитирует.

Эту добрую историю поведала нам мама, довольная отдыхом своей дочери в детском лагере, несмотря на случившийся форс-мажор.