Никита Сафин

Никита Сафин в свои 27 лет — председатель правления и исполнительный директор общественной организации «Оренбургские каникулы»! Кроме того, Никита Валерьевич ещё и заместитель председателя областного экспертно-методического совета, кандидат педагогических наук и старший преподаватель кафедры менеджмента Оренбургского педагогического университета, состоит в Общероссийском народном фронте и МОО «Содействие детскому отдыху». При такой занятости,  он остаётся скромным и немногословным. Может как раз потому, что нужно столько успевать.

— В чём особенность Вашего учреждения? 

-Главная особенность, что мы — общественная организация, которая объединяет профессиональное сообщество организаторов детского отдыха региона и объединяет два крупных оздоровительных учреждения, которые активно развиваются и полностью находятся на самоокупаемости. Мы этим гордимся и стараемся развиваться в этом направлении. Простыми словами: НКО в сфере социальных услуг.

— Какое ваше лучшее воспоминание из детства? 

-Их  много, в целом —  наверное, школьные годы, такие активные и яркие, а где-то бесшабашные времена. Думаю, не у каждого они были такими, как у меня!

 -Чем Вы больше всего гордитесь? 

-Горжусь своей организацией, это своего рода детище, которое растет на глазах.

-Если бы Вы могли иметь только пять вещей, что бы Вы Выбрали? 

-Ручку, блокнот, телефон, рюкзак, и удобные ботинки.

-Какой человек (наставник) оказал на вас наибольшее влияние и почему? 

-Директор моей школы, Елена Дмитриевна Базай, активный молодой руководитель, который зажег во мне огонек.

-Расскажите о своей любимой книге. Почему Вы её Выбрали? 

С книгами – тяжело, очень. Но есть любимый роман «Дневник памяти».

-На какой возраст Вы себя ощущаете сейчас, и почему? 

-25 лет, потому что, когда начинал руководить, мне было 21 год,  и было как-то не удобно говорить что мне всего 21, приходилось говорить что больше. А теперь —  наоборот.

-Какой навык Вы хотели бы освоить и почему? 

-Хотел бы научиться кататься на горных лыжах, хочу новых эмоций, так как люблю активно отдыхать

-Был ли в вашем лагере случай, после которого вам хотелось всё бросить? Расскажите про него!

— Было таких случаев много, кратко перечислю: отравление у детей, лесной пожар, возгорание в корпусе детском, побег детей, текущие проблемы у сложных категорий детей.

-Если бы возникла крайняя необходимость, зашли бы уже сейчас Вы на отряд в качестве вожатого? 

-Думаю да, хотя в свое время принял решение этого не делать, так как очень сильно привязываюсь к детям, и потом сильно скучаю.

-Какой закон в сфере отдыха и оздоровления Вы бы приняли, если бы стали министром образования? 

-Законов уже достаточно, я бы все-таки принял целевую программу по модернизации материальной базы лагерей, нужна реальная финансовая помощь (программы софинансирования) по ремонту и реконструкции действующих лагерей.

-Если бы Вы не стали директором лагеря, то кем бы Вы стали? 

-Стал бы директором школы, такие предложения поступают и сейчас

-Если бы Вы писали книгу про свою жизнь, с какой строчки бы она началась/как называлась бы? 

-Называлась бы так: «Мечты обязаны сбываться». А начиналось бы: Делайте то что вы любите, и любите то что вы делаете (очень хорошая фраза для начала).

-Кто такой для вас герой? Был ли у вас в детстве герой, на которого хотелось быть похожим?

Герой, для меня, как пионер, всегда первый. Люди, которые смогли стать первыми и не побоялись взять на себя ответственность. В моей жизни были и, надеюсь, еще будут такие люди, и на них я равняюсь.

-Скоро День защитника Отечества. Как Вы относитесь к этому празднику? Что Вы считаете лучшим подарком на 23 февраля для директора лагеря?

-Отношусь положительно. Считаю праздником всех патриотов нашей любимой страны. А подарок, в связи с тем что это февраль, начало года, наверное для любого директора лагеря, лучший подарок – уверенность в завтрашнем дне, наполняемость, ресурсы на ремонты и реализацию идей, это очень важно, чтобы к летнему сезону все воплотилось в жизнь.

 

Мы желаем Никите Валерьевичу, чтобы все его задумки воплощались в жизнь,  а лагеря «Дружба» и «Город детства», возглавляемые им, процветали!