Мой друг Треугольник

Где-то в переулке стола обычная картонная коробка. В ней копошились пять маленьких комочков счастья. Совсем маленькие. Они недавно открыли глазки. Их мама ушла искать еду, а малыши должны были сидеть тихо и ждать ее. Среди малышей был один очень любопытный. С белой мордочкой, коричневыми ушками  и пятном в форме треугольника на хвосте. Он первым открыл глаза, и первым стал самостоятельно ходить. Ему все было очень интересно. Вот и теперь ему было жутко любопытно, что же там, за пределами их маленького домика. Он очень старался перебраться за края коробки. И, наконец, ему это удалось.

Его лапки тихо ступали по чему-то мягкому, белому и холодному. Вокруг было темно и холодно, а впереди виднелся свет. А ещё там ходили странные существа. Они ходили на задних лапах, а в передних несли за ручки мягкие коробки. Малышку было очень странно, но и очень интересно. Он прижался к стене и медленно пошел к выходу из переулка. Пробираясь через коробки и бумагу, которая скопилась у стены, он ушел достаточно далеко, когда к переулку подъехала большая железная коробка и из нее вышли два двуногих существа. Малыш затаился. А существа подошли к их домику.

-Смотри, действительно щенки, не обманули. Забираем.

-Конечно. За этим и приехали.

Вдруг появилась мама щенка. Она была очень зла на людей: она рычала, лаяла, пыталась укусить чужаков и спасти своих малышей. Но у людей были специальные палки. Они накинули ей верёвку на шею и поймали. Один вел собаку а второй нес коробку с щенками. Люди уехали, забрав маму и щенков. А малыш, забившись от испуга в бумажный пакет из под еды, остался совсем один. С неба начал падать снег. Щенок проголодался, и ему ничего не оставалось, как выйти из своего убежища и пойти на свет. Вдруг найдётся мама или кто-то сможет его покормить.

Малыш сидел у фонарного столба. Снег все также падал с неба. Мимо спешили люди. Кто-то нес яркие коробки и пакеты. Кто-то – пушистые колючие деревья. Многие улыбались, некоторые даже напевали веселые песни. Дети веселились и прыгали. И всем не было дела до одинокого малыша. Кто-то положил рядом со щенком сосиску и сказал: “С новым годом, Малыш!”, погладил по голове и побежал дальше.

На глазах у щенка навернулись слезы. Он хотел к маме, хотел к братьям и сестрам. Хотел в их маленький теплый домик. Малыш хотел, чтобы его любили. Чтобы рядом был кто-то, с кем можно просто помолчать обо всем, или выслушать. Он поднял свою мордочку наверх и увидел звезды и Луну. Они были очень красивыми. Он вспомнил, как мама рассказала про волшебников, которые живут в самых красивых местах и могут выполнить самое заверенное желание.  Малыш зажмурил глазки и изо всех сил пожелал встретиться с таким волшебником. Чтобы тот ему помог.

И случилось чудо. Рядом с ним появился человечек. Он был меньше щенка. На нем был черный фрак, а в руке он держал радужный зонтик.

– Привет! – сказал человечек. –  Меня зовут Оле Лукойе. Ты просил о помощи и чуде. Тебе повезло, сегодня единственный день в году, когда я могу совершить чудо и помочь осуществить искреннее желание самых маленьких и слабых. Рассказывай, чего ты хочешь.

-Я хочу к маме, братикам и сестричкам.

-К сожалению, я не могу выполнить это желание. Оно невозможно. Сказал Оле Лукойе и погрустнел.

– Тогда пускай они окажутся здесь, вместе со мной. Чтобы мы были рядом, -сказал щенок.

–  И это тоже уже невозможно, –  грустно сказал Оле Лукойе, – подумай, а может есть то, чего бы ты хотел также сильно?

Щенок задумался. Снег так же тихо падал. Мимо спешили люди. Двое молчали. Наконец малыш заговорил.

– Я хочу быть нужным и любимым. Я хочу чтобы меня замечали, со мной разговаривали, делились своими переживаниями, рассказали свои тайны. Хочу чтобы меня глади и обнимали. Хочу чтобы у меня было имя!

– А вот это я могу! — улыбнувшись сказал волшебник.  Он открыл свой радужный зонтик и начал его крутить. Щенок смотрел не отрываясь. Такие яркие и сочные цвета быстро превратились в одну яркую канитель. Малыш не выдержал, закрыл глаза и вокруг стало темно и тепло. Он спал. Или ему казалось что он спит.

– Какой хороший и мягкий! Ой, и хвост такой забавный. Я буду звать тебя Треугольник. Тебе очень подходит.

Щенок пришел в себя. Его держала на руках молодая девушка с яркими зелёными глазами. Он не помнил как он тут оказалось. Попытался осмотреться, но получилось это плохо. Он увидел то самое дерево, которое люди куда-то несли. Только оно было все нарядное и блестело. А чуть левее, в зеркале, он увидел себя. Он был все так же бел, а на хвосте был его треугольник. Только он теперь был игрушкой. Маленькой мягкой игрушкой, которую держала в руках молодая девушка. Его накрыла волна страха, смешанная с разочарованием, гневом, обидой и грустью. Он не знал что ему теперь делать. Волшебник обещал, что он будет нужным. Что его будет любить и обнимать. А теперь он просто игрушка.

Девушка же тем временем продолжала:

«О, я знаю что мы с тобой будем делать! Завтра ты поедешь со мной, – она улыбнулась и нежно потрепала Треугольника (ведь теперь щенка именно так звали) по голове,- у тебя, малыш, будет очень ответственная работа. Завтра ты все узнаешь!» И чмокнув его в нос, положила щенка в сумку.

Треугольник лежал в сумке и думал о том что же будет дальше. Он очень переживал, вдруг он не справиться со своим заданием.  Малыш стойко перенес путешествие в сумке. И вот девушка его снова достала. И принесла в темную комнату. Там горел только один огонек, а вокруг него сидели дети. Большими глазами они смотрели на щенка и девушку.

«Ребята, это Треугольник- начала девушка, — он будет нашим отрядным талисманом. Вечером, когда мы будем собираться на огонек он будет с нами. Каждый, кто захочет высказаться, будет держать его в руках и гладить. А Треугольник будет очень внимательно нас слушать. Он будет хранителем наших историй. И каждый вечер, после огонька, треугольник будет уходить спать с одним из вас. Это может быть и герой дня, и тот, кому нужна поддержка. Треугольник будет охранять сны этого человека, а может, даже, подарит сон со своим участием. Мы можем его звать Трео. Это его домашнее имя, только для своих.»

Так началась работа Треугольника в лагере.

Волшебник его не обманул. Ребята его очень полюбили. Каждый вечер его гладили, обнимали. Ему рассказали истории, с ним делились тайнами. А ночами он помогал ребятам в их снах. Ни одна смена этой молодой вожатой не обходилась без треугольника. А когда для неё пришло время закончить вожатскую карьеру, она передала его его своему младшему напарнику и попросила передать Треугольника и его историю следующему вожатому. Чтобы малыш мог и впредь быть отрядным талисманом. Слушать секреты и помогать ребятам в их лагерной жизни и сладких детских снах.

Треугольник и сейчас путешествует по лагерям. И если вы его встретите,  не забудьте потрепать  его за ушком и передайте привет от его первой хозяйки и скажите что он замечательно справляется со своим заданием!