Классные каникулы в «Вуаля»

12 июля 2015 года команда incamp.ru побывала в гостях у лидера нашего рейтинга — креативного лагеря «Вуаля». Мы посмотрели на красочное закрытие смены, покидались вместе с ребятами красками Холи, поучаствовали в  Дне самоуправления, когда каждый ребенок мог провести авторскую студию, и даже посмотрели на настоящий аукцион. Обо всем этом и многом другом читайте в нашем репортаже.

«Вуаля» — один из нескольких популярных лагерей компании ООО Туроператор детского отдыха «Вуаля», которая существует на рынке уже 14 лет и неизменно получает самые высокие оценки наших клиентов. Сейчас для бронирования доступны следующие программы:

1) «Кислород» — лагерь активного отдыха, где ваш ребенок может вдоволь наиграться в активные игры, пострелять в пейнтбол, полазать на скалодроме и покататься на лошадях. Этот лагерь проходит в Подмосковье и в Новосибирской области.

2) «Навигатор» — лагерь для путешественников, которым нравится открывать новые места и изучать историю. Каждый раз в рамках этого лагеря дети едут в разные регионы страны. К примеру, на осенних каникулах 2015, дети отправятся в Тульскую область.

3) «Вуаля» — креативный лагерь для детей 7-13 лет. Также проходит в Подмосковье и Новосибирске

4) «Пикабу» — игровая программа для детей 6-10 лет, которая проводится в Новосибирске.

5) «911» — молодежный проект в Подмосковье для подростков — учеников 9-11 классов.

Но вернемся к «Вуаля». Чем же он заслужил столько положительных отзывов?

1. Программа

В этом лагере всегда уникальная программа, посвященная самым разным мирам, событиям и даже вселенным: Средиземье, Дикий Запад, Пираты, Наука, Детективы и многое другое. Смены повторяются очень редко, только если они особенно понравились детям.

У «Вуаля» очень высокий процент «возвращений»: многие дети приезжают сюда во второй, третий раз или остаются на несколько смен, поэтому организаторы стремятся каждый раз придумывать что-то новое и необычное.

В программу смены входят сюжетно-тематическая игра, конкурсы, театральные выступления, интеллектуальные квесты, спортивные эстафеты и игры, дискотеки и многое другое.

Вожатые носят воспитанников буквально на плечах
Вожатые всегда готовы подставить воспитанникам дружеское плечо

Каждый день на выбор ребенку предоставляется несколько студий. В начале дня на общем собрании все вожатые лагеря выходят и представляют те студии, которые они будут вести именно сегодня. Это может быть игра в футбол, плетение фенечек, мыловарение, поделки и почти все, что может понравиться ребятам.

Дети довольны
Дети довольны

Дети выбирают, чем им хочется заняться. На следующий день выбор студий будет уже другим. Таким образом ребенок в зависимости от своего настроения может позаниматься тем, что хочется именно сегодня. Кроме того, так он учится делать непростой выбор между несколькими альтернативами и планировать свой день. В конце смены проходит День самоуправления, когда сами ребята готовят, презентуют и проводят студии для детей и вожатых.

В лагере поощряется и всячески приветствуется активность и участие в мероприятиях. Если ребенок проявил себя, он получает несколько игровых монеток — «киндариков». Правила их получения и траты подробно рассказываются всем детям в начале смены. В конце смены проходит масштабный аукцион, на котором дети могут потратить накопленные средства на понравившуюся игрушку или настольную игру.

Еще одна уникальная особенность лагеря заключается в отсутствии разделения на отряды. Все дети живут в одном корпусе и принадлежат к одной большой семье лагеря «Вуаля», что позволяет создать невероятную атмосферу дружбы и взаимопомощи — пожалуй, главного достоинства этого лагеря. Здесь старшие заботятся о младших, а младшие радуют старших. Но проживание в комнатах организовано по возрастному принципу: в одной комнате живут только сверстники.

2. Условия

Лагерь находится в Чеховском районе Подмосковья на базе лагеря «Звездочка». Со всех сторон комплекс окружен сосновым бором, воздух вокруг очень чистый. Капитальный ремонт лагеря сделан в 2013 году. Все корпуса были переоборудованы: в каждом номере теперь есть отдельный душ и туалет. Была закуплена новая мебель для корпусов, отремонтированы столовая и актовый зал.

На территории есть футбольное, волейбольное поля, баскетбольная площадка, бассейн и стол для настольного тенниса.

В лагере — пятиразовое порционное питание. Меню разработано НИИ питания РАМН и утверждено в Роспотребнадзоре. Кормят в лагере разнообразно и качественно. В ежедневный рацион входят овощи, фрукты и свежая выпечка собственного приготовления. Дети всегда могут попросить добавку. Для детей-вегетарианцев предоставляется специальное питание, но не забудьте сообщить о такой необходимости при покупке путевки.

Номер, в котором живут дети.
Номер, в котором живут дети

В течение дня дети пьют чистую воду, для этого в корпусе есть кулер и одноразовые стаканчики.

Все дети живут в номерах по 4 человека. Туалет и душевая кабина — в каждом номере. Несмотря на отсутствие отрядов, в комнаты все дети заселяются по возрастному признаку, чтобы им было комфортнее жить друг с другом.

Ванна и туалет в номере
Ванна и туалет в номере

3. Педсостав

У «Вуаля» своя школа вожатых и все сотрудники прошли в ней подготовку. Руководство уделяет большое внимание обучению и подготовке персонала и старается «растить» свои кадры. Многие вожатые раньше были детьми в лагере «Вуаля», а теперь приезжают работать в лагерь. Большинство сотрудников постоянно «переезжают» из одного лагеря в другой, что обеспечивает разноплановый опыт и навыки.

Вожатые лагеря "Вуаля"
Вожатые лагеря «Вуаля»

4. Интервью с Екатериной Прокофьевой, генеральным директором ООО Туроператор детского отдыха «Вуаля«

Екатерина Прокофьева, генеральный директор "Вуаля"
Екатерина Прокофьева, генеральный директор ООО Туроператор детского отдыха «Вуаля»

— Екатерина, почему детям и родителям стоит выбрать именно ваш лагерь?

— Во-первых, у нас есть несколько принципов, которые мы соблюдаем, учим им всех вожатых и стараемся передать детям.

  • Безопасность – все дети находятся под присмотром вожатых, и их здоровье и жизнь стоят на первом месте.
  • Забота, включающая и физическую составляющую (медицинская помощь, гигиена, поддержание чистоты в одежде и комнате) и психологическую (вовремя увидеть, что ребенку некомфортно, заметить его настроение и заинтересовать)
  • Креативность – творческий подход во всем и всегда. Мы всегда придумываем что-то новое, оригинальное, потому что многие дети приезжают к нам из сезона в сезон, поэтому мы должны сделать программу настолько разнообразной, чтобы каждый раз ребенок получал новые впечатления и эмоции.

Эти принципы лежат в основе не только взаимодействия с детьми, но и нашего обучения вожатых и руководителей. Для всех сотрудников прописаны единые педагогические требования, включающие эти три пункта. Все наши сотрудники несут в себе одну идею, которую мы транслируем детям.

Авторская студия по рисованию кошек в День самоуправления
Авторская студия по рисованию кошек в День самоуправления

Во-вторых, у нас отсутствует конкуренция между отрядами, поскольку их нет. Во многих лагерях начинаются соревнования между отрядами: «А мы лучше то!», «А мы лучше это!», « А у нас вожатый круче!». В «Вуаля» мы стараемся организовать все так, что у нас нет «моих» и «твоих» детей. У нас все дети общие. Мы создаем семейную атмосферу, когда каждый вожатый в любой момент может подойти к ребенку, пообщаться, узнать, как дела, подбодрить, помочь, посоветовать. Поэтому и возникает такая преемственность, когда многие дети едут сначала в «Вуаля», потом в «Кислород», «Фиесту», а с возрастом и в «911» и т.д. Они знают, что во всех наших лагерях хорошо.

— «Вуаля» — креативный лагерь. Что такое «креативность» для вас?

— Креативность – это не только творчество, это также новый подход и умение увидеть ситуацию с разных сторон и предложить для нее оригинальное решение. Это не обязательно театральная постановка или какое-то выступление.

У меня большой опыт работы с лагерями-тысячниками, и во многих из них есть тенденция делать масштабные отчетные концерты, репетировать их ночами, усиленно к ним готовиться. И порой за этой гонкой теряется индивидуальный подход к самому ребенку и его интересам. В нашем лагере мы стремимся прислушаться к ребенку и помочь реализовать ему его индивидуальные творческие устремления, будь то театр, прикладное творчество, спорт или интеллектуальные способности.

Продолжение студии по изготовлению пои
Продолжение студии по изготовлению пои

И еще один любопытный момент в «Вуаля». Что происходит в конце смены многих больших лагерей? Все начинают страдать, плакать, реветь. Дети плачут, вожатые плачут, директор тоже слезу вытирает. Мы же говорим, что завершение смены – это не конец, а только начало большой-большой истории. Ты вернешься на следующую смену или в следующем году. У нас есть много разных проектов, есть группа ВК, есть Instagram. Мы все общаемся, встречаемся на городских мероприятиях. И последний день – это не повод плакать. Понятно, что есть момент грусти, но скоро он сменится радостью от новой встречи.

— Каких детей вы ждете? И каким детям ваш лагерь идеально подходит?

— У нас много лагерей и все они в той или иной степени подходят детям с разными увлечениями.

Есть лагерь активного отдыха «Кислород» или «Навигатор» в Карелии. Это лагеря активного отдыха, где есть пейнтбол, скалодром, квадроциклы, стрельба из лука, тренировки по тематике сезона. В «Навигаторе» есть еще сплавы, походы, долгие прогулки. Соответственно в них будет комфортно детям, которые, возможно, и не занимаются серьезно спортом, но ведут активный образ жизни, ходят в спортивные секции, активно путешествуют с родителями, играют в подвижные игры, любят песни у костра.  Этих лагерей есть даже возрастные ограничения (не младше 10-12 лет) и пожелания по росту ребенка.

Авторская студия по пионерболу. Из-за доджя ее пришлось провести в корпусе
Авторская студия по пионерболу. Из-за дождя ее пришлось провести в корпусе

«Вуаля»  — это лагерь для творческих детей. Мы ждем самых обычных мальчишек и девчонок, наделенных любопытством и желанием открывать что-то новое и интересное.

— Чему бы вы хотели научить детей?

— У меня есть любимый эффект последействия. Это когда ребенок побывал у нас на смене, научился, к примеру, варить мыло. Потом он приходит в школу или к маме и говорит, что он хочет записаться в кружок или подарить другу на день рождения мыло собственного изготовления. И тогда мы понимаем, что ребенок изменился и уже не остался таким, каким он был до смены.

Мне бы очень хотелось, чтобы этот эффект на 100% реализовывался. Чтобы он захотел провести студию у себя в классе, пойти заняться танцами и театром на профессиональном уровне, а потом приехать в «Кислород» на танцевальную смену. Чтобы его активность на мероприятиях в лагере вылилась в активность в школе и в жизни.

Аукцион в конце смены, на котором дети могут потратить заработанные "киндарики"
Аукцион в конце смены, на котором дети могут потратить заработанные «киндарики»

Самое главное достижение — чтобы он однажды сказал, что я был в лагере «Вуаля» или «Кислород», потом пошел учиться в театральный ВУЗ, стал спортсменом и т.д. Хотелось бы, чтобы у ребенка оставался какой-то след, чтобы лагерь был  не просто развлечением на летнее время.

— Каким выглядит ваш лагерь через пять лет при идеальных условиях?

— Хотелось бы собственную базу, где мы могли бы делать несколько проектов одновременно, но при этом не сильно увеличивая размер самих проектов. Мое личное мнение, что увеличение размера проекта не всегда ведет к росту его качества.

— Чем вы гордитесь?

— Я, как директор, горжусь, что я работаю в компании, у которой есть 14-летняя история, своя философия, идеология и свой подход к организации лагеря. Горжусь тем, что мы растим свою команду, и эти ребята развиваются вместе с нами. Также горжусь тем, что к нам приходят вожатыми люди, которые ездили к нам детьми.

Лагерь «Вуаля» по праву заслужил звание одного из лидеров нашего рейтинга. Уникальная идеология, креативная гибкая программа, большой педагогический опыт всех сотрудников и непередаваемая атмосфера дружбы и взаимопомощи превращают его в место, из которого не просто не хочется уезжать, а хочется возвращаться снова и снова. Но пожалуй, главное его преимущество  заключается в том, насколько он «затягивает». 

Руководство данного лагеря надеется и делает все для того, чтобы у ребенка, который приехал сюда, было ощущение, что он попал не просто в лагерь, а в настоящую семью, где его принимают и любят. Именно поэтому жизнь в «Вуаля» не заканчивается с окончанием смены: ведь из лагеря уехать можно, а от семьи — никогда. 

Понравился лагерь «Вуаля»? Забронируйте путевку бесплатно:

С героями беседовали: Екатерина Аверьянова и Ирина Замотина

Автор текста и фото: Ирина Замотина