Елена Михайловна Крюкова, директор Гимназии №47 (г.Екатеринбург)

Я была старшей вожатой с 1986 по 1990   в лагере «Орленок» (г.Сысерть, Завод УПО «Вектор»), а с 1991 по 1996 старшей вожатой в лагере «Прометей»(г.В.Сысерть,  Урал Трансгаз).
В традиции наших лагерей были обязательные ночные сказки на закрытие смены, в которых принимали участие все сотрудники лагеря от дворника до начальника лагеря.

В лагере я очень сильно развивала организаторские умения, которые мне очень пригодились в моей сегодняшней работе директора школы, руководителя российских инновационных проектов. Умение четко планировать, распределять поручения, делегировать полномочия я тоже приобрела, работая в пионерских лагерях.

Самое главное, что я поняла, работая в лагере — это то, что ребенка любого возраста можно увлечь личным примером. Очень важным стало также открытие, что для детей необходимо создавать многочисленные условия для выбора занятий, направлений, событий, чтобы каждый выбрал по душе свое дело. И ещё… главным с лагеря и по сей день для меня стал девиз: «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» Благодаря этому девизу, при помощи форм коллективного планирования с детьми и педагогами получаются нереального полёта, красоты, яркости и воспитательного эффекта события.

Сейчас я вот уже 20 лет работаю директором «Гимназии 47», это одна из брендовых образовательных организаций России. У меня потрясающая команда педагогов. В своей работе я использую много традиций пионерского лагеря, любимыми для учащихся , педагогов и родителей являются «Лидерские сборы» с кострами, песнями под гитару, «тропой страха», ночной новогодний марафон для старшеклассников, Фестиваль «Весна Гимназии», фестиваль дидактических спектаклей, а выпускные вечера — это всегда мюзиклы, театрализованные представления, в которых участвуют все педагоги, родители, дети и ,конечно, я.

К своим достижениям также могу отнести следующие: почетный работник общего образования РФ, призер Всероссийского конкурса «Директор школы-2013», обладатель звания «Элита российского образования», эксперт в сфере образования федерального уровня, автор и руководитель проекта «Международный образовательный Форум Лидеров образования», постоянный ведущий вебинаров по актуальным вопросам образования, бизнес-тренер, коуч.

Также  в течение пяти последних лет я являюсь экспертом федерального уровня в сфере образования и ежемесячно в таких городах, как Самара, Грозный, Томск, Кумертау, Челябинск, Пенза, обучаю управленческие и педагогические команды современным управленческим и образовательным технологиям. Считаю, что лекционное, одностороннее обучение не дает эффекта, и поэтому все свои семинары и образовательные сессии веду при помощи таких фасилитационных форм, как World café, Open Space, PinPoint, «Парадигма позитивных перемен», используя «освобождающие структуры», сингапурские практики, метод интеллект-карт и технологию «Обучение действиям».

Кстати, опыт работы с большими аудиториями я тоже приобрела в пионерском лагере.

А ещё я познакомилась в лагере со своим мужем Александром, и после свадьбы мы продолжали ездить в пионерские лагеря: он физруком, а я старшей вожатой. У нас трое детей, двое из них Анастасия и Иван сейчас работают: дочь старшей вожатой, а сын — вожатым в моем любимом лагере «Прометей».

Работа в пионерском лагере –это замечательная пора! Пора открытий, творчества , радости, улыбок и сказки.

 Я работала вожатой! Теперь твоя очередь!