Отар Багратович Макиев, директор «Центра театральных технологий Сибири»

Я работал с детьми очень долго: с отрядом студентов и подростков в студенческие годы, потом – руководителем военно-патриотического объединения.

Если человек собирается работать с детьми и подростками, и ждёт что эта работа ему что-то даст – он неправильно выбрал профессию. Если ты идёшь работать с детьми, то ты должен в первую очередь отдавать! И не ждать, что тебе что-то вернётся или что-то ты получишь от этой работы, даже если речь о моральном удовлетворении – оно может быть, а может и нет. Самое главное зачем ты идёшь – это отдавать себя детям. Если ты к этому готов,  то ты можешь идти и в вожатые, и в руководители детского объединения, если не готов – то лучше не идти.

Однако если ты сделал этот шаг, ты непременно получишь важнейший опыт. Это опыт работы с людьми и твой человеческий капитал, который ты обогащаешь в виде возможностей, умений, компетенций – всё это даёт возможность в будущем работать с людьми. Если ты не прошёл этот опыт  – то тебе тяжело находить общий язык, общаться с людьми, идти на компромисс, договариваться о чём-то, потому что социального опыта ты не обрёл и потому не готов работать с людьми в другой сфере.

Сегодня я работаю директором фирмы «Центр театральных технологий Сибири» и тот опыт который я приобрёл, работая с детьми, помогает мне управлять своим коллективом, договариваться, разговаривать с людьми, понимать их, формировать команду для достижения общей цели.