Дети на дороге: правила дорожного движения

Знаете ли вы, что с января по декабрь 2021 года в России произошло более 133 тысяч дорожно-транспортных происшествий? Большая часть из них была связана с несоблюдением правил поведения на дороге (переход улиц, движение на велосипедах и дорожно-транспортных средствах, неосторожность и т.д.).

Единственный способ обезопасить ребенка — вовремя обучить его правилам дорожного движения, а также научить их применять в повседневной жизни! Предлагаем небольшую памятку для ребенка по ПДД:

1) Переход улицы

— Переходи улицу только по пешеходному переходу – зебре. Перед переходом внимательно  посмотри налево, а дойдя до середины дороги, посмотри направо.

 —  При  наличии на переходе светофора, переходи только на зеленый сигнал. Убедись, что автомобили остановились перед светофором, чтобы пропустить пешеходов.

—  Не переходи улицу, если горит желтый сигнал, зеленый сигнал мигает или цифровое табло светофора отсчитывает последние секунды, показывая, что сейчас переключится на красный. Подожди, пока зеленый не загорится вновь и у тебя будет достаточно времени на переход проезжей части.

— Если светофора нет, то встань на тротуаре у зебры, убедись, что все проезжающие автомобили остановились и пропускают тебя, и только потом переходи.

— Никогда не перебегай перед близко идущим автомобилем! Это опасно! Можно неверно рассчитать скорость автомобиля или споткнуться и упасть прямо на дороге перед мчащимся автомобилем.

— Нельзя переходить дорогу, обходя стоящий автобус, троллейбус, трамвай, автомобиль или любой препятствие – это опасно. Подожди пока оно отъедет или сам отойди на свободное место, с которого тебе будет хорошо видно всю проезжую часть в обоих направлениях, где тебя самого хорошо видно водителям

— Не переходи дорогу в наушниках – ты можешь не услышать звук приближающейся машины

Чего больше всего боятся родители, отпуская ребенка в лагерь?

2)  Поездка в автомобиле

— При посадке и высадки из автомобиля пользуйся дверью со стороны тротуара.

— В автомобиле садись только на заднее сиденье.

— Обязательно пристегивайся или попроси взрослых тебя пристегнуть. Если твой рост меньше 150 см, то необходимо пользоваться детским автокреслом или специальной удерживающей системой. Иначе удерживающий ремень может травмировать шею

Как поддержать интерес ребенка к робототехнике?

3) Поездка на велосипеде по городу

— Двигайся только по тротуару или велосипедной дорожке

— Пересекая проезжую часть, превращайся в пешехода, то есть, слезь с велосипеда и кати его рядом

— Всегда уступай дорогу автомобилям, даже если движешься по велодорожке

— При движении в темное время суток надень одежду со светоотражающими вставками

4) Поведение пешехода на загородной дороге

— Двигаясь пешком вдоль дороги, иди по обочине навстречу транспортному потоку.

— При движении в темное время суток надень одежду со светоотражающими вставками

— Переходи дорогу только на освещенных участках с хорошей видимостью

5) Поведение велосипедиста на загородной дороге

— Ездить по дороге на велосипеде можно только с 14 лет

— Двигаться разрешается лишь по крайней правой полосе как можно ближе к обочине или по самой обочине

— Двум или нескольким велосипедистам нельзя ехать рядом – только друг за другом.

Если ты забыл некоторые правила дорожного движения или хочешь узнать больше — смотри программу «Проспект знаний» на «Общественном Российском телевидении» по будням в 8.30 и в 13.20. Первый сезон программы закончится 24 ноября 2015 года, но создатели уже планируют съемку второго. Если ты пропустил программы первого сезона, все они доступны на сайте канала.

IMG_8796

В ней две команды детей соревнуются друг с другом в знании и умении применять правила дорожного движения, а ведущий Сергей Белоголовцев помогает ребятам выпутаться из самых сложных и спорных ситуаций.

Ребята проходят тяжелейшие испытания, которые не всегда под силу даже взрослому водителю, зато в конце все участники и, конечно, победители получает ценные подарки и призы: современные гаджеты, сладости, настольные игры, конструкторы и др. Но главное: они становятся опытными участниками дорожного движения и могут быть совершенно спокойны за свои жизнь и здоровье!

IMG_8994

Включи «Проспект знаний» и проверь свое знание правил дорожного движения!

Автор текста: Алексей Боярский

Что такое СДВ?