Чего больше всего боятся родители, отпуская ребенка в лагерь?

детский лагерь с другом
В августовском голосовании приняло участие 100 респондентов
В голосовании приняло участие 100 респондентов

Мы подводим итоги очередного голосования  на нашем сайте. Мнения респондентов в вопросе самых серьёзных опасений, связанных с поездкой ребенка в лагерь, разделились.

1. Более трети родителей (34%) при отправке ребенка в лагерь опасаются негативного влияния сверстников

С подобными опасениями трудно спорить. Многие специалисты в области подростковой психологии отмечают, что подросткам свойственно желание подражать и копировать тех, кто кажется им «круче» и современнее, и родители зачастую оказываются не в топ-листе кумиров.

Но с другой стороны, в большинстве лагерей вожатые лишь не намного старше своих подопечных, но при этом уже работают, несут ответственность и даже руководят подростками. Они прошли тщательный отбор, активны, оптимистичны и готовы справляться с любыми трудностями, а главное: их основная задача — увлечь ребенка и сделать так, чтобы ему было не скучно. Чем не прекрасный пример для подражания? Почему ребенок должен следовать не ему, а своему сверстнику, который по многим параметрам уступает вожатому и отличается только тем, что использует бранную лексику или нарушает дисциплину? Правда ли вам кажется, что ваш ребенок не сможет разобраться за кем стоит следовать и кому стоит подражать? Если так, то, возможно, он пока не готов к самостоятельным путешествиям.

Что такое СДВ?

Если вы планируете приобрести путёвку, но опасаетесь влияния сверстников на ребёнка, советуем вам отправлять его с подругой или другом, которых вы хорошо знаете лично. В таком случае им вдвоем будет проще адаптироваться к новой ситуации и, кроме того, у них не будет сильной потребности в следовании за неформальными лидерами. Дети прекрасно отдохнут, и, наверняка, примут в свою компанию кого-то еще.

2. 29% респондентов выбрали вариант — недостаточный контроль и внимание со стороны вожатых

Если у вас это также вызывает опасения, то мы рекомендуем следующие шаги.

  •  Выбирать лагеря с онлайн-трансляцией жизни в лагере или постоянными фото-отчетами о происходящих событиях. Так вы сможете быть постоянно в курсе того, что происходит на территории лагеря и сможете оценить, насколько тщательно вожатые присматривают за детьми.
  • Перед отправкой ребенка в лагерь вы можете выяснить у администрации, какую подготовку прошли вожатые. Если они закончили Школу вожатых, то вы можете поискать о ней информацию, почитать отзывы и оценить уровень их профессиональных навыков. Также вы можете почитать отзывы на нашем сайте: во многих из них есть благодарность или критика в сторону вожатых.

Он еще не готов…

3. 14% респондентов переживают из-за низкого уровня комфорта и питания

Условия проживания и питание — один из самых дискуссионных вопросов в индустрии детского отдыха. Практически любой лагерь хотя бы раз получал негативный отзыв по данной характеристике. Однако стоит заметить, что мало у кого из детей перемена привычного образа жизни вызывает восторг. Именно по этой причине, первое время ребенку может не нравится новая комната, которую, в отличие от его собственной, приходится делить с кем-то еще, или отсутствие холодильника, где всегда лежит что-то вкусное. Но ведь лагерь поэтому и считается шагом во взрослую жизнь, что в нем все происходит не так, как дома. Настоятельно рекомендуем перед отправкой ребенка в лагерь по возможности ознакомиться с фотографиями условий проживания (комнат, санузлов, столовой), почитать отзывы, задать уточняющие вопрос при покупке путевки и оценить, готов ли ваш ребенок к предложенному уровню комфорта и питания.

10 причин, снижающих мотивацию к обучению

4. На предпоследнем по популярности месте оказалась вероятность травмирования (13%)

В лагере при занятии спортом, активных играх и общении с непоседливыми сверстниками  вероятность получить травму повышается, но разве не ради спорта и активности вы отдаете ребенка в лагерь? Чем больше ребенок бегает, тем больше у него шансов упасть и разбить коленку, но стоит ли из-за этого перестать бегать? Помните, что сотрудники лагеря несут персональную ответственность за безопасность и здоровье вашего ребенка и в их интересах сделать все возможное, чтобы дети вернулись домой целыми и невредимыми.

5. 10% респондентов опасаются слабой насыщенности программы отдыха

Эта проблема обычно решается тщательным выбором лагеря и учетом интересов вашего ребенка. Подумайте: что интересно конкретно вашему ребенку? Он любит петь и танцевать? Тогда, наверное, спортивный лагерь — не ваш выбор. Он необщительный и боится заводить друзей? Тогда стоит рассмотреть варианты психологических или научных лагерей, где дети во время совместной исследовательской деятельности смогут сблизиться, и дружба завяжется сама собой. Как показывает наш многолетний опыт, дети жалуются на программу и отсутствие интересных занятий, когда в лагере нет ТОГО САМОГО кружка или секции, которых бы им хотелось. Постарайтесь перед отправкой выяснить желания ребенка, а также подробно рассказать, в какой лагерь вы его отправляете и что ему там предстоит. Если описание ему понравится, то это значительно уменьшит шансы на негативную реакцию в конце смены.

Благодарим всех, кто принял участие в опросе!

Вредные и полезные советы по воспитанию