3 факта о детском лагере, которые должен знать каждый родитель

Отправляете ребенка в лагерь? Не знаете, какого поведения ждать от ребенка? Команда incamp.ru знает с чем сталкиваются дети в первую лагерную смену и рада помочь родителям подготовиться к изменениям в поведении ребенка.

Забери меня домой

Будьте готовы к тому, что уже в первые дни ребенок начнет проситься домой. Это нормальная реакция на резкую смену обстановки. Вокруг незнакомые люди, а подружиться с ребятами еще не было времени. Нужно изучить новое место, привыкнуть к режиму, познакомиться с правилами. Лагерь — это не дом, и все здесь совсем иначе. Поняв это, ребенок может впасть в истеричное состояние “Забери меня домой”. Добавьте к этому наличие мобильного телефона и возможность сиюминутно позвонить родителям.

Как поступить в этой ситуации вам подскажет родительская интуиция. В большинстве случаев ребенок жалуется и просится домой потому, что еще не адаптировался и хочет вернуться в зону комфорта. Подождите пару дней, подбодрите его и дайте совет. Если же обстановка не улучшается, то следует серьезно подумать о том, чтобы забрать ребенка домой и выяснить причины.

Влияние сверстников

Поведение ребенка в лагере может кардинально измениться во время смены. Дети разговаривают и ведут себя иначе. Можно заметить новый стиль общения и подростковый сленг. Разговаривая с родителями по телефону, дети будут стараться выглядеть круто в глазах своих друзей — отсюда и нотки бунтарства в голосе.

“Он что-то скрывает!” — как уберечь ребенка от дурной компании

Если поведение изменилось в худшую сторону, то необходимо поговорить с ребенком и объяснить, какие выходки вы терпеть не будете и принять необходимые меры. Постарайтесь объяснить ребенку, что очень важно оставаться самим собой и отстаивать свои убеждения. Расскажите вдохновляющие истории из жизни людей, которые не изменили своим принципам и повели за собой толпы людей.

Закаливание стали

В детском лагере ребенок находится вне зоны своего комфорта, и рядом нет родителей, которые в любую минуту придут на помощь. Именно в таких условиях закаляется характер. Дети получают самые настоящие жизненные уроки, а экзамены по этой дисциплине всегда неожиданные. Если у ребенка есть лидерские качества, то в окружении детей они только увеличатся. Творческие личности найдут уйму возможностей проявить себя — от кружков по интересам до лагерной самодеятельности.

Поведение застенчивых детей тоже изменится. Ребенок за одну лагерную смену, конечно, не станет лидером, но точно научиться работать в команде и преодолевать робость.

Замкнутый ребенок: 5 важных советов родителям

Лагерь — это маленькая школа жизни, и дети, которые эту школу прошли, лучше подготовлены к трудностям во взрослой жизни. Поведение ребенка может и будет меняться во время и после смены. Помогите ему придерживаться правильного курса и будьте готовы направить его.