Чудес не бывает!

Мы становимся взрослыми, когда начинаем верить в эту дурацкую фразу.

Она постепенно входит в нашу жизнь, очень медленно, но верно. Сперва нам открывают страшною правду — Деда Мороза не существует. Потом нам советуют перестать ждать крестную фею, сову с письмом из Хогвартса и Доктора в волшебной телефонной будке, который бы унес нас в путешествие по времени и пространству. И наконец, мы перестанем высовываться из окон с зачетной книжкой и волшебными словами “халява ловись”. И уже даже пропавшие вещи в квартире идём искать сами, а не просим домового их отдать. А подкова на счастье- просто очередной хлам, от которого надо избавиться.

Странная смена выдалась в то лето. Правительство выкупило часть мест в лагере, где я решила проходить педагогическую практику, для детского дома. А начальство лагеря или решило не заморачиваться, или кто-то подумал, что детей будет полезно смешать. Так или иначе, но в отрядах с домашними детьми оказалось по 3-4 ребенка из детского дома.

И для вожатых это было сложно. Но речь сегодня не об этом.

В прекрасную июльскую смену у 3 корпуса, который был моим домом вот уже 2 смены, толпились мальчишки и девчонки 10-11 лет. Испуганные, внимательные и настороженные глаза. Двадцать шесть пар глаз. Двадцать шесть маленьких человечков, которые на двадцать один день стали мне семьей. Из всей ребятни взгляд выцепил двух девчонок. Стояли они не вместе, но в них было что-то неуловимо общее. “Подружками будут!” — пронеслась мысль. Пронеслась и забылась. Долго думать об этом времени не было. Впереди была целая смена и много работы.

И вот все идет  по накатанной. Расселение, знакомство, игры, огоньки. Первые победы и поражения.

Те самые девочки оказались в одной комнате. И, конечно, сразу подружились. Сашка- бойкая, активная, смышленая и упрямая. Перед такими открываются все двери. А даже если открываются не сразу, Сашка возьмет измором. Может даже троянского коня построить, если сильно надо будет.

Соня- невероятно милая, тихая и отзывчивая. Но в то же время у нее был свой внутренний стержень. Да и авантюры она любила.

Соня была одной из тех девочек, которые приехали в составе делегации из детского дома. И это откладывало свой отпечаток на ее поведение и мировоззрение. Соня попала в детский дом года два назад.

Родители погибли, а родственников, готовых забрать девочку, не оказалось. Соня мне как-то сказала: “Взрослые дети никому не нужны. Чудес не бывает. Буду в доме до 18, а там техникум и общага.”  При этих словах она отвела взгляд и тяжело вздохнула. “Чудес не бывает,”- повторило эхо у меня в голове. Слишком взрослые мысли для маленькой девочки.

Обеим девочкам было лет по 10. Тот самый возраст, когда искренне и по-настоящему дружишь. И девочки дружили. Несмотря ни на что. Только дети так умеют. Они были всегда вместе. У них находились тысячи тем для разговоров. Ближе к середине смены я заметила, что они начали называть друг друга сестрами. При этих словах девочек каждый раз мне в сердце впивались иголки а в ушах звучало “ чудес не бывает”. А им было все равно. Они дружили и им было хорошо.

В родительский день почти всех ребят разобрали родители.Забрали и Сашу.Через пол часа мне позвонили ее родители и попросили отпустить с ними и Соню. Я не могла сама ее отпустить, но запустила цепочку: старший вожатый, начальник лагеря, воспитатель детского дома. Ответив три раза на вопрос: “Зачем это надо?” , и 40 минут спустя, счастливая Соня отправилась на пикник с Сашей и ее родителями. Я смотрела им вслед и молчала. Ко мне подошла воспитательница детского дома и тихо сказала:

-Хорошая история. Но смена закончится, и она вернётся в детский дом. Они все всегда возвращаются в дом. Чудес не бывает.

Девочки вернулись вечером в лагерь. Счастливые и веселые. Наевшись сладостей и фруктов, довольные прогулкой.

Смена покатилась к своему завершению. И чем ближе был последний день, тем грустнее девчонки становились. Они все так же ходили вместе, называли друг друга сестрами, только смеялись реже. Иногда кто-то из них шептал: “Все будет хорошо.” А у меня в голове звучало: “Чудес не бывает”.

“Слово за делом, дни пролетели.

День расставания, значит пора.

Время разлуки и время потери.

Город, автобус и все по домам.”

Стоим возле автобуса. Родители быстро разбирают своих детей. Саша и Соня стоят в стороне от всех. Молчат и ждут. Они остались одни, все остальные уже с родителями. Одновременно подходят воспитатель детского дома и родители Саши.

-Соня, вот ты где! — возмущенно говорит воспитательница детского дома, — Давай быстрей, тебя все ждут, нам пора.

Она берет ее за руку и тянет в сторону стайки других детей их детского дома.

-Сашуня, вот ты где! Поехали домой, — родители Саши обнимают ее и целуют. — Там бабушка приехала. Поехали скорей!

Слезы. Огромное море слез детского горя на маленьком пятачке на окраине лета.

-Соня, я буду писать! — сквозь слезы орет Саша, — Каждый день! Слышишь?

-Сашка, я буду ждать и тоже писать! — захлебываясь, шепчет Соня.

Их разделили. Ревущих и пытающихся вырваться. Их увезли друг от друга. Каждую в свой дом.

“Чудес не бывает”.

А я что? Я вернулась в лагерь. Вытирая слезы и стараясь забыть. Впереди была четвертая смена и надо было успеть все подготовить за оставшиеся 1,5 дня.

 

Июнь пахнет как-то по-особому. Он пахнет свежей травой, жаркими днями и теплыми вечерами, весёлым плесканием в речке и вкусными ягодами. А как же опьяняет предвкушение летних приключений.

Первая смена лета всегда по-особому волнительная. Всё по-новому.

Стою у автобуса, принимаю детей.

-Привет, помнишь меня? Подбегает девочка с двумя хвостиками. Я в том году была у тебя в отряде.

Винтики памяти начали активно поворачиваться. Тяжело вспоминать.

-Привет, Саша!- улыбаюсь я.

— А я тебя с сестрой хочу познакомить, — ещё шире улыбается Саша.

Саша машет рукой и к нам подходит девочка.

-Это Соня, моя сестра! — громко говорит Саша. Почти кричит от радости. — Теперь все официально! Правда, здорово?

Из себя я смогла выдавить только скупое “Ага”.

Две дерезы быстро меня обняли и уже залезли в автобус, радостно приветствуя знакомых.

Пока я пыталась осознать, что происходит и разместить свою нижнюю челюсть на ее привычном месте, ко мне подошли родители Саши.

-Здравствуйте! Вот документы на наших девочек.

-Девочек? — глупо переспросила я.

-Да, наших дочек. Саши и Сони.

Я посмотрела документы. У Саши с Соней была одна фамилия.