«Зэп! Зип! Боб!» – Игра для любой компании

Эта игра идеально подходит для игр с группой детей 10 и больше человек. Играть в неё можно во дворе, на празднике, на уроке – практически в любой ситуации. Участники игры встают в один круг. Внутри круга ими аккуратно перебрасывается небольшой мячик или какой-либо мягкий предмет (игрушка, варежка). Бросая предмет кому-либо в кругу, участник должен сказать одно из слов: «Зэп», «Зип» или «Боб». Сказанное им слово зависит от того, кому в кругу он перебрасывает предмет: — Если предмет перебрасывается кому-либо в кругу (кроме соседей справа и слева), то игрок говорит «Зэп». — Если предмет предаётся соседу справа или слева, то игрок говорит «Зип». — Если игрок возвращает предмет обратно (тому, кто только что бросил предмет ему самому), то он говорит «Боб». При этом, перебрасывать предмет необходимо максимально быстро. Здесь работает так называемое правило «горячей картошки», согласно которому предмет, словно горячую картошку, нельзя долго держать в руках, иначе обожжёшься. Если игрок слишком долго держал предмет (больше 1-3 секунд – на усмотрение ведущего игры), то он «обжёгся». Это означает, что он должен выполнить какое-либо задание: присесть 1 раз, громко спеть строчку из песни, сказать какую-либо фразу. То же самое игроки делают, если путают между собой «зэп», «зип» и «боб» (например, кидая предмет соседу справа, говорят «зэп»). Разумеется, можно играть и без этих условий. Игра развивает быстроту мышления, внимание, память. У этой игры (как и у любой хорошей игры) также может быть много вариаций: Имя… Фамилия… Дата рождения…Здесь игра становится ещё и игрой на знакомство. Вместо «Зэп» участники называют своё имя, вместо «Зип» — фамилию, вместо «Боб» — число и месяц рождения. Если участники до игры не были знакомы, то после игры можно провести конкурс на выявление тех, кто лучше всех запомнил имена, фамилии и даты рождения остальных членов группы. Если же игроки, наоборот, хорошо знакомы, то можно «развернуть» правила так, чтобы они называли имя, фамилию и дату рождения того, кому кидают мячик. Вчера… Сегодня… Завтра…У варианта игры «Зэп… Зип… Боб…» с таким названием, в свою очередь, тоже может быть много вариантов. Варианты:

Дни недели (Дата). Участники называют: «Зэп» — вчерашний (позавчерашний) день недели, «Зип» — сегодняшний, «Боб» — завтрашний (послезавтрашний). Вместо дня недели (вместе с днём недели) можно называть число и месяц: вчерашнее (позавчерашнее), сегодняшнее, завтрашнее (послезавтрашнее). Можно усложнять игру, периодически отдаляя в прошлое и будущее день недели (число): вчера – позавчера – три дня назад и т.д.

Место встречи. «Зэп» — участники одной краткой фразой говорят о том, где они в это же время были вчера, «Зип» — все называют то место, где они находятся сейчас (кстати, одно и то же место можно называть по-разному – и это может быть одним из игровых условий). «Боб» — называется то место, где участник планирует в это же время быть завтра.

Кадр. «Зэп» — краткое описание (3-5 слов) самого яркого момента (кадра) вчерашнего дня. «Зип» — яркий «кадр» сегодняшнего дня. «Боб» — возможный, планируемый яркий «кадр» завтрашнего дня.

Стихия… Гороскоп… Зодиак…

Здесь вместо «Зэп» участник называет стихию (огонь, вода, земля, воздух), к которой он относится по знаку Зодиака. Вместо «Зип» — свой знак по Восточному гороскопу (родился в год Быка, Дракона, Тигра и т.п.). Вместо «Боб» — свой знак Зодиака (Лев, Скорпион, Весы и др.). Как вариант, после игры участники должны быть готовы назвать стихию, знак гороскопа и знак Зодиака любого из участников, выбранных ведущим игры.

Пушкин… Лермонтов… Некрасов…

«Зэп» — известная строчка из стихотворений Пушкина, «Зип» — из Лермонтова, «Боб» — Некрасова. При этом, в хорошо сыгранных командах можно, передавая предмет, продолжать каждое из этих стихотворений! Здесь возможны десятки и сотни вариантов с поэтами (особенно, поэтами-песенниками – в этом случае строчку можно пропеть).

Животное… Птица… Рыба…

Один из вариантов игры «Ассоциации». Участники здесь могут называть либо ассоциации, связанные с собой, либо ассоциации, связанные с тем человеком, кому он бросает мячик. «Зэп» — с каким животным ассоциируется игрок, «Зип» — с какой птицей, «Боб» — рыбой. Могут быть и другие варианты: «Насекомые… Цветы… Деревья», «Блюдо… Напиток… Сладость…» и др. Фильм… Книга… Журнал… Игроки называют свои предпочтения среди фильмов, книг и журналов. «Зэп» — любимый фильм, «Зип» — книга, «Боб» — журнал

Спорт… Искусство… Отдых… Игроки говорят о том, чем они предпочитают заниматься в свободное время. Основные категории: «Зэп» — любимый вид спорта, «Зип» — любимый вид искусства, «Боб» — любимое занятие в свободное время.
Хочу… Могу… Буду… Участники на каждый из бросков начинают определённую фразу: «Зэп» — «Я хочу…», «Зип» — «Я могу…», «Боб» — «Я буду…». Соответственно, они должны тут же начатую фразу продолжить. Какой из вариантов этой игры понравился вам больше всего?