Зассеева Анна, заместитель директора по ВР, начальник ДОЛ с дневным пребыванием.

Когда в 15 лет я пришла на курсы вожатого мастерства в районную детскую общественную организацию, я не думала, что это определит мой жизненный путь. Вступив в отряд стажёров, я заинтересовалась работой с детьми и работой детского лагеря изнутри. Пока ребята из класса думали о предстоящих экзаменах, я готовила программу лидерской смены и писала по вечерам конспекты к предстоящим занятиям.

Через год я приехала в загородный детский оздоровительный лагерь и осталась там на долгие годы. Детский лагерь «Восход» стал для меня главной кузницей в жизни: здесь я прошла путь от стажёра до капитана (лидера) вожатского отряда «Байт». Пока я работала в период летних, осенних и зимних каникул, пришла пора профессионального самоопределения. Не раздумывая,  я отправилась в педагогический университет, а вместе с этим, 1 сентября заступила на работу в школу. Лагерь дал мне возможность профессиональных проб: вожатый, педагог дополнительного образования, куратор курсов вожатого мастерства, педагог-организатор, специалист отдела продаж, художественный руководитель, заместитель директора по воспитательной работе. Весь этот «багаж», несомненно, помог мне в будущем.

Сейчас мне 24 года. За моими плечами более 6-ти лет работы в общеобразовательной школе и более 9-ти лет работы в детском отдыхе. В 2018 году я стала заместителем директора по воспитательной работе и начальником городского оздоровительного лагеря дневного пребывания детей ГБОУ СОШ №358 Московского района Санкт-Петербурга.

Совсем недавно в социальной сети «Инстаграм» появился мой блог, посвященный будущим и настоящим вожатым, который создан с целью передать накопленный опыт тем, кто только начинает идти по этой дороге. Мой путь состоялся благодаря тому, что однажды в октябре я пришла на курсы вожатого мастерства и не смогла жить без фразы: «Здравствуйте, дети!»

Я работала вожатой! Теперь твоя очередь!