Заседание городского Правительства по вопросу организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Северной столице в 2019 году

25 декабря в Санкт-Петербурге состоялось заседание городского Правительства по вопросу организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Северной столице в 2019 году. В мероприятии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П. С. Зенькович, который сообщил, что Минпросвещения России задействует механизм государственно-частного партнёрства для финансового обеспечения развития инфраструктуры детских лагерей.

 – Вместе с коллегами из регионов нам удалось сократить количество закрывающихся детских лагерей в основном из-за ветхой инфраструктуры. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будут выделены дополнительные субсидии на восстановление инфраструктуры. Мы также планируем задействовать механизм государственно-частного партнёрства, чтобы восстанавливать лагеря, которые «висят» на балансе субъектов и не ремонтируются из-за нехватки средств, – отметил статс-секретарь – заместитель Министра.

П. С. Зенькович также информировал о деятельности Минпросвещения в сфере правового урегулирования работы детских лагерей. По его словам, в Госдуму России внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые увеличат штрафы для владельцев лагерей, не внесённых в реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Кроме того, Минпросвещения России готово оказывать методическую помощь инвесторам-организаторам детского отдыха в подготовке программ смен, реализации дополнительных общеобразовательных программ и привлечении вожатых, прошедших специальное профессиональное обучение. 

Источник: https://edu.gov.ru/press/952/vosstanovit-infrastrukturu-detskih-lagerey-pomozhet-gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo/