Юрий Гольденштейн, исполнительный директор и методист проекта «Умные каникулы»: «Главное достоинство лагеря – дети и сотрудники»

Юрий Гольденштейн, исполнительный директор и методист проекта «Умные каникулы», рассказал о том, как дети могут провести каникулы с пользой для своего развития. Юрий вовлечен в жизнь лагеря с 2003 года и уже 6 лет успешно руководит его работой.

— Что представляет собой проект «Умные каникулы»?

«Умные каникулы» — комплекс развивающих программ для детей, созданный в 2000 году на базе Турфирмы «АЛЬКОНА». Цель проекта — создать условия, в которых современный школьник проведет каникулы с пользой для физического и интеллектуального развития, отдохнет и получит новые знания. Программы лагеря направлены на развитие коммуникативных навыков участников смен. Мы организовывали смены с испанским, немецким и французским языками, но потом решили сфокусироваться на английском как на наиболее популярном языке.

— Какие программы вы предлагаете?

Наполнение программы зависит от длительности смены: чем короче смена, тем интенсивнее программа занятий английским языком. При составлении программы мы следуем главному принципу – чтобы дети были заняты в течение всего дня. Языковая программа выстраивается вокруг активной языковой практики, ведь грамматику и лексику дети постигают под руководством учителей в школах.

ciVM01Si820

— Тематика смен повторяется или каждый раз новая?

Составляя программу, мы ориентируемся на актуальные тенденции и стремимся придумывать новые темы. Неизменным остается формат ролевых игр. Программы разрабатываются на основе известных и популярных книг, фильмов, современных произведений, которые подходят детской возрастной аудитории, например, «Гарри Поттер», «Звездные войны», Angrybirds, герои комиксов. Наши смены объединяют сотни ребят, но без индивидуальной или командной роли не останется никто.

— Чем занимаются дети в течение дня?

Первая половина дня посвящена занятиям английским, затем следуют дополнительные кружки и мастер-классы. Редко бывает, что мастер-классы повторяются. Например, на смене по Звездным Войнам мы делали световые мечи, на смене «Алиса в Стране чудес» учили детей играть в крокет, а на смене, посвященной науке и экспериментам, ребята изготавливали «умный» пластилин. Лагерную смену невозможно представить без спортивных соревнований, межотрядных конкурсов, вечерних шоу и дискотек. Мы заранее продумываем, чем будет занят каждый ребенок в течение дня на протяжении лагерного периода, в том числе на случай изменения погоды

kkONXazTGqI

— На какие уровни подразделяются языковые программы?

Мы ориентируемся на три уровня: «для начинающих» (beginner), «ниже среднего» (pre-intermediate), «средний» (intermediate). Иногда приезжаютребята с «выше среднего» (upper-intermediate). Благодаря такому разделению каждому ребенку подбирается подходящая программа.

— Каким образом вы определяете детей на группы по уровню?

Ребята могут пройти тестирование на знание языка у нас в офисе. Другой вариант – когда с помощью игр и упражнений на установочных уроках английского языка дети демонстрируют имеющиеся знания, а преподаватель распределяет их по группам. Если к нам собирается приехать группа из одной школы, их преподаватель заранее сообщает о языковых навыках ребят. В итоге в первый день смены формируются группы по 11-12 детей.

— Какое количество детей присутствует на смене?

Это зависит от места проведения смен и времени года. Летом мы проводим четыре 21-дневных заезда в Ленинградской области по 160 человек; три 21-дневных заезда в Краснодарском крае на Черном море по 50 человек. В осенние, зимние, весенние каникулы на наши смены выезжают по 200-250 человек.

z0-4z00vX30

— В лагере дети общаются между собой на английском языке?

Язык общения зависит от возраста и уровня владения языком. Если ребята постарше могут выразить свои мысли, то маленьким это дается тяжелее.

Однако мы выстраиваем программы таким образом, чтобы мотивировать ребят использовать английский язык не только на занятиях, но и на бытовом уровне.

— Ребенок, который совсем не знает английского языка, но хочет его изучать, будет чувствовать себя комфортно в вашем лагере?

Благодаря индивидуальному подходу наш лагерь подойдет ребенку с любым уровнем знаний языка. К нам приезжают ребята из школ, где в качестве основного языка изучают немецкий или французский, и мы создаем комфортные условия интеллектуального развития для всех участников.

rOC2g6WZCKc

— Коллектив лагеря постоянный или меняется от смены к смене?

Руководители заездов – штатные сотрудники с большим опытом работы. Большинство вожатых и воспитателей работают на наших программах на постоянной основе в течение нескольких последних лет. Многие из них в своё время приезжали в лагерь, будучи детьми. Спустя годы, получив необходимую квалификацию, они стали частью нашей команды.

На летние смены мы активно привлекаем студентов факультета иностранных языков РГПУ им А.И.Герцена. С этим знаменитым учебным заведением мы официально сотрудничаем по вопросам летней педагогической и лингвистической практики.

— На какие профессиональные и личные навыки вы ориентируетесь при формировании команды?

От сотрудников требуется знание английского языка, опыт педагогической деятельности и желание работать с детьми. Среди личностных качеств мы ценим порядочность, исполнительность, креативность и энергичность. Все сотрудники проходят курс семинаров. На них под руководством соответствующих специалистов мы отрабатываем то, что происходит в лагере. Также у нас есть Школа вожатых.

— Из каких стран носители языка, и с детьми какого уровня они проводят занятия?

Это студенты из США и Великобритании, а также из других европейских стран. Чаще всего они приезжают в Петербург по обмену. Носители посещают все группы, разница заключается только в количестве встреч: с детьми в группах начального уровня носитель встречается реже, чем с ребятами старших групп.

— Какие навыки кроме совершенствования языка ребенок увезет после смены домой?

Погружение в ролевую игру поспособствует развитию коммуникативных навыков у ребенка. Участие во внеучебных событиях и мастер-классах добавит в копилку его умений творческие навыки: танцевальные, художественные и т.д.

Yp3iS7UX8Bc

— В чем отличие зимней и летней смен?

В рамках зимней смены мы проводим более интенсивный курс английского, в нее включено много мероприятий, посвященных Новому году. На летней смене ребенок не только успеет подтянуть английский, но и укрепит здоровье, основательно отдохнет. Безусловно, летом детям хочется загорать и купаться, поэтому соблюдается баланс между учебными занятиями, отдыхом и развлечениями.

hKaQTisE2kU

— Что вы подготовили на новогоднюю смену?

В этом году Новый год в «Умных каникулах» дети проведут с персонажами Angrybirds. В программе будет много игр, поиски новогодних подарков, необычные квесты и загадки.

________________________

Блиц-опрос:

Я люблю наш лагерь за что, он для меня каждый день открывает для меня что-то новое, я постоянно чему-то учусь.

Главное достоинство лагеря – дети и сотрудники.

Главный недостаток лагеря – короткие смены – хочется продлить удовольствие.

Ребенку, который первый раз к нам едет, стоит не замыкаться в себе и общаться с другими ребятами.

Детям, которые к нам приедут, больше всего запомнятся наши яркие вожатые.

Я хочу, чтобы в будущем наш лагерь открывал новые направления.

________________________

Если вам понравились лагеря компании «Умные каникулы», забронируйте путевку прямо сейчас.